1 сентября. Школа №13

Школа принимала своих учащихся в две смены. Первоклассники и будущие выпускники пришли во вторую – к одиннадцати часам. Пятьдесят восемь нарядных первоклашек, немного смущённых от такого большого внимания со стороны взрослых, выделялись белоснежными бантами на головах девочек и огромными букетами цветов в руках каждого. Ведь для них и старшеклассники – люди взрослые, а вокруг ещё столько мам, пап, бабушек и дедушек…Бывший сотрудник газеты «КС» и в прошлом – ведущий кимрского радио Юрий Прокофьев «работал» в две смены: вместе со старшей внучкой Таней Родионовой он взволнованно ожидал внука-первоклассника в фойе школы. Делясь впечатлениями, Юрий Иванович заметил: «В первый класс все идут с радостью. И наш Даниил спешил в школу – ему очень хотелось сесть за парту».

В 1 «А» класс 13-й школы пришла учиться и маленькая кимрская чемпионка-фигуристка Екатерина Петрова, обладательница разряда «Юный фигурист». Шесть раз в неделю тренируется она в Ледовом дворце. Мама Катюши – Наталья, закончившая эту же школу, немного обеспокоена тем, как девочка будет справляться с занятиями спортом и учёбой? И надеется, что «собранная, уже привыкшая к победам девочка, справится».

Двоих учеников – дочку и сына провожал в этот день Александр Бородин, заместитель начальника Кимрского ОВД. В четвёртый класс СШ №13 пошёл сын Максим, а дочка Виктория – будущая выпускницы этой школы, она заканчивает учёбу в милицейском классе и мечтает стать специалистом, как папа.

Красивые, модные старшеклассники из выпускного класса, держа первоклашек за руки, гордо сияли лучезарными улыбками. А самых маленьких учеников пришли поздравить дети из детского садика №4. Малыши прежде чем вручить цветы, внимательно всматривались в лицо каждого первоклассника, и только потом дарили свои букеты.

Заместитель главы Администрации города Кимры Татьяна Малюгина, поздравляя всех с праздником, от имени Главы выразила благодарность педагогическому коллективу за талант, который они вкладывают в обучение детей и педагогическую мудрость при их воспитании. А родителям выразила благодарность за помощь школе, за понимание детей и их нужд. Всё это позволяет находить точки соприкосновения семьи и школы.

Из ответной речи директора школы Светланы Борисовны Кузнецовой присутствующие узнали, что многие выпускники поступают в техникумы, колледжи и институты. Из 40 обучающихся в вузах и ссузах выпускников 36 получают специальности на бюджетной основе. В прошлом учебном году своей успеваемостью в обучении и участием в школьной жизни порадовал 9 «А» класс. Теперь в его кабинете установлена новая мебель и техника с интерактивной доской. Пусть радуют дальше!

Людмила САЛЕЕВА, фото автора

Оставьте комментарий