Новая весна – новые имена

Постоянные посетители Художественной галереи, конечно же, обратили внимание на то, как часто последние годы в выставках принимают участие талдомские мастера.

Многие кимряки и гости города влюбились в керамику Ксении Абрамюк, в миниатюры Александра Симонова, в живопись и графику Катерины Графовой. Эти авторы становились лауреатами кимрских ежегодных выставок-конкурсов. Примечательно, что в конкурсе портрета в 2021 году А.Симонов получил второе место, а его сын Дмитрий – первое. Все художники абсолютно не совпадают в творчестве, хотя профессия у первых троих общая. Они преподаватели Талдомского филиала ГАПОУ МО «МГКИ», а Д.Симонов – их бывший студент.

В 2004 году в Талдоме был открыт Колледж декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, который стал готовить художников-мастеров, преподавателей декоративно-прикладного искусства. Сегодня Талдомский филиал (Училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов), в котором занимаются свыше 150 студентов, является структурным подразделением Московского губернского колледжа искусств.

Десять лет назад, в 2012 году, на выставке «Новая весна – новые имена», проходившей тогда в залах кимрской галереи, участвовали студенты талдомского колледжа, в числе которых уроженцы города Кимры А.Стукова, А.Гарбовская и О.Жохова. Ныне Анна Стукова (Арефьева) преподает изобразительное искусство в Центре РДиЮ им. И.А. Панкова; О.Жохова – преподаватель ДШИ №2; Анастасия Гарбовская, получив высшее образование, вернулась в город и стала заведующей нашей галереи. За два года совместной деятельности они реализовали десятки проектов, выставлялись в Москве и Твери, сделали двухдневный фестиваль и создали традицию каждый год делать молодежные выставки. Также с этого года Анастасия ведет уроки академической скульптуры в своей альма-матер в Талдоме. Вот такие узы искусств связывают наши города.

Итак, с большим удовольствием представляем вашему вниманию выставку «Новая весна – новые имена», открывшуюся в День культурного работника, 25 марта, в кимрской Художественной галерее. Нет сомнений, что и впредь творческая кимрская молодежь будет пополнять аудитории губернского колледжа в Талдоме. Возможно, что после учебы молодые художники вернутся работать в родные пенаты.

По материалам Художественной галереи подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: участники открытия выставки в кимрской Художественной галерее.

Оставьте комментарий