Кто мы на этой земле

Яркий и красочный подарок получили кимряки, побывавшие на необычном мероприятии в районном ДНТ (ДК фабрики имени Горького).

В день Старого Нового года весь вечер им поднимали настроение, обогащая бытие музыкальными красками, члены ретро-джаз-оркестра «Диксиленд»: Максим Давыдов (ударные), Игорь Касаткин (саксофон), Сергей Мельников (труба), Сергей Лавриков (тромбон), Вадим Щербаков (электроакустическая гитара), Сергей Баландин (банджо). Красочности добавлял и коллектив народного шоу-балета «Русский стиль» (руководитель Елена Савченко), как всегда, удивляя зрителей виртуозностью и сложностью танцевальных номеров. Все вышеперечисленное сопровождало главную интригу праздника – презентацию работы кимрского художника. В фойе, возле красиво оформленной новогодней елки, на стойке мольберта, под покровом пледа – огромное полотно на подрамнике! Что сокрыто?

СНЫ, РЕАЛЬНОСТЬ, ВИДОИЗМЕНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Наконец-то покров снят! Несколько минут в фойе тишина… «Образы» из преданий, эпосов мировой культуры – древнеегипетской, ближневосточной, европейской, в том числе христианской. Кто автор? Сомнений нет – Виктор Бахур. Среди всей кимрской художественной братии только Виктор Юльевич работает в жанре фэнтези и символизма. Работа заинтересовала присутствовавших в зале, знакомство с картиной «Накопленная усталость вечности» началось с вопроса: «Кто изображен на переднем плане в темном воинском одеянии – Ангел-хранитель или кто-то другой»? Виктор Бахур был удивлен заданному вопросу и ответил: если кто-то видит в нем Ангела-хранителя – пусть будет, ведь ангелы часто изображаются в латах с копьями или секирами в руках, олицетворяя Небесное воинство. Но им задуман собирательный образ Судьбы, и он не ассоциирован с какой-то одной верой, а является авторским размышлением на тему того, что в жизни человечества с любыми вероисповеданиями веками ничего не меняется. Да, создаются гаджеты, осуществляются полеты в космос, меняются политические приоритеты, но главным в жизни человека остаются ценности, которые изначально заложены в наше сознание: десять заповедей Божьих и девять заповедей блаженства. И всегда добро борется со злом.

ДУМАЙ, ДУМАЙ

При кропотливом всматривании в работу замечаешь световой поток – виток спирали, под тиканье часов Судьбы все возвращается на круги своя. А дальше – больше. В основании работы выписаны Земля и Луна, а рядом чаша Грааля, которая по преданию содержит кровь, основу жизни, отождествленную с сердцем, то есть с центром. Но вот и скарабей, священный жук египтян – символ трудолюбия, и здесь же символ бесконечности, а рядом лотос (или лилия?) – символ чистоты. И всюду ступеньки – вверх и вниз. Безгрешная душа обязательно поднимется наверх… А в центре картины – печать Давида, статуя Матери с Младенцем, множество храмов (архитектура народов разных вероисповеданий), впереди – Вифлеемская звезда, символ Рождества Христова, цель, к которой должен стремиться человек.

ХУДОЖНИКИ СВОЕ СЛОВО СКАЗАЛИ

Кимрские мастера кисти: члены Союза художников России Константин Пак и Владимир Ростов жанре – тепло отозвались о работе Виктора Бахура. Константин Андреевич отметил спокойную цветовую гамму, которой воспользовался в своей работе Бахур, отметил авторскую сдержанность, что позволило зрителю с легкостью оценить задумку художника. Владимир Тимофеевич положительно отозвался не только о технике исполнения, но и теме, взятой за основу картины. Константин Викторович Ефремов заметил, что в новой работе Бахура видны наметки импрессионизма. Много в этот день добрых слов услышал Виктор Юльевич от зрителей. Говорили и о том, что ждут его работ на выставках, ведь Виктор Бахур – ученик прекрасного педагога-профессионала Николая Хлебородова и навык у него многолетний. Кимрский поэт Виктор Косырев прочитал свое стихотворение, посвященное Виктору Бахуру, а джаз-оркестр продолжал радовать участников презентации. Благодарили и организаторов мероприятия: районный Центр прикладного и художественного творчества и сотрудников ДНТ.

От того, как мы поведем себя на земле, зависит наша вечная участь. Ценности, занимая центральную позицию в структуре личности, оказывают существенное влияние на направленность человека и содержание его социальной активности, поведение и поступки, его социальную позицию и на общее отношение к миру, к себе и другим людям. Вот об этом заставляет задуматься работа Виктора Бахура, внизу которой надпись: «Каждому воздастся по вере и делам его»!

Оставьте комментарий