Новости культуры от 17.04.2015 г.

kyltyrФИЛАРМОНИЯ ЗВУЧИТ

4 апреля в Детской школе искусств №2 состоялся второй концерт «Музыка в движении» из абонемента №1 «Большая музыка для маленьких». Собравшиеся в зале с интересом слушали танцевальные произведения. Несмотря на то, что многие из них популярны, но только после выступлений музыкантов и объявлений ведущих со сцены в этот день некоторые слушатели впервые смогли отличить мазурку от польки, менуэт от вальса, прочувствовали настоящую самбу. В концерте приняли участие воспитанники хореографического отделения ДШИ №3, они исполнили «Русский хоровод». Удивили ученики СШ №13, когда демонстрировали вальс под звуки саксофона и фортепиано. В ДШИ №2 сложилась добрая филармоническая традиция: рядом с музыкой всегда живопись. В этот раз педагог ИЗО Любовь Лоткова демонстрировала слайды картин Ренуара, Дега, Малявина, посвященных танцу.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАШИХ ЗНАЮТ

Юные актеры районной Театральной студии «Вариант», недавно побывав в Санкт-Петербурге, участвовали в Международном фестивале детского творчества «Волшебная феерия» с номером, посвященным Великой Отечественной войне. Надо отметить, что кимряки в подобном мероприятии в северной столице участвуют не впервые, их талант, а также талант руководителя давно замечены. На нынешнем фестивале наши удостоены гран-при, им также выдано приглашение выступить за границей.

БИБЛИОТЕКА РАБОТАЕТ ПО-НОВОМУ

В конце марта на базе Приволжской библиотеки в поддержку Года литературы прошел выездной районный семинар «Особенности работы с детьми: новое и интересное». Новинка: библиотека идет к детям! В рамках семинара его участники посетили Приволжский детский сад, общеобразовательную школу и Дом ремёсел.

Побывали на занятии первоклассников Приволжской школы, которое проходило в детском саду. Сотрудники библиотек отметили положительное влияние урока на ребят, которое помогает привыкнуть к школьному режиму, заданиям, распорядку дня. Первоклашки с удовольствием прочитали выученные наизусть стихотворения.  Учитель начальных классов О.С. Тасинцева рассказала, что охотно сотрудничает с библиотекой, принимает участие в подготовке совместных мероприятий с целью повышения эффективности образовательного процесса.

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье для каждого отдельно, его семьи и общества целом. В этом году в Кимрах прошла акция по измерению артериального давления волонтерами Кимрского медицинского колледжа. Были открыты временные пункты, где не только измерялось давление, но и давались рекомендации специалистов, а также лучших студентов колледжа. Распространялись памятки по здоровому образу жизни.

К Всемирному дню здоровья подведены итоги городского конкурса детского рисунка «Сердце для жизни». Победителей много, тема раскрыта, но главное – такие конкурсы помогают формированию у детей и подростков бережного отношения к своему здоровью.

Оставьте комментарий