Число беженцев в Кимрах 9 августа увеличилось вдвое

В субботу 9 августа шесть автобусов Кимрского АТП доставили в наш город из Твери более 130 жителей юго-восточных областей Украины вынужденно покинувших свою родину.

1

Для беженцев, которые по собственному желанию поехали в Тверскую область, был организован специальный поезд, который отправился с приграничной железнодорожной станции Успенская в Петрозаводск. В составе 14 современных чистых и комфортабельных вагонов, все заполнены людьми, бегущими от ужасов войны. Очень много детей, есть беременные женщины и инвалиды, но есть и мужчины – едут в основном семьями, чтобы всерьез и надолго закрепиться на во многом родной российской земле и остаться тут жить.

Пять вагонов остались в Твери, остальные пошли дальше.

Как рассказывают сами вынужденные переселенцы, работа с беженцами в России организована на очень высоком уровне. Власти приграничных областей выстроили четкую систему по приему людей, их информированию, размещению, по обеспечению питанием и необходимыми вещами. Все для прибывших в Кимры было бесплатно, трехразовое питание и проезд на спецпоезде. В Твери на перроне беженцев встретили медики, сотрудники МЧС, работники соцзащиты, профильные специалисты правительства области.

С вокзала на больших междугородних автобусах украинцев повезли в пункты временного размещения в Селижаровский, Лихославльский, Кесовогорский район и в Кимры. На нашей земле братьев славян встречали в детском оздоровительно-образовательном лагере «Бригантина» в Кимрском районе.

Ранее по распоряжению губернатора Тверской области Андрея Шевелева был создан Объединенный кимрский штаб по приему лиц, вынужденно покинувших юго-восточные области Украины. Его возглавил глава города Кимры Максим Литвинов. В штаб вошли руководители ОВД, МЧС, миграционной службы, здравоохранения, образования, соцзащиты, службы занятости, детского оздоровительно-образовательного лагеря «Бригантина», администрации города Кимры и Кимрского района.

Как пояснил нам директор лагеря Сергей Кесслер, к приему беженцев коллектив учреждения начал готовится с 7 августа, было проведено совещания в Твери, определены корпуса для размещения лиц, достигнута договоренность с медиками для организации первичного осмотра взрослых и детей, с миграционной службой для оформления регистрации и разрешения на работу прямо на месте. Коллектив лагеря дружный, работает сплоченно в сложных условиях, поэтому нервозности и разочарования среди вынужденных переселенцев не наблюдается. Люди пережили серьезный стресс, но на Кимской земле чувствуют себя спокойно.

Нам удалось пообщаться с несколькими мужчинами и женщинами, все они рассказывают о жесткости и бессмысленности войны, о том, что уничтожаются жилые дома и объекты инфраструктуры городов Донецкой и Луганской областей, поэтому возвращаться им больше некуда. Вместе с тем беженцам нужно в короткий срок максимально быстро обустроиться на новом месте, так как поддержку государства ждут еще тысячи их земляков. К сожалению военный конфликт на Украине не прекращается.

В данный момент все приехавшие получили медицинские карты, прошли первичный медицинский осмотр, сдали кровь и проходят флюорографию. Детишек осмотрел педиатр, им сделали прививки Манту. Беженцев покормили и разместили по корпусам.

Представителем правительства региона в Кимрах является заместитель министра здравоохранения Тверской области Владимир Удалов. Утром он встречал вынужденных переселенцев на железнодорожном вокзале в Твери и объяснил прибывшим как им действовать дальше. Уже к 15 часам Владимир Святославович прибыл в лагерь «Бригантина» для участия в совместном заседании объединенного кимрского штаба по приему лиц, вынужденно покинувших юго-восточные области Украины.

После оценки ситуации и обсуждение первоочередных мер, заместитель министра вместе с представителем миграционной службы провели общее собрание с прибывшими людьми, разъяснив им порядок действии на ближайшие дни. Сначала необходимо получить временный медицинский сертификат, затем с ним обратиться в миграционную службу и встать на учет, затем обратиться в службу занятости для трудоустройства.

 

2 3

Очередь на медицинский осмотр
Очередь на медицинский осмотр
5
Среди беженцев два инвалида первой группы
6
Украинец Саша получит помощь в России
7
Вещи с хозяевами отбывают в дальний корпус
8
Кат ты там, малой?
9
Директор лагеря Сергей Кесслер со своего телефона соединяет беженца с родственниками на Украине
10
Социальный автомобиль готов к доставке временных переселенцев
11
Мобильный офис службы занятости г. Кимры
12
Заявления для трудоустройства
13
Разъяснение дает миграционная служба
14
Инструкции беженцам дает заместитель министра здравоохранения Тверской области Владимир Удалов
15
Игрушечный львенок как талисман

 

10 комментариев к “Число беженцев в Кимрах 9 августа увеличилось вдвое”

  1. такое количество беженцев…никакой помощи не хватит.лишь бы в угоду беженцев не ущемили своих жителей как это было в 90 годах с армянами.тогда если вспомнить всех очередников подвинули с квартирами а беженцы армяне получили квартиры

  2. при таком количестве беженцев,не поможет поговорка «с миру по нитке — голому рубаху» тут без финансовой помощи государства не обойтись .если уж власти взялись за расселение,то должны и рассчитывать на определенные финансовые расходы.иметь какае -никакие квоты на количество приезжих.

  3. …. и еще вопрос,конечно можно проявить инициативу и принять еще хоть 1000 беженцев,только где они будут жить ?сейчас они в «бригантине»,но через пару месяцев будут холода- где они будут жить в зимний период ?свободного жилья ведь что б жить зимой в кимрах для них нет?как этот вопрос планируется решать ?

  4. Как раз для решения вопроса с вынужденными переселенцами с юго-востока Украины была создана законодательная база. Статус «Временное убежище» дает возможность трудоустройства в РФ на период регистрации. В «Бригантине» временный пункт, где государством предоставляется жилье, питание, медицинское и социальное обслуживание на время, необходимое людям для оформления документов и поиск работы. Имея работу, они будут решать жилищные вопросы. Понятно, что это очень сложная ситуация, но она вынужденная. Каких-либо льгот для граждан в статусе «Временное убежище» отличных от прав коренного населения России не предусмотрено.

  5. В 1993 году когда принимался закон о беженцах,украина в соглашении не участвовала.так что получается,сейчас беженцы получают все » на халяву» что им не положено по закону?т.к украина в отличии от бывших социалисических републик отказалась участвовать в принятии этого закона.

  6. а все нашел,для беженцев с украины срочно был принят порядок принятия беженцев в июне 2014..

  7. В этом порядке описан порядок выплат пенсий беженцам?
    Ведь через несколько лет таковая потребуется. А у товарищей нет ни российского стажа, и в накопительную часть не отчислялось ни копейки.

  8. Я думаю для них найдут,у своих граждан урежут а им дадут…пиар и еще раз пиар

  9. Коменты о налоговой отключены,так что пишу тут.С чего я буду беспокоится о том белую или серую зарплату я получаю?потому что это залог моей будущей пенсии?ха, так наши «гаранты стабильности»каждый год меняют и применяют реформы к будущим нашим пенсиям,так что я не уверен что мои выплаты выплатят мне а не пустят куда нибудь на свои фантастические мечты и проэкты

  10. Очень хорошо приняли, спасибо большое!)))

Оставьте комментарий