Новости культуры от 23.09.2016 г.

ПРАЗДНИКИ ВОШЛИ В ОСЕНЬ

9 и 10 сентября в Кимрском районе состоялся III областной открытый фольклорный фестиваль. Его учредители: комитет по делам культуры Тверской области и администрация Кимрского района, а организаторы – Тверской областной Дом народного творчества и отдел культуры, молодёжной политики и туризма администрации Кимрского района. В Кимры приезжали фольклорные коллективы Тверской области. В первый день на базе Детского оздоровительно-образовательного лагеря «Сосновый бор» проходили прослушивания коллективов, мастер-классы и круглый стол. Демонстрировалось мастерство в разделах: песенный, танцевальный, инструментальный фольклор, фрагменты народных праздников, обрядов, устного творчества. Гала-концерт проходил на следующий день в Районном доме народного творчества.

ДШИ №2 представлял коллектив детского фольклорного ансамбля «Русские потешки», руководитель Ольга Витальевна Сафиуллина. Ребята стали лауреатами фестиваля, выступление юных артистов отличалось яркостью и очарованием.

ПОБЫВАТЬ В СТРАНЕ МЕЧТЫ

В сентябре на территории Тверской области под девизом «Страна моей мечты!» проходят всероссийские экологические субботники. Их инициатор – общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» предлагает проводить субботники по всей стране с последней субботы августа до последней субботы сентября. Отдел по молодёжной политике и культуре администрации города Кимры организовывает такие мероприятия. Первыми были учащиеся СШ №14 и гимназии №2. Они очищали берег Волги. В следующий субботник студенты Кимрского медколледжа убирали территорию набережной Кимрки под мостом. В этом году Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» подало заявку на регистрацию рекорда по количеству участников в Книгу рекордов Гиннесса.

В ПОЕДИНКЕ – НАШИ ПЕРЕПЕЛИ

Со 2 по 4 сентября в Курске проходил Межрегиональный конкурс хоровых коллективов, организованный Союзом пенсионеров России. В «Поединке хоров» сошлись 350 певцов, представляющих 17 коллективов из разных уголков России и Беларуси. В течение двух дней шло творческое состязание за главную награду конкурса и звание лауреатов. В рамках форума участники выступили также на шефских концертах в социальных учреждениях и удаленных районах Курской области. Тверскую область на конкурсе представляла вокальная студия «Струны души» Кимрского районного Дома народного творчества. Кимряки победили в номинации «За проникновенное исполнение песни о родном крае». Жюри отметило вокальное мастерство наших участниц и безграничную любовь к своей малой родине. И.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, направив на имя художественного руководителя, заслуженного работника культуры России Ларисы Стрельниковой телеграмму-поздравление, выразил благодарность коллективу за большой вклад в сохранение традиций народного творчества Верхневолжья.

ВПЕРЕД ПО ДОРОГЕ ЖИЗНИ

В СШ №13 в рамках профилактического мероприятия – Недели детской безопасности «Внимание дети» подведены итоги конкурса детских рисунков и поделок «Дорога – символ жизни». Организатором конкурса выступила кимрская Госавтоинспекция. В своих трудах ребята, отразив реальную картину повседневной жизни на дорогах города, хотят, чтобы водители посмотрели на эту проблему их глазами.

Оставьте комментарий