Новости культуры от 21.02.2014 г.

kyltyrВ ПОМОЩЬ ХРАМУ

21 февраля в 18.30 в ДК «40 лет Октября» состоится благотворительный концерт семейного ансамбля «Вдохновение» – победителя всероссийских и международных конкурсов. В составе коллектива – настоятель Троицкого храма в пос. Малое Василево протоиерей Михаил Бакун, его дочери и внуки. Сбор средств будет организован на ремонт храма Святой Троицы, которому в 2014 году исполняется 200 лет.

ЮБИЛЕЙ И.А. КРЫЛОВА

13 февраля исполнилось 245 лет со дня рождения великого баснописца, журналиста и драматурга И.А. Крылова, чье творчество до сих пор злободневно и интересует любителей сатирического жанра. Библиотеки города по случаю юбилея организовали выставки печатных изданий с произведениями автора, провели тематические встречи и беседы с читателями о жизни и творчестве великого словесника.

МАЛЫЕ ФОРМЫ

Трудно найти в Кимрах человека, который бы не знал Евгению Александровну Самсонову, конструктора высшей категории, яркую общественницу, женщину с великой силой воли, огромной жаждой жить и побеждать. В конце января многие горожане впервые узнали о творческом таланте Евгении Александровны. В выставочном центре ДК «40 лет Октября» открыта персональная выставка деревянной скульптуры Е.А. Самсоновой. Скульптуры малых форм можно не только посмотреть, но и взять в руки, а рассмотрев, удивиться умению женщины работать с деревом и резцом. Художественные произведения – фигурки, композиции, символика – выполнены из корней, коры, сухих веток с сохранением их природных форм. Каждая скрывает тайну, а она заключена в воображении автора.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

Организационно-методический отдел Кимрского Центра обеспечения деятельности системы образования провел в средней школе №1 конкурс на звание «Лучший чтец» и «Лучшая инсценировка» басни И.А. Крылова. В мероприятии участвовали все городские школы и гимназии. Соперники демонстрировали друг другу и профессиональному жюри мастерство сценического чтения, музыкальный и фольклорный таланты, а также современную аранжировку произведений баснописца. Первое место за чтение басни «Два мальчика» присвоено ученику 4 класса СШ №3 Степану Герасимову. С инсценировкой басни «Стрекоза и Муравей» первое место занял коллектив ребят 1–4 классов гимназии «Логос». Второе место – СШ №11: Павел Байшев, ученик 2 «б» класса с басней «Мышь и Крыса» и ученики 2 «а» и 3 «а» классов с инсценировкой басни «Кот и Повар». На третьем месте с басней «Мартышка и очки» ученик 1 класса «Гимназии №2» Антон Лефтер и ученик СШ №3 с басней «Крестьянин и Лисица».

Оставьте комментарий