Новости культуры от 08.02.2013 г.

НАШИ ДЕТИ – ЕВРОПЕЙСКИМ

Общественная организация «Молодежный мост культуры стран Балтийского моря» в финском городе Турку проведет Международный музыкальный фестиваль «Дети России – детям Европы». Предложение принять участие в мероприятии, которое пройдет в начале марта, поступило руководству ДШИ №2. Сейчас полным ходом идет подготовка. В фестивале примут участие хор мальчиков, фольклорный ансамбль девочек и ансамбль педагогов «Четыре двора». С русской музыкальной культурой будут знакомить и солисты: певец и саксофонист Кирилл Малахов, гитарист Слава Краснослободцев, балалаечник Федор Кириллов, а также ансамбль юных ложкарей.

byrdinЛЮБОВЬ К КИМРСКОЙ ГЛУБИНКЕ

В предыдущих номерах газеты мы сообщали читателям о выходе в свет новой книги жителя Кимрского района, писателя, ветерана подводного флота Владимира Бурдина «Непридуманные истории», в которую автор включил очерки, рассказы, заметки и посвящения друзьям. И вот – новая книга, но другого автора, жителя Калужской области Леонида Седова «История села Быково и окрестных деревень, что на реке Медведица».

Предки краеведа Леонида Александровича, хорошо знавшие родные места, многое поведали сыну и внуку, которого десятилетним вывезли из села на учебу. Школу он окончил в Кимрах. По воспоминаниям близких, а также коренных жителей Быково и соседних деревень, автор составил сюжетный план очерка, затем «перевернул» все архивы и музеи Кимр, Кашина, Калязина, Твери, Москвы и других городов. 20 лет ушло у Леонида Седова на подбор материалов. Такую интересную титаническую работу смог провести человек неравнодушный к российской старине, своему краю! Кто знает Леонида Александровича, этому не удивляется, ведь он и сам неординарный человек: Седов окончил Военно-ветеринарную академию в Москве, служил в Германии ветврачом-химиком. Заочно учился в Институте иностранных языков. После армии работал переводчиком, ветсанинспектором, преподавателем в вузах. Имеет ученую степень кандидата наук и воинское звание подполковника.

5 февраля в здании Кимрской районной администрации состоялась презентация «Истории села Быково…». Руководители района высоко оценили исследовательский труд Леонида Александровича. Глава администрации Сергей Таланов выразил благодарность за изданную книгу, которая поможет вспомнить, узнать те далекие времена, а главное привьет современной молодежи интерес к своей малой родине.

Оставьте комментарий