Быль на кимрской земле

bil1В прошедшие выходные состоялся четвертый ежегодный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный Берег», уже ставший международным.

На кимрскую землю приехали участники не только из России, но и Украины, Белоруссии и даже Греции, а среди зрителей были гости из Норвегии, Индонезии и других государств. В этот раз фестиваль при поддержке парка семейного отдыха НЛО («Наш любимый остров») проводился на новом месте: на берегу Колкуновского залива Волги рядом с деревней Плешково.

В прошлом году издательский дом «Коммерсант» включил кимрский фестиваль в десятку самых значительных фестивалей исторической реконструкции, проводимых в Восточной Европе. Но после этого «Былинный Берег» вновь увеличил число своих поклонников: в 2014 году к нам приехало около 700 участников из 100 клубов и около пяти тысяч гостей. В массовом бою приняли участия не менее 300 бойцов.

В этом году «Былинный берег» преобразился, его строения стали более фундаментальными. Одни входные ворота чего стоят. Поляна значительно расширилась, ристалище увеличилось в размерах, поскольку и количество участников боев в этот раз больше. Корчма смогла вместить большее количество страждущих, хотя очереди, к сожалению, никуда не исчезли.

На фестивале зрители увидели массовые сражения дружин славян и викингов, исторический походный лагерь, ярмарку, конное шоу и боевые высадки с ладьи, грандиозное огненное шоу. На концерте сменяли друг друга группы: Сколот, Тролль Гнёт Ель, Сварга, Калевала, Грай, Аргемониа. Для детей была организована игровая площадка, где проводились мастер-классы по старинным ремеслам, бои на тимбарах (тренировочных мягких мечах). Желающие сражались с настоящим воином, проводились детские бои «пять на пять», был средневековый детский тир – юные воины смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука и метании копий, а также полюбившиеся всем качели.

bil2С чудесами конной выучки выступили спортсмены конно-спортивного клуба «Станица», это тверское отделение сборной России по джигитовке. Для зрителей они же показали выучку степного воина, русского богатыря и европейского рыцаря, а в итоге победила дружба.

bil3Уже второй год подряд на фестиваль привозят настоящую средневековую ладью: в прошлом году это была ладья викингов – драккар «Бъёрка», которую перегнали с Ладоги. В этот раз ладья «Волк» прибыла к нам из Петрозаводска. Высадка с боевой ладьи, когда одни бойцы нападают, а другие защищают свой берег, стала гвоздем программы. Это зрелище так понравилось зрителям, что пришлось повторить его на бис.

Наш город на фестивале представил клуб «Меря» – по названию племени, которое когда-то населяло кимрские земли. Клуб этот молодой, он возник благодаря «Былинному Берегу», где и познакомились неравнодушные к истории люди. В прошлом году они впервые участвовали в фестивале – это был их дебютный выход. Тогда они свои шатры поставили с дружиной «Эльдьярн». С тех пор многое изменилось: ребята обросли необходимой исторической экипировкой, понабрались опыта на других фестивалях и самостоятельных тренировках. Жители нашего города могли их видеть на городских праздниках, где они демонстрировали свои умения. В этом году кимряки поставили отдельный клубный лагерь и смогли попробовать свои силы в массовых боях на «Былинном Береге».

Из общения с участниками и гостями фестиваля можно сделать вывод о его хорошей организации, удачном местоположении. Все как один рассказывали о ярких впечатлениях, полученных на гостеприимной кимрской земле и желании вернуться к нам еще и еще.

Фото автора

Оставьте комментарий