Под председательством Андрея Епишина в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по вопросам государственной политики в сфере авиастроения

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ создана рабочая группа по вопросам государственной политики в сфере авиастроения. Главной задачей площадки станут вопросы развития авиационной промышленности, реализации отраслевых программ в регионах России. Возглавил рабочую группу член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Авиастроение является одной из ключевых отраслей национальной экономики, которая обеспечивает решение комплекса задач: обороноспособность государства, развитие транспортной системы, социальную стабильность, научно-технологическое развитие страны.

Рабочая группа по вопросам государственной политики в сфере авиастроения создана при поддержке Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Учитывая, что в ближайший период времени предстоит принять ключевые государственные решения по развитию авиационной отрасли, в том числе Стратегию развития авиационной промышленности Российской Федерации до 2030 года, создание данной рабочей группы имеет высокую актуальность. Предельное внимание будет уделяться вопросам, связанным с особенностями регионального развития отрасли, перспективам транспортного развития регионов. В этой связи к участию в ее работе приглашено широкое представительство: члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, представители интегрированных структур авиационной промышленности, ведущие российские авиакомпании, лизинговые компании, банковский сектор, представители научно-исследовательских институтов и центров проектирования, общественных организаций и независимые эксперты в области авиационной промышленности.

23 октября 2017 года на площадке Совета Федерации прошло плановое заседание рабочей группы, на котором рассмотрены текущие результаты реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» и сформирован пакет предложений по ее совершенствованию.

В ряду основных к обсуждению участников были представлены доклады департамента авиационной промышленности министерства промышленности и торговли РФ, департамента развития секторов экономики министерства экономического развития РФ, где выступающие дали оценку качеству реализации государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Со стороны представительства авиационной промышленности и научной сферы мнение высказали ОАО «Авиапром», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского, представители банковского сектора, которые также акцентировали внимание на вопросах реализации авиастроительных программ, вопросах государственной поддержки развития отрасли авиастроения и научных исследований.

По мнению руководителя рабочей группы, члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, компетентность рекомендаций и решений участников площадки позволит Совету Федерации иметь четкую и проработанную позицию по одной из ключевых отраслей российской промышленности.

— Актуальность темы состоявшегося обсуждения очевидна: Федеральное Собрание приступило к рассмотрению проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В этой связи, главным результатом работы заседания станет пакет поправок в федеральный бюджет, направленных на дальнейшее развитие авиационной промышленности. Чтобы государственная поддержка развития отрасли включала все необходимые меры финансового обеспечения. В центре нашего отдельного внимания – вопросы, связанные с особенностями регионального развития отрасли, — подвел итоги дискуссии Андрей Епишин.

В общем итоге компетенции рабочей группы по вопросам государственной политики в сфере авиастроения, созданной на площадке Совета Федерации, будут направлены на выполнение задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года, в части высокотехнологичной промышленности, включая авиастроение.

Возглавил рабочую группу член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин
Возглавил рабочую группу член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Фото: Национальный авиационный журнал «Крылья Родины»

Оставьте комментарий