В новый год – с новыми идеями

12 января в ДШИ №2 состоялся первый в этом году концерт в рамках проекта «Филармония» под названием «Рождественские вечера».

Большой зал школы искусств вместил почти всех желающих, прибывших для участия в музыкальном рождественском праздновании. А гостей с каждым годом становится все больше.

Проводимые мероприятия в ДШИ №2 часто посещает митрофорный протоиерей Евгений Морковин – настоятель Преображенского собора, благочинный церквей Кимрского округа, член епархиального совета Тверской епархии. В этот день, поздравляя любителей музыки, протоиерей обратился к залу с предложением ежегодно проводить открытые рождественские вечера в рамках «Филармонии». Поясняя это тем, что с давних времен на Руси проходят традиционные встречи в святочные дни, а соборность – великая потребность россиян. Народ любит общаться в неформальной обстановке. Музыкальные рождественские встречи проводятся во многих городах России. В Твери они проходят в рамках архиерейского приема, на котором постоянно бывает благочинный Кимрского округа Евгений Морковин.  Митрофорный протоиерей предложил организовывать музыкальные мероприятия для кимряков – жителей города и районных поселений – в святочные дни, сделав эти встречи традиционными. Ведь музыка, способная пробуждать в человеческих душах лучшие чувства, может стать посредником в отношениях. Большой зал Детской школы искусств №2 – одна из лучших площадок в городе  по доступности посещений и приема гостей.

Совместное выступление преподавателей и учеников

Филармонический концерт «Рождественские вечера» традиционно провела директор школы М.М. Щербакова. Представляя каждого участника, она рассказала об успехах, мастерстве, о том, что его связывает с ДШИ. Открывал концерт хор духовного пения имени священномученика Феодора Колерова рождественской песней «Глория». Руководитель коллектива – преподаватель И.Н. Семенова, концертмейстер Е.В. Блинова.  В концерте также участвовали учащиеся школы: Надежда Бабаева, Анна Могилева, Алина Федосова, Ульяна Сенюк, Полина Вишнякова, Екатерина Куваева, Даниил Шишков, Диана Исмаилова. А также коллективы – ансамбль скрипачей, рук. Е.Н. Петрова, конц. В.В. Борисов, и ансамбль балалаечников, рук. М.В. Плешакова, конц. В.В. Борисов. Все солисты и коллективы исполняли красивые и сложные классические произведения. В ансамблях вместе с учениками выступали преподаватели: Е.Н. Петрова, М.В. Плешакова. Как всегда, порадовали гостей выпускники, не забывающие свою альма-матер: Ульяна Петрова, Кирилл Гирфанов, Ирина Алимова, Марк Соколов – студенты ТМК им. М.П. Мусоргского и студент Московского губернского колледжа искусств Вячеслав Краснослободцев.

В проекте «Филармония» участвуют преподаватели и концертмейстеры. На «Рождественских вечерах» выступали учителя: Е.Н. Петрова, И.В. Федосова, Ю.В. Самусь, В.В. Чихалина. Участие в концертах дает возможность преподавателям не терять исполнительскую квалификацию. Выступление на одной сцене с учениками перед их родителями  –  огромный стимул самосовершенствоваться и поддерживать концертную форму. Сама же «Филармония» объединяет учеников, преподавателей, родителей, любителей музыки – детей и взрослых. Она становится еще одним воспитательно-эстетическим культурным центром Кимрского края.

Завершил праздничный рождественский концерт школьный фольклорный коллектив «Русские потешки», рук. О.В. Сафиуллина, конц. В.В. Борисов. Ребята вместе с руководителем весело исполняли «Колядки».

На мероприятии присутствовала глава Кимрского района И.Н. Миронова. Ирина Николаевна поздравила всех с праздником, поблагодарила выступавших за мастерство, прекрасную программу, пробудившую всю палитру душевных чувств. И.Н. Миронова преподнесла организаторам мероприятия корзину цветов.

Оставьте комментарий