Без знаний управленец превращается в кухарку

za-chestnieКак не нужно заключать муниципальный контракт на примере города Кимры

Только благоприятные погодные условия позволили избежать объявления чрезвычайной ситуации. В начале зимы 2015 года один из крупнейших муниципалитетов Верхневолжья оказался без организации, убирающей снег с дорог и тротуаров.

Хроника событий беспристрастна: расплатой за самоуверенность и некомпетентность чиновников стало здоровье сотен жителей города Кимры. Из-за неудовлетворительного состояния тротуаров, остановок и пешеходных переходов за две первые недели января в районную травматологию обратились 220 человек. Один день из этого периода можно назвать роковым: зафиксировано 40 обращений в сутки людей, у которых выявлены переломы, ушибы и растяжения, полученные в результате падений на льду. Самой страшной из травм стал перелом позвоночника. Главный врач Кимрской ЦРБ фактически требовал от избранного в сентябре мэра решить вопрос с посыпкой тротуаров.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Смена государственного строя в нашей стране повлекла за собой смену экономических отношений: от командно-плановых к рыночным. Для осуществления деятельности государственным и муниципальным структурам власти понадобилось приобретать товары и услуги. Правила работы в данном секторе рынка на переходный к рыночной экономике период были урегулированы нормативно-правовым актом, принятым весной 1992 года: Закон РФ от 28.05.1992 №2859-1 «О поставках продукции и товаров для государственных нужд». В целях реализации данного закона было принято Постановление Правительства РФ от 27.08.1992 №638 «Об организации работ по реализации Закона Российской Федерации «О поставках продукции и товаров для государственных нужд». Эти нормативно-правовые акты можно считать прародителями современного закона, регулирующего сферы государственных закупок в Российской Федерации – от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Стоит сказать, что по новому закону №44-ФЗ город Кимры вместе со всей страной проводит закупки товаров и услуг начиная с 1 января 2014 года.

bez-znanii
Лежачий полицейский на проезде Гагарина увеличился до сотен метров

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НЕГРАМОТНОСТЬ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?

Уместно напомнить, что, наряду с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является основополагающим для муниципалитета. Эти законы и глава города, и профильные специалисты должны знать как Отче наш или как таблицу умножения.

Несколько лет шла кропотливая работа над новым, 44-м, федеральным законом, который в 2014 году пришел на смену хорошо изученному за восемь лет Федеральному закону от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Изменений появилось много.

Вместе с тем первый тревожный звоночек для Кимр прозвенел еще осенью 2013 года, когда контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области в результате электронных торгов достался ООО «СтройПоставка» из Москвы. Собственных ресурсов –  материальных, человеческих  – для обеспечения контракта у исполнителя не было, и в скором времени, по итогам жесткого контроля и актирования всех недостатков специалистами Кимрской горадминистрации, контракт был расторгнут.

Ситуацию удалось нормализовать, как принято говорить сейчас, «в ручном режиме». Опытный мэр с 9-летним стажем муниципального управления в г. Кимры привлек в 2014 году к выполнению работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города проверенную годами местную фирму с хорошей репутацией – ООО «Городское Благоустройство». Несколько договоров на суммы, не превышающие 100 тыс. рублей, конечно, были очень неудобны, но позволили найти выход из тупиковой ситуации. Выходить на очередные торги сходу не стали, так как зима была уже не за горами. С учетом опыта своих ошибок к новому конкурсу на 2015 год муниципалитет готовился основательно. Однако произошло непредвиденное: сменился мэр.

«КРЕЩЕНИЕ» СНЕГОПАДОМ ВЫШЛО БОКОМ

В октябре новый глава города Кимры Роман Андреев, 32-х лет от роду, складывает полномочия депутата гордумы от КПРФ и переезжает из родного Торжка в Кимры. Опыта управленческой работы и профильного образования Роман Владимирович не имеет, как и собственной команды специалистов, разбирающихся в муниципальных закупках. Вся надежда на имеющихся сотрудников Кимрской администрации. К сожалению, доверия к чиновникам-кимрякам новый мэр не демонстрирует, а прислушивается к советам иногородних помощников на общественных началах.

Далее мы переходим к сухому изложению фактов:

6 ноября 2014 года администрацией города Кимры объявлен аукцион под номером 0136300050514000151 «На выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области».

На основании протокола подведения итогов данного аукциона, опубликованного на сайте http://zakupki.gov.ru 27 ноября 2014 года, победителем признана московская компания ООО «Регион-групп». 2-е место из двух у ООО «Городское Благоустройство». Победитель аукциона обязан заключить контракт не позднее 13 дней с момента размещения протокола на электронной площадке. Если победитель не заключает контракт по каким-либо причинам, он признается уклонистом, а заказчик вправе заключить контракт с участником, занявшим 2-е место.

В ходе подготовки к заключению контракта с ООО «Регион-групп» выяснилось, что организация не имеет техники, персонала и возможности для исполнения работ. Но история затянулась до 18 декабря 2014, когда ООО «Регион-групп» было признано стороной, уклонившейся от подписания контракта: данная организация предоставила недостоверную банковскую гарантию для участия в электронных торгах.

Начиная с 11 декабря 2014 года до 13 января 2015 года фирмы, исполняющей контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков, в городе Кимры не было.

ПОЗИЦИЯ ЭКСПЕРТА ОНФ

После публикации 30 декабря в нашей газете статьи об итоговой пресс-конференции Романа Андреева, где мэру задавался вопрос об отсутствии контракта и фактической неготовности города к зиме, нам пришло письмо от члена рабочей группы Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки» Андрея Бранова, в котором были указано на возможную коррупционную составляющую при размещении документации администрацией г. Кимры для проведения аукциона №0136300050514000151 «На выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области».

Андрей Анатольевич пояснил, что максимальная цена контракта – 20 млн рублей с требованием к обеспечению заявки в размере всего 100 тыс. рублей, и с требованием к обеспечению исполнения контракта в размере 1 млн рублей. Вместе с тем проект муниципального контракта, приложенный к аукционной документации, содержит пункт 2.5. «Порядок оплаты – оплата производится Заказчиком по безналичному расчету на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте:

– начиная со II квартала 2015 года предусмотрен ежеквартальный аванс в размере 10% от суммы муниципального контракта в течение 15 банковских дней со дня получения Заказчиком счета на оплату».

Иными словами, сумма обеспечения исполнения контракта в 1 млн руб. даже не покрывает сумму аванса, которая установлена в 2 млн рублей.

Самое опасное, предупреждает эксперт, что на выгодные условия контракта может прийти любая фирма-однодневка, при этом не неся практически никакой ответственности. Что, как выяснилось, и вышло в реальности.

После того, как в одностороннем порядке ООО «Городское благоустройство» по итогам аукциона также было признано стороной, уклонившейся от подписания контракта (в данный момент рассматривается протест по данному решению), 24 декабря 2014 года администрацией города Кимры был объявлен конкурс в форме «Запрос предложений» №0136300050514000188 «На выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области», где все повторилось: начальная максимальная цена контракта – 20 млн руб. с требованием к обеспечению исполнения контракта в размере 1 млн руб…

После сравнения документации по обеспечению контракта, размещенной администрацией города Кимры как для первого, так и для второго конкурсов, выяснилось, что в новом проекте контракта пропало обязательное требование к обеспечению дорожной техники системой спутникового контроля ГЛОНАСС, что препятствует надлежащему контролю со стороны заказчика услуги. Этот факт, также, как и указанный выше, позволяет недобросовестным исполнителям выиграть конкурс.

В данный момент на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для предоставления информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг zakupki.gov.ru в разделе упомянутого выше аукциона имеется информация о жалобе, поступившей 14.01.2015 года от ООО «Городское Благоустройство».

В резолюции имеется фраза: «Таким образом, Администрация в нарушение требований частей 13 – 15 Закона не соблюла порядок получения у Общества согласия на заключение контракта, признания Общества победителем аукциона, и, как следствие, отказа Администрацией от заключения с Обществом контракта; при этом протокол об отказе от заключения контракта мотивирован частью 13 статьи 70 Закона. В данной части жалоба Общества является обоснованной».

Это значит, что, из-за нарушений, допущенных при заключении контракта «На выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры Тверской области», он может быть признан недействительным, и город снова окажется на грани введения чрезвычайной ситуации.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!

В данный момент в нашей стране наряду с формированием гражданского общества уделяется большое внимание развитию общественных институтов. Разработчики Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрели множество защитных мер. Среди них размещение на официальном сайте в сети Интернет не только открытой подробной информации о проведении процедур, но и планов закупок, результатов исполнения контракта, введение новых способов определения поставщика, введение антидемпинговых мер, регулирования процедуры изменения и расторжения контракта, введение качественной экспертизы результатов и этапов исполнения контрактов, утверждение организационной структуры управления федеральной контрактной системой.

Огромное значение имеют специальные учебные программы и общественный контроль, обеспечивающий прозрачность проведения государственных и муниципальных закупок.

В качестве примера можно привести проект Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки». Портал zachestnyezakupki.onf.ru – это открытая сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

Там же любой может найти закупку, которая противоречит закону или здравому смыслу, и рассказать о ней в СМИ или социальных сетях. Прямо на портале можно отправить жалобу, подключить к работе над устранением нарушений юристов и экспертов, как это сделали мы. Очень полезен раздел «База знаний», который является наглядным ликбезом как для народных контролеров, так и для участников контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Свою позицию обозначила и Кимрская межрайонная прокуратура. По предварительной информации, выявлены существенные нарушения федерального законодательства при проведении торгов и заключении контракта.

О мерах прокурорского реагирования будет сообщено дополнительно.

20 комментариев к “Без знаний управленец превращается в кухарку”

  1. ох дмитрий.не видать вам теперь халявы бюджетной после такой статьи )))

  2. Роман, может это и удивительно, но все то, что получала газета, мы отрабатывали сторицей. С нового года администрация, по указанию главы города, не перечислила редакции ни копейки. Но благодаря моим личным договоренностям с типографией газета выходит. Редакция «Кимры Сегодня» за счет собственных средств макетирует, печатает и распространяет официальный бюллетень Администрации г. Кимры, «Официальные Кимры» без которого не вступит в силу ни один, подписанный Андреевым документ. Каждый понимает личную ответственность, как велит ему совесть. Для одних цель — удовлетворение личных амбиций, для других — четкое исполнение обязательств.

  3. Уважаемый Дмитрий! С января 2015 года официальные Кимры печатаются в «Кимрском Вестнике». Таким образом не напрасны ли Ваши усилия в «макетировании и печатании» официального бюллетеня?

  4. Уважаемый Петр! Зачем же вы публично обманываете людей здесь. Мы знаем друг друга, наши друзья и родные знают друг друга. Мы живём с вами и работаем в городе Кимры, болеем и переживаем за наш город. Непорядочные люди пришли к власти. Допускаю, что они сейчас вам симпатичны, но когда они уйдут, мы останемся здесь. Газета «Кимры Сегодня», уходя в долги, печатает бюллетень «Официальные Кимры», чтобы город мог нормально работать. Мы бы с удовольствием передали эту почетную обязанность по выпуску бюллетеня любому желающему, но таких нет. Потому, что тратить свои деньги никто просто так не будет. Усилия наши не напрасны, газета всегда выполняла взятые на себя обязательства, и пока я редактор, мы продолжим их выполнять. Администрация под руководством Р.В. Андреева, наоборот, в одностороннем порядке отказалась от своих обязательств. В «Кимрском вестнике» печатаются нормативно-правовые акты Кимрского района. Но я слышал о том, что мэр ищет, кто ему будет печатать «Официальные Кимры». Сообщу, что нам эта благотворительность встала в 500 тысяч рублей, как понимаете, искать придётся долго. И снова напоминаю, что мы живём с вами в одном маленьком городе, где все знают друг друга, в том числе и редакторы местных газет. И продавцы на рынке тоже.

  5. Уважаемый Дмитрий! После вчерашней отповеди, я слегка даже растерялся, засомневался даже: а вдруг глаза меня обманули? Позвонил людям, поинтересовался… Да нет, не показалось мне сослепу после тяжелого торгового дня на рынке: Кимрский Вестник печатает все постановления Андреева, причем абсолютно бесплатно. Как-то так!

  6. ну что сказать , нашла коса и на мой камень,комунальные службы прежде чем работать нужно предупреждать о ремонтных работах,.у моей матери по ул м.садовая52/60уже дня !!!!!! не было отопления,!!!!! пока я не спустил воду(воздух)т. на кой черт стоят информацинныные щиты в подъездах !!!!администрация что по домам спит ? заперли все подвалы на замки и ждут пока их люди не собьют ?

  7. А что за опросы »за или против» на счет газеты »кимры сегодня» проходят на предприятиях нашего города ?стоит ее выпускать или не стоит ,я правильно понял ?

  8. Не за что 🙂 тем более большинство рабочих сказали »за».я то говорю »за»т.к на данное время »кс» самый информируемый источник о жизни нашего города

  9. Ckornuon, не скромничайте, поставьте восклицательный знак. Три штуки. 😉

  10. зря ты так , я димитрия часто критикую а ну а тут уж плюс ему как ни криви

  11. дмитрий, ваша газета на данный моменет самая информативная в городе, только не надо под власть ложится — — ВОТ ПРОБЛЕМА ВАША

  12. лично я думаю так, ,раз вы газета городская ,то и не стоило бы вам в писать «про про му кочегара» придерживаться литвиновскую власть,вы газета а не брошюра ага тационная

  13. Как можно быть За или Против газеты? Газета — сущность несамодостаточная, существует благодаря издателю, а наполняется главредом.

Оставьте комментарий