Если хочешь быть счастливым…

esli xocheschВ Кимрском государственном театре драмы и комедии 11 апреля состоялся премьерный показ спектакля А.Н. Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше». Александр Николаевич Островский написал острую сатирическую пьесу в 1876 году, и вот спустя более 100 лет мы с горечью узнаем, что проблемы, отображенные им, сохранились.

Комедию великого русского драматурга в нашем театре поставил заслуженный артист России Е.В. Сикачев. То, как проходит действие на сцене при слаженной игре актеров и поддержке прекрасных декораций, говорит, что режиссеру спектакль нравится, значит, он будет интересен зрителю.

Евгений Сикачев до этого ставил спектакли для взрослых все больше легкого, развлекательного толка, и вдруг неожиданность – комедия, которая заставляет задуматься, что выбрать: правду или счастье? Главные герои – обычные для спектаклей тех времен люди: купцы, баре, мещане и крепостные. В этом спектакле властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева, ищет для своей внучки видного, богатого жениха. Можно генерала. И не знает старуха, что её Поликсена влюблена в приказчика Платона Зыбкина, честного, но бедного – должника 200 рублей. Молодому человеку грозит долговая яма. Этого добивается его недруг – саркастический и дерзкий Никандр. Несмотря ни на что, молодой, горячий Платон повсюду носится со своей правдой. Красивая, но резкая Поликсена травит бабушку тайной любовью. Амос Барабошев – мот и кутила, не думает ни о матери, ни о дочери, поэтому все хозяйство тяжким бременем лежит на 70-летней старухе. Но и Мавра Тарасовна не без греха, у нее, оказывается, тоже есть свой скелет в шкафу…

Казалось бы, какое в этой семье может быть счастье? Но оно рядом. Отыскать его помогла нянька Поликсены, неугомонная и добрая Филицата (в переводе с латинского – счастье). Её стараниями, после решения помочь влюбленным, в доме появляется отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны, о существовании которого нянька знала и 40 лет молчала. Перепуганная тем, что прошлые грехи станут всем известны, старуха удовлетворяет требования Грознова – уничтожает вексель Платона и разрешает внучке выйти за молодого человека замуж.

Зрителю предлагается сравнить правильность поступков двух героев: Платона, повсюду без опаски предъявляющего правду – и другу, и врагу; Филицаты, «вооруженной» чужой правдой. А сам драматург Островский в этом случае использует время: вовремя все связывает и вовремя все благополучно разрешает. Но в назидание как бы говорит, что надо смирять страсти и понимать простую истину: «Правда – хорошо, а счастье – лучше». Или попросту: «Если хочешь быть счастливым, будь похитрей». Согласны ли с этими выводами кимрские зрители? Своими мнениями они поделятся друг с другом, когда посмотрят эту комедию.

Хочется отметить качественную игру актеров, сумевших живо и естественно, с хорошим юмором, без пошлости, передать настроения своих героев. В спектакле задействованы С.В Синюков (А.П. Барабошев), Г.Д. Егорова (Мавра Тарасовна), Е.М. Сливочкина (Поликсена), В.Д. Злыдова (Филицата), С.Е. Потапов (Никандр), Б.П. Гаретов (Глеб Меркулыч), С.В. Мокиенко (Зыбкина), А.Ф. Гафуров (Платон), В.В. Бутаков (С.Е. Грознов).

Главный художник спектакля Г.Н. Хлебородова, оформив сцену яблоневыми ветками, как бы напоминает зрителю, что наливные яблочки несут не только раздор и искушение, но в народе слывут еще и молодильными.

Оставьте комментарий