И прошлое, и настоящее, и будущее

Часть мировой истории  под крышей одного дома, к которой любой посетитель может прикоснуться. Так оцениваем мы значение  музеев в нашей жизни. Музей вносит  важнейшую составляющую в дело воспитания молодёжи, позволяет человеку любого возраста не забыть прошлое и думать о будущем. Музей это – проверенные и достоверные факты; музей – лицо страны или государства. Поэтому в мире существует ежегодный праздник – Международный день музеев. Для жителей нашего города краеведческий музей является и местом встречи с прекрасным. Здесь устраиваются музыкальные и поэтические вечера, выставки художественных произведений местных и иногородних мастеров. Действуют постоянные выставки умельцев декоративно-прикладного творчества. В залах музея знакомятся с творчеством юных художников, фотографов. Каждого прибывшего посетителя в фойе встречают приветливые сотрудники, улыбкой и доброжелательностью настраивающие на раскрытие души, чтобы с лёгкостью войти в уготовленный мир прекрасного. Научные сотрудники представляют интересные материалы, над которыми кропотливо трудятся годами. Всё для  нас и истории.

  Музейный праздник в 2010 году совпал с другим праздником – юбилеем – 65-ой годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате сотрудники музея по крупицам собрали интересный материал о 260 гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в Кимрах. В этот праздничный день память объединила многих, а некоторым открыла глаза на трагическое прошлое, которое пришлось пережить мирным кимрякам. Стенды и выставки рассказали, в какую страшную трагедию была погружена страна, если в бой шли люди мирных профессий. Директор музея вручил многим своим сотрудникам  – детям войны благодарственные письма за стойкость и мужество, проявленные в голодные трудовые военные будни. Он также поблагодарил завуча по воспитательной работе средней школы №13 за то, что она организовывала в своём учебном заведении группы, которые систематически посещали выставку военных событий.

ВОСТОРГ ЮНЫХ 

В праздничный  день работа Кимрского краеведческого музея началась с бесплатного приёма детей.  Благодатный дух гостеприимства сопутствовал группам, с интересом обходившим». Массово посетили музей учащиеся гимназии №2, ДШИ№2. Восхищались экспонатами дети из Кимрского реабилитационного центра «Родничок» и ребята из Дубны. Татьяна Некрасова и Галина Дьяконова, рассказывая о кимрском сапожном ремесле, не забывали знакомить посетителей с обыденной жизнью прошлых поколений, а, останавливаясь на военном времени, отмечали боевые заслуги нашего народа в войне. Дети не отрывали взглядов от старых радиоприёмников, туполевских  самолётов, красивых сапожек, узорных кружевных покрывал и самодельной посуды. Восторгам не было предела! Сотрудница Елена Горячева  провела с детьми мастер-класс, учила их мастерить поделки.

А потом пили чай по-русски! Галина Дьяконова рассказала о старинной традиции чаепития: о способах заварки, количестве выпиваемого «за раз» чая. Самовары, заварные чайники, сахар, щипцы и много другое не на шутку заинтересовали маленьких посетителей. Чаёвничали от души, наперегонки рассказывая, кто и как пьёт чай дома.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Вторая часть мероприятия была посвящена уже взрослым  друзьям музея. Любить свой музей, быть ему другом может только тот, кто любит свой край. Вечером таких людей собралось много. Прибывшая Заместитель Главы города Татьяна Малюгина, прочитала поздравления в стихотворной форме, пожелав учреждению процветания и любознательных посетителей. Она произнесла и добрые слова в адрес разработчиков сувениров, которые демонстрируются в музее.

Композитор и педагог ДШИ№2 Надежда Борисова в сопровождении гитаристки Надежды Сутягиной представила на суд зрителей свои произведения. Слушателям они понравились. Исполнялся гимн кимрскому музею, пели частушки, из которых собравшиеся наконец-то узнали, что «сапожки у нас начали тачать любители женских ножек». В весёлой части программы принял участие ансамбль «Сударушка» под управлением Ларисы Стрельниковой.

 Завершился праздник концертом друга музея – вокалистки и гитаристки Елены Соловьёвой. Она исполнила популярные песни, как прошлых лет, так и современные. Радостный зал не подпевал, а пел вместе с ней, она же, подбадривая певцов, лихо перебирала гитарные струны.

Людмила САЛЕЕВА

На снимке: выступление Елены Соловьевой.

Оставьте комментарий