Борщевик атакует

pismo-1Город заполоняет борщевик – самое опасное из растений в нашей средней полосе! Им зарос весь Микрорайон, в Савелове, у моста, уже есть заросли. Его этим летом можно наблюдать по всему городу, не говоря уже о районе, где он стоит стеной вдоль дорог. Нужно с ним бороться, пока от него никто не пострадал! Прошу обратить на это внимание властей, как городских, так и районных! Надо что-то делать!  

Л.Л. Смирнова

Как нам пояснил директор «Городского благоустройства» Алексей Ельников, в контракте с кимрской городской администрацией нет отдельной строки по уничтожению борщевика. В рамках ухода за придорожными территориями ведется вырубка кустов и выкос травы только вдоль автомобильных дорог для обеспечения безопасности движения. Несколько раз сотрудники службы выезжали по отдельным заявкам для уничтожения борщевика около детского сада и школы в Микрорайоне, но все это на общественных началах, поскольку денег на эту работу не предусмотрено.

Сейчас кусты величиной с дерево стоят, как стена, в разных уголках города, и лучше к этой стене совсем не подходить, особенно в жаркую погоду. Ведь в листьях «БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО», а именно так называется это растение, содержатся эфирные масла, которые могут стать причиной серьезных ожогов.

Ежегодно в летнее время жертвой борщевика становятся тысячи людей по всей стране, и Кимры – не исключение. Опасность гигантской травы в том, что ее сок содержит фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если на тело человека попадает этот сок, то кожа начинает зудеть и краснеть, появляются волдыри. Как правило, после болезни остаются темные пигментные пятна, часто – на всю оставшуюся жизнь.

borchevik1Справиться с ним чрезвычайно трудно, так как он не только плодовит, но его семена обладают удивительной способностью всходить не дружно, а постепенно, через год-два-три после того, как попадут в почву. Избавиться от него можно, но вариантов немного… Механический способ – косить не реже трех раз за лето, либо выкапывать поштучно во влажную погоду. Гидравлический способ – затопить растение водой на 40-50 дней. Термический способ – сжигать, еще можно травить химией. Но если все же неприятность случилась и вы имели контакт с опасным растением, не стоит паниковать. Необходимо тут же промокнуть сок платком или салфеткой, а затем закрыть пораженное место от солнца плотной тканью. Дома стоит хорошенько промыть место ожога теплой водой с мылом или протереть спиртом. От ультрафиолета необходимо защищать рану в течение двух суток.

Но главное – вовремя заметить опасность, ведь если не принять срочных мер, потом что-либо делать будет поздно. И, конечно же, не забывайте, что в случае контакта с борщевиком нужно обратиться к врачу.

Оставьте комментарий