Что изменилось в работе военного комиссариата

Главное изменение, которое произошло – упразднились военные комиссариаты районных центров, они стали называться отделами военного комиссариата Тверской области. Последний год Вооружённые Силы РФ претерпевают значительные изменения, которые коснулись  практически всех сторон их деятельности. О том, что изменилось в призыве в армию, рассказывает начальник отдела военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району Евгений Буйдинов.– Евгений Константинович, в чём заключались проводимые реформы?
– Реорганизация по системе военных комиссариатов включала в себя два этапа: первый прошёл весной 2009 года, второй подходит к завершению. Произошли кадровые изменения – сокращение руководящего штата, упразднение военных должностей. Теперь во всех военных комиссариатах работает гражданский персонал.

– А изменилось что-то в призывной кампании?
– Призыв в этом году будет проходить в том же режиме, что и раньше, по двухступенчатому этапу – весенняя кампания с апреля по июль, осенняя – с октября по декабрь. Призыв формируется, прежде всего, по качеству – учитываются уровень здоровья молодых людей, наличие полученной специальности, образование.
Специально для Вооружённых Сил при РОСТО в автомобильной школе готовим водителей категории С. В ней призывники получают права, чтобы потом, соответственно, проходить службу водителями. Если кто-то на момент призыва закончил, к примеру, медицинский колледж, то отправляем на службу медиком, получил специальность повара – будет служить поваром.

– Как проходит отбор на срочную службу?
– С теми молодыми людьми, кто встаёт на воинский учёт, проводим разъяснительную работу, беседуем, выявляем их способности. Ребята, призываемые нашим комиссариатом, в основном проходят службу на флоте, в сухопутных войсках, в Полку почётного караула, подразделении при Президенте РФ, частях МВД, ракетных войсках стратегического назначения и военно-воздушных сил.
Срочная служба по призыву везде один год. После её прохождения, если кто хочет продолжить профессиональную военную деятельность, может поступить на службу по контракту. Тех, кто состоит в запасе, мы можем направлять на учёбу в школы сержантов, после окончания которых можно также служить по контракту.

– А сейчас, пока нет призыва, в связи с чем ведётся медицинский осмотр молодых людей?
– В настоящее время проводится первоначальная постановка на воинский учёт всех юношей, достигших 17 лет, которые проходят медицинское освидетельствование на категорию годности к военной службе.

– Как будущие солдаты могут поподробнее ознакомиться с условиями прохождения воинской службы с тем, чтобы сделать свой выбор в пользу какой-либо профессиональной военной деятельности?
– Кимрский комиссариат организовывает в весенний период для учащихся школ и профессиональных учебных заведений пятидневные сборы на базе воинских частей. Там можно ознакомиться с реальными условиями военной службы: режимом дня, изучить военную технику и оружие.
В ноябре и мае совместно с Администрациями города и района проводим Дни призывника и отвозим кандидатов на такие же мероприятия в Тверь. На них можно получить много исчерпывающей информации о военной службе.

– В круг обязанностей комиссариата входит и другая деятельность?
– Помимо учёта призывного ресурса и набора на контрактную службу, мы проводим работы по учёту запаса офицеров, сержантов и рядовых на случай мобилизации; учёт большегрузной техники, пенсионное обеспечение ветеранов Минобороны, участвуем в организации воинских захоронений, а также, взаимодействуя с руководством Кимрского музея, содействуем в поиске захоронений времён Великой Отечественной войны.
 
Р.S. О том, что удалось обнаружить поисковикам на территории нашего района после ВОВ, читайте в одном из следующих номеров газеты.

Оставьте комментарий