Новости культуры от 22.07.2016 г.

КИМРЫ В ВОЛОГДЕ

Настоящий праздник народного творчества проходил в Вологде с 23 по 26 июня. Свои умения демонстрировали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и пяти стран мира. Среди такого большого количества участников с творческими работами своего коллектива на фестиваль выезжала мастер декоративно-прикладного искусства Галина Иокса. Она участвовала в трех конкурсных программах. Любители русского творчества в этих изделиях видели наш город Кимры.

Конкурсных программ было семь: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Валенки и валяные изделия», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло», «Забытые ремесла». Также в рамках фестиваля состоялся конкурс национальной кухни «Посидим. Поедим», конкурс нереализованных авторских проектов «Замысел», кроме того, впервые прошел детский фестиваль «Ремесло. Начало».

Многочисленные ремесленники предлагали свои изделия на большой вологодской ярмарке, делились опытом на мастер-классах. Галина Иокса представляла лоскутное шитье, парасоли.

У стен Вологодского кремля, построенного Иваном Грозным, был воссоздан настоящий посад с изделиями всех ремесел, которые существуют на территории нашей страны, и, конечно, традиционные для Вологодчины: кузнечное, гончарное, кружевоплетение.

Торжественная церемония закрытия и подведения итогов фестиваля состоялась 26 июня на Кремлевской площади. Галина Иокса вернулась домой с дипломом участника.

ИССЛЕДУЙТЕ И ПИШИТЕ

Почетному гражданину Кимрского района Владимиру Ивановичу Коркунову 26 июня исполнилось 75 лет! В городской библиотеке на ул. Троицкой состоялась с ним встреча. Владимир Иванович – краевед земли Кимрской – десятки лет по крупицам собирает информацию по истории нашего края. Работает не только с местными архивами, но часто выезжает за материалами в областные и всероссийские архивы. По проведенным исследованиям пишет и издает интересные книги. Многие дарит библиотекам. Считает, что, рассказывая людям (особенно молодым) о кимрской старине, он тем самым способствует будущему края. Человек, знающий историю родных мест, сможет призвать граждан к сохранению, развитию и уважению своей малой родины.

Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем! Желаем здоровья и успехов в любимом деле!

МОЛОДЕЖИ О СЕМЬЕ

25 июня на базе Федоровского сельского дома культуры в рамках Дня молодежи состоялся второй районный фестиваль молодых семей «Искусство быть семьей!». В нем приняли участие шесть молодых семей с детьми в возрасте от 4 до 8 лет из сельских поселений: Федоровского – семьи Козловых, Тарасенко, Щербаковых; Приволжского – Липатовы; Красновского – Мицай и Кимр – Титовы. Конкурсная программа фестиваля состояла из шести номинаций. Диплом лауреата завоевали Титовы! На память о мероприятии каждой семье вручили кубок, символизирующий Дом – полную чашу, и дипломы, а детям – памятные сувениры. Праздничная программа завершилась чаепитием в Федоровском сельском доме культуры.

Оставьте комментарий