Новости культуры от 06.06.2014 г.

kyltyrЛУЧШЕ СЛОВ

28 мая в большом зале ДШИ №2 группа студентов и преподавателей ТМК имени Мусоргского провела концерт, с целью продемонстрировать ученикам школы профориентацию и мастерство, которому обучают в Тверском музыкальном колледже. Студенты – скрипачка, виолончелист и пианист – играли сложные произведения Шопена, Брамса, Листа. Среди выступавших слушатели узнали земляка – студента 2-го курса, выпускника ДШИ №3 пианиста Максима Солодниченко. Учащиеся школы с восхищением следили за его игрой, а также за прекрасным звучанием скрипки и виолончели двух других музыкантов – выпускников этого года.

После концерта состоялась непринужденная беседа, а главными вопросами от слушателей были: как поступить в колледж, много ли времени уходит на занятия инструментом, как отдыхают студенты, трудно ли учиться… Нынешние выпускники намерены продолжить учебу в музыкальных вузах.

ОНА МОЖЕТ ВСЁ

Ко Дню славянской письменности в библиотеке на улице Троицкой, 58, открылась небольшая, но яркая выставка работ декоративно-прикладного творчества Раисы Александровой. Раиса Андреевна давно на заслуженном отдыхе, но не устает удивлять своим мастерством неравнодушных к творчеству кимряков. Ее работы видели жители многих городов Твери, они выставлялись в Москве. Раиса Андреевна занимается кропотливыми видами творчества – оригами (создает поделки из конфетных фантиков), квиллингом (скручивает бумажные листочки в «птичье перо», собирает из них фигуры, предметы). На выставке в библиотеке можно увидеть ее небольшие поделки, а также скульптуры и «картины в рамах». В последний год Раиса Андреевна стала обучаться еще и живописи, она посещает кружок изобразительного искусства в ДК «Центральный». Под руководством Алексея Орлова талантливая кимрячка работает маслом, пишет пейзажи. На выставке представлены несколько работ Александровой.

ПУШКИНУ – 215

6 июня 1799 года на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые две сотни лет не теряют своей актуальности. Александра Сергеевича Пушкина в России любят и чтут. В стране широко отмечается Пушкинский день поэзии, который с 1997 года приобрел статус государственного праздника. В минувшие выходные Пушкинский день поэзии отметили в Бернове Тверской области.

Кимрские библиотеки подготовили для посетителей интересные книжные выставки-обзоры поэтических работ писателя, проводят выставки-путешествия по его сказкам.

ПАНКОВЦЫ УДИВЛЯЮТ

Только недавно закрылась интересная выставка под названием «Пасхальная открытка», проведенная совместно с отделом образования города коллективами детско-юношеского декоративно-прикладного и художественного творчества, а в выставочном зале центра имени Панкова – новая экспозиция «Я рисую мир». На открытии были подведены итоги, засвидетельствовавшие успехи учеников, а также состоялось знакомство с новыми работами воспитанников, занимающихся изобразительным искусством. Творчество ребят восхищает! Спешите посмотреть. Зал расположен на улице Коммунистической, 16.

Оставьте комментарий