Новости культуры от 24.10.2014 г.

kyltyr«ДУХОВНОСТЬ. ТРАДИЦИИ. ИСКУССТВО»

В нынешний год культуры России Тверское областное отделение Союза художников отмечает свое 75-летие. Более 130 мастеров, входящих в Союз, заняты такими видами изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и храмовое искусство.

6 октября в Ржеве состоялся отбор творческих работ на юбилейную выставку. От кимрских художников в конкурсе принимал участие Владимир Ростов. Его картины «Русская быль» и «Отражение» выставком рекомендовал на художественную выставку «Тверские художники. 75 лет служения России», открытие которое состоялось 10 октября в Тверском городском музейно-выставочном центре. На юбилейном мероприятии присутствовали руководители области, художники региона, а также гости из Москвы, возглавляющие Союз художников России. В этот день Владимиру Ростову за большой вклад в развитие культуры вручили серебряную медаль Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» – «Духовность. Традиции. Искусство». Владимир Тимофеевич, поздравляем с заслуженной наградой!

ПРЕМИЯ «ДУША РОССИИ»

На днях стало известно, что Светлане Шутько, руководителю ансамбля русских народных инструментов «Калинка» ДК «40 лет Октября», за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народная музыка» присуждена премия Правительства РФ «Душа России». В составе знаменитой «Калинки» высокие мастера – педагоги ДШИ №1. Поздравляем!

ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ

Залы городской библиотеки в ознаменование 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова провели среди молодых читателей познавательные мероприятия. Цель их – не только заинтересовывать произведениями поэта, но и вкладывать знания о нем, как о продолжателе и наследнике пушкинских традиций русской литературы, тайна которого не разгадана до их пор. Участники библиотечных встреч попытались раскрыть гениальность и многогранность натуры Михаила Юрьевича Лермонтова через его произведения.

«К НАМ ЛЕРМОНТОВ СХОДИТ, ПРЕЗРЕВ ВРЕМЕНА»

Под таким девизом Кимрская городская библиотека провела конкурс чтецов среди учащихся школ города. К мероприятию готовились с начала года. Участники прошли конкурсные отборы в своих учебных заведениях, и лучшие выступили 9 октября перед жюри в зале библиотеки Заречья. Семьдесят школьников – с 1-го по 11-й класс демонстрировали свои таланты большой аудитории читателей. Судьи конкурса В.Ващенко, С.Титов, М.Шустрова, организаторы мероприятия и гости библиотеки с восторгом принимали каждое произведение Лермонтова, прочитанное детьми, удивляясь тому, что не было повторений.

ПЕВЕЦ ЛЮБВИ, ПЕВЕЦ ПЕЧАЛИ

Сотрудники другого зала библиотеки, расположенного на ул. Троицкой, организовали встречу со студентами Кимрского медицинского колледжа в формате литературно-музыкальной композиции «Ищу вокруг души покой». В этот день звучали в аудиозаписи романсы из фильмов, стихи к которым написаны Михаилом Лермонтовым. Студенты колледжа наизусть читали произведения поэта, высказывались в большей части о грустных лирических темах стихов, вспоминали его любимых женщин. А поэму «Бородино», оказывается, знали наизусть, читали, сменяя друг друга. Затем прошла интересная викторина: «Из каких произведений эти строки». Отгадали всё!

И ДЕТСТВО В ПАМЯТИ НАВЕЧНО

В районном Доме ремесел открылась выставка живописных работ Любови Беляковой, много трудовых лет отдавшей Савеловскому заводу. Любовь Алексеевна – натура творческая, живописью занимается со времен учебы в КМТТ. Она из тех, кто посвятил себя наивному изобразительному искусству, что сразу заметно при одном только взгляде на оформленные стенды. Работы художницы отличаются простотой, а порой и вольной упрощенностью, ясностью и непосредственностью. В большинстве картин задействована детская наивность мировосприятия, на них как бы навечно застыли радужное детство, голубое небо, картонные домики. Краски яркие и сочные помогают Беляковой передать выразительные формы и элементы художественного языка. В этом виде творчества он очень подвижен и не несет культовой нагрузки. Наивное искусство, как правило, оптимистично по духу, жизнеутверждающе, многопланово и разнообразно, что естественно отражает душу кимрской художницы.

РАЙОН НА ФЕСТИВАЛЕ

В ДК поселка Кесова Гора в выходные дни проходил областной фестиваль-конкурс «Здравствуй, Провинция!». Среди 11 муниципальных образований, принявших в нем участие, – Кимрский район. Наши коллективы представили разные поселения. Цель мероприятия – активизировать творческий потенциал и консолидировать культурные ресурсы по развитию народного творчества на селе. Этот первый фестиваль-конкурс для кимряков стал удачным.

Оставьте комментарий