Звучала прекрасная музыка

Умеют же дети создавать праздничное настроение взрослым – любителям музыки, своим учителям и родителям! 23 декабря в ДШИ №2 прошел праздничный отчетный концерт.

С нарядно украшенной сцены большого зала звучала прекрасная музыка, а в зале царило приподнятое настроение. Воспитанники школы искусств, сменяя друг друга, демонстрировали мастерство владения инструментами и своими вокальными данными. А открыли мероприятие юные музыканты: ансамбль скрипачей школы под управлением преподавателя Е.Н. Петровой исполнил песню И.Дунаевского «Летите, голуби» из кинофильма «Мы за мир». В течение вечера выходили на сцену и солистки – скрипачки Софья Лагун, Ольга Севастьянова. Ярко звучали фортепианные мелодии зарубежных и советских композиторов: Грига, Хачатуряна, Курченко, исполненные учениками Г.Л. Мутовкиной – Надеждой Бабаевой, Настей Черноусовой, Софьей Лагун, Ариной Ольгиной. Ученица О.А. Гетте – виолончелистка Анастасия Пшеницына исполнила вариации на тему украинской народной песни, а ансамбль балалаечников и солист Сергей Микуша, преподаватель М.В. Плешакова, порадовал веселыми музыкальными произведениями композитора Дербенко.

Большое число номеров демонстрировали музыканты духового отделения, руководитель Р.Р. Сафаров. Полина Вишнякова, Лев Андрющенко, Егор Гусевский, Ульяна Сенюк, Милена Лаврентьева и Аким Смирнов показали, игре на каких инструментах обучают детей в этой школе. Преподаватели по вокалу С.П. Кособокова и В.В. Чихалина удачно подготовили к выступлению Риану Исрафилову и Александру Иванову. А преподаватель Ирина Федосова исполнила песню Варламова «Что мне жить». Надо отдать должное концертмейстерам В.В. Борисову, Л.В. Добровой и В.Б. Семову, сопровождавшим выступления юных артистов.

Как всегда, незабываемо и зрелищно выступил фольклорный ансамбль «Русские потешки», руководитель О.В. Сафиуллина. Ребята разыграли колядки – исполнили народные песни и поговорки. Ансамбль напомнил зрителям обряды славян, ведь Новый год и Рождество – два близких праздника!

Зал с теплотой встречал каждого юного исполнителя, выходившего на сцену. На лицах родителей можно было прочитать неподдельную гордость за свое чадо: все же видят, чему научился его ребенок! Концерты повышают исполнительское мастерство юных музыкантов, а у педагогов появляется возможность увидеть со стороны «слабинки», над которыми предстоит поработать.

В этот вечер директор ДШИ №2 М.М. Щербакова вручала лучшим ученикам – участникам областных и всероссийских конкурсов и фестивалей дипломы, благодарности. Каждый выступавший получил сладкий подарок – какой же Новый год без сладостей! А зрители отблагодарили артистов за праздничный концерт аплодисментами.

Оставьте комментарий