Новости культуры от 20.03.2015 г.

kyltyrСАМООБРАЗОВАННЫЙ ЛИТЕРАТОР

20 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Веры Пановой. В связи с юбилейной датой советской писательницы в помещении библиотеки на ул. 50 лет ВЛКСМ, 14, подготовлены обзорные стенды с ее произведениями. При жизни Веры Пановой издательства СССР выпустили в свет 6 романов и 6 повестей, более десятка рассказов, 12 пьес, несколько исторических эссе. По ее произведениям лучшие режиссеры страны сняли 14 фильмов. До революции Вера окончила 4 класса частной гимназии. Много читала, занималась самообразованием, подрабатывала репетиторством. В неполные 17 лет поступила работать в редакцию газеты «Трудовой Дон». В 1926-27-м вела отдел фельетона в газете «Советский Юг» под псевдонимами В.Старосельская (фамилия мужа) и Вера Вельтман. Публиковала статьи, очерки и фельетоны. Печаталась в газете «Молодежь Дона», в детских газетах и журналах «Ленинские внучата», «Костер», «Горн». В 1933-м начала сочинять пьесы. С 1940 года жила в Ленинграде. Прорыв немцами Ленинградского фронта в сентябре 1941 года застал ее с дочерью в г.Пушкине. А дальше начались их странствия по городам и весям СССР. Но где бы ни жила Панова, она всегда занималась любимым делом – писала.

БАЛАЛАЕЧКА ИГРАЕТ

14 марта в Бежецке проходил ежегодный областной фестиваль инструментальной музыки «Андреевские дни». Кимры с большим успехом представляли детский квартет балалаечников «Наигрыш», домристка Настя Селькова, народный ансамбль русских народных инструментов «Калинка» и мужской ансамбль «Талисман». Руководители взрослых коллективов – Светлана Шутько и Зинаида Демакова. Преподавателям ДШИ №1 Светлане Кораблиной и Любови Кошелевой от имени комитета по делам культуры Тверской области вручили благодарности за подготовку победителей всероссийских конкурсов. В этот день руководитель Бежецкого отдела культуры пригласила кимряков принять участие с концертной программой в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

САМЫЙ МЛАДШИЙ ИЗ ДРУЗЕЙ

15 марта Павел Баранов (преподаватель С.Б.  Кораблина, ДШИ №1) участвовал в концерте, организованном Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, в музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки в Москве. В Прокофьевском зале музея выступали юные лауреаты международных конкурсов – виртуозы-исполнители на различных инструментах: духовых, скрипке, фортепиано, домре, аккордеоне, баяне. Все музыканты – москвичи. И только один – балалаечник Павел Баранов из города Кимры Тверской области.

Слова, которыми начал свое выступление Павел: «Балалайка всем на диво переборы выводила. Зазвучали три струны на четыре стороны», предвосхитили виртуозное мастерство владения инструментом одиннадцатилетнего музыканта.

ПЯТИЛЕТИЕ ПРАЗДНИКА

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2015 года во всех епархиях Русской православной Церкви проходят общецерковные празднования Дня православной книги, приуроченные к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги «Апостол», напечатанной диаконом Иваном Федоровым. День православной книги в России отмечается с 2010 года. Цель мероприятия: популяризации чтения как национальной культурной традиции, и духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе традиционных Российских ценностей. В библиотеке по адресу: ул. Троицкая,58, оформлена выставка православной литературы «Радость слова».

Оставьте комментарий