Будьте как солнышко – согревайте друг друга!

В дни, когда солнце слегка поджаривает всех нас, в деревне Крева православные были душевно согреты творчеством детей на 3-м Православном детском фестивале. Здесь нет такого многолюдия, как на светских мероприятиях, тут царит почти домашняя атмосфера. Событие это проходит на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы, попечительский совет прихода очень трепетно подходит к вопросу воспитания детей, их духовному развитию.

Фестивальная площадка – это небольшая сцена и ряды скамеек – была ярко обрамлена множеством воздушных шаров. Для самих организаторов это было неожиданностью – подарок сделан, как и  должно благодеянию, тайно. Наконец, когда все творческие коллективы переоделись и приготовились, ведущий Александр Чайковский (преподаватель Дубненской детской музыкальной школы) поздравил всех с праздником и пожелал хорошего выступления. Благочинный Кимрского округа о. Евгений Морковин открыл фестиваль словами: «Наш сегодняшний праздник посвящен святым апостолам Петру и Павлу, они жили две тысячи лет назад, а мы вспоминаем их как современников – настолько великими делами прославились святые богоугодники. И радостно видеть, как новое поколение обретает эту память. Мы также прославляем всех Кимрских святых и святого Сергия Радонежского. Хотя их жизненный путь окончен, они бывают там, где их вспоминают, значит, незримо рядом с нами сегодня. С праздником вас, мои дорогие!»

Разноплановые творчески, с различными возможностями приехали: воскресная школа храма Иоанна Предтечи (Дубна), воскресная школа Преображенского собора, воскресная школа храма Иерусалимской иконы Божьей Матери (Белый городок), Творческое объединение «Школа борьбы самбо»  (Дубна), театральная студия «Вариант»  из Кимр и ансамбль «Вдохновение» (Малое Василево). На выступление каждого коллектива согласно правилам фестиваля отводилось не более двадцати минут. Уверяю вас, и этого малого времени хватило, чтобы чтение стихов, хоровое исполнение и театрализованные сценки взволновали гостей этого замечательного праздника. Православная тематика была неразрывно связана с темой верности своей Родине и памяти людей, защищавших ее в годы Великой Отечественной войны. Библейские истории, крещение Руси и современность – все это было отражено в творчестве участников. «Князь Владимир» Даниил Иванов из белогородской воскресной школы (руководитель Абдурафикова Татьяна) поразил всех подлинным артистизмом, несмотря на свой почти младенческий возраст. Забавно и трогательно было видеть этого мальчугана в роли великого князя, за нее он  получил памятный приз и грамоту – лучшему артисту. Хвалил Даниила и о. Евгений: «Хороший у нас «князь» растет, молодец!»

Маловасилевский ансамбль «Вдохновение» исполнил несколько песен на стихи протоиерея о. Иоанна Басюка, проникновенное их пение знакомо практически всем прихожанам нашего благочиния: о. Михаил с матушкой и дочерьми – частые гости. Грамоту за лучшую театральную постановку получила кимрская студия «Вариант», ребята талантливые и вдохновенные. Дубненская «Школа борьбы самбо» отличалась не только возрастом, но и прекрасной физической подготовкой. Выступление с элементами борьбы на патриотическую тему заслужило не только аплодисменты – воспитанники Бориса Пивоварова стали победителями фестивальной программы и вскоре поедут в паломническую поездку. Упорства этим парням не занимать – в третий раз приехали сюда, и наконец, смогли победить со своим не совсем детским выступлением. Никто из участников не остался без внимания организаторов, много теплых слов сказано в адрес нового поколения: духовное и физическое здоровье этих ребят – заслуга воспитателей, родителей и церкви.

Благочинный о. Евгений с радостной улыбкой поблагодарил коллективы за подаренную радость от их участия в фестивале, отметив также неоценимый вклад в организацию праздника настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Владимира. У фестиваля есть еще благодетель – Игорь Игумнов (предприниматель из Москвы), человек удивительный: мало людей, которые в наше время уделяли бы детям столько внимания и заботы. Будучи деловым человеком, он находит время и средства для организации детских праздников в Креве, и его усилиями территория храма своего рода – детская площадка. Чаепитие со всевозможными сладостями во время фестиваля – тоже заслуга Игумнова. Глава администрации Федоровского сельского поселения Владимир Хрусталев здесь сегодня был впервые: «Я настолько наполнен впечатлениями, моя жена и ребенок просто в восторге. Какая добрая традиция проводить этот фестиваль! Обещаю помогать организаторам в будущем. Спасибо за положительные эмоции».

О. Владимир, выступая на закрытии 3-го Православного детского фестиваля, привел слова святого Алексея Мочева: «Будьте друг другу солнышками, согревайте друг друга!» И сегодня каждый из нас был согрет изнутри теплом и радостью этих детей, тех, кто учит их быть патриотами в вере православной. Как гость этого праздника хочу посоветовать родителям – через год приезжайте с детьми в Креву, не пожалеете.

Оставьте комментарий