Целое лето с названием Колкуново

kol1

Сейчас, к середине июля, уже можно смело сказать, что главным событием лета-2013 в Кимрском районе стала череда открытий в комплексе «Колкуново», kolkunovo.ru. По мере возможности мы старались анонсировать и освещать все мероприятия, начиная с посещения тверскими районными журналистами в мае «Ваулино» – одной из территорий комплекса, а затем открытия «Зооцирка» 1 июня. Но сюрпризы, как оказалось, были еще впереди. В конце первого месяца лета – 29 июня – в «Колкуново» открылся парк семейного отдыха «Наш Любимый Остров», а затем – 6 июля – аквапарк на открытой воде.

Планы грандиозные

kol3В момент нашего первого знакомства с руководителем комплекса «Колкуново» Андреем Селезневым в реализацию проекта под условным названием «Русский Диснейленд» верилось с трудом. Майская встреча состоялась в уютном зале ресторана на территории комплекса. За чашечкой ароматного кофе редактору «Кимры Сегодня» поведали, что в ближайшее время все в «Колкуново» изменится. Комплекс станет уникальной территорией для семейного отдыха и экотуризма не только в Тверской области, но и в центральной России. Вместе с тем все прелести традиционного отдыха на природе, как принято в Верхневолжье, останутся – это и рыбалка традиционная, и «тихая» грибная охота, спортивные игры и проходы, русская баня и т.д. Главный принцип преобразований – тонко и деликатно соединить потребность жителей современных городов в удобствах и комфорте с традиционными ценностями жизни на природе.

Главную цель – реконструкцию комплекса – планировалось реализовывать тремя частями. Сначала должен был появиться «Зооцирк» – уникальный проект, когда люди, в первую очередь дети, могут общаться с животными без решетки. Такая практика есть за границей, но в России даже само название «Зооцирк», по словам Андрея Николаевича, является уникальным. Права на него принадлежат владельцам комплекса «Колкуново».

Вторым номером планировалось открытие парка семейного отдыха. Общее направление, как мне тогда показалось, заключалось в том, чтобы повторить на кимрской земле знаменитый Парк Горкого в том незабываемом, добром и уютном виде, каким он был в советское время. Семьи с детьми, великолепная природа, безопасные аттракционы и море позитива… Сделать так, чтобы каждый приехавший нашел себе занятие по душе, причем обязательно в гармонии с природой. Завершающим этапом планов на лето-2013 в «Колкуново» должно было стать открытие собственного аквапарка на открытой воде залива.

Места здесь замечательные. Кимрякам округа деревни Плешково хорошо знакома – это традиционное место отдыха как для горожан, так и для жителей района. Вот, правда, коренных жителей в этих местах в качестве владельцев недвижимости остается все меньше и меньше. Причем не все новые владельцев земли на Волге ведут себя корректно по отношению к местному населению, ограничивая кимряков в законных правах.

Но в «Колкуново» все иначе. Изначально руководители комплекса поставили своей целью создание современного, удобного места отдыха для людей с разным достатком. Сейчас, спустя многие годы, уверенно можно сказать, что отношение к природе в «Колкуново» на уровне европейского.

А чтобы сравнить, можно неподалеку обнаружить, как местные и неместные дикие туристы ведут себя на природе: кострища, свалки мусора, битое стекло и обломки твердых предметов. Про туалеты под кустиком даже вспоминать не хочется…

В общем, результат беседы радовал. Но оставались сомнения. Объем работ для реализации проекта предстояло выполнить огромный. А в мае вовсе не было заметно начала грандиозного строительства. Зеленые газоны, мощеные дорожки, тишина и безмятежность.

Сделано все, что задумано

Забегая вперед, хочется сказать, что все озвученное в Колкуново весной, летом исполнено. Как мы рассказали ранее, 1 июня, в День защиты детей, открылся Зооцирк. Это большая территория с минимальным количеством вольеров. Здесь можно очень близко пообщаться с животными, увидеть выступление артистов с цирковыми номерами. Большие и маленькие посетители легко могут погладить рысь, покормить с ладони оленят и винторогих козлов. Здесь есть волк, лиса, медведица, белки, еноты, дикобразы и огромное количество редких птиц. А еще в Зооцирке вы сможете прокатиться на пони, увидеть настоящего тибетского яка, пообщаться с говорящим вороном, лисятами Каем и Гердой и страшноватой игуаной.

Подробнее хочется остановиться на парке семейного отдыха, открытие которого состоялось 29 июля. Колкуновские идеи получили поддержку в области, и на праздник вместе с первыми посетителями НЛО, как сокращенно называется парк «Наш любимый остров», приехали тверские тележурналисты, корреспонденты региональных изданий, а также заместитель председателя Правительства Тверской области Ирина Блем.

Купив за очень небольшие деньги входные билеты: 250 руб. для взрослых и 100 руб. для детей – попадаешь в сказку. Через ворота сказочного замка мы прошли на ухоженную закрытую территорию. Где каждый, и большие и маленькие, нашли себе занятие по душе. Огромный выбор аттракционов, техники напрокат, малых архитектурных форм в виде персонажей из сказок. Интерактивная площадка «Корабль» предлагает детишкам отправиться в путешествие. Есть также семейная карусель и огромные качели. Можно пройти по сказочной улице мастеров, попрыгать на батуте, заглянуть в пиратский уголок, пострелять в арбалетном и лазерном тире. Для ребят постарше на деревьях в парке разбит настоящий веревочный городок, а малыши с удовольствием прокатятся по детской железной дороге. В центре парка можно подкрепиться в детском кафе, а от зноя спасает живописное озеро с лодочками, где не боясь посетителей плавают живые лебеди и выводок утят.

kolkynovo1Делясь впечатлениям с тележурналистами, зампред Правительства Тверской области Ирина Блем заметила:

– Очень приятно, что сегодня сюда, несмотря на жару, приехали вместе с детьми мамочки и папочки. Подобного места для детского отдыха на природе в Тверской области нигде нет. И очень хорошо, что здесь, в «Колкуново», удалось совместить для детского отдыха столько разного. Организаторы могут гордиться – пока они номер один.

Открытие парка семейного отдыха на кимрской земле очень важно для развития всего туристического кластера нашего региона и особенно детского отдыха. Губернатор Андрей Шевелёв считает такое развитие наиболее перспективным. Несколько месяцев назад стартовала областная инвестиционная программа по развитию туризма.

Сейчас все регионы в России ставят перед собой задачу привлечения инвесторов. Естественно, каждый предлагает что-то свое: одни развивают горную промышленность, другие – нефтяную. В Тверской области сильные стороны – это промышленный кластер и туристический. Местоположение, уникальнейшая природа, которая есть в Тверской области, реки, озера, культовые объекты – все это обусловило задачу номер один, которую поставил губернатор: развитие туристического кластера. И когда мы видим, что приходящий инвестор берет землю, в первую очередь мы смотрим инвестиционный проект, который обязательно должен соответствовать интересам жителей Тверской области. Комплекс «Колкуново» является хорошим примером развития семейного отдыха.

kol2В конце прошлой недели в «Колкуново» состоялось еще одно радостное событие. В комплексе появился свой аквапарк на открытой воде. Множество горок и трамплинов, ватрушка, которую прицепляют к катеру, лодки, байдарки и многое другое. Здесь есть даже набор для игры в покер прямо на воде. Надувные кресла, стол, карты и фишки. Аниматоры-инструкторы помогают детям освоить правила безопасного поведения на воде. На территории аквапарка работает маленькое кафе, гордостью которого является конусная пицца.

Репортаж с открытия аквапарка мы опубликуем в ближайших номерах нашей газеты.

Оставьте комментарий