Новости культуры от 27.03.2015 г.

kyltyrЧИТАЛИ О ВОЙНЕ

17 марта в МЦ «Современник» проходил городской муниципальный конкурс чтецов «Года идут, но подвиг вечен», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурсантам предлагалось исполнить стихи и отрывки из поэтических произведений, посвященных этому событию. Соревновались 30 учащихся: из общеобразовательных учреждений (1-11 классы), студенты колледжей, техникумов. Со сцены звучали стихи К.Симонова, М.Джалиля, Э.Асадова, А.Твардовского, М.Исаковского и других поэтов.

Жюри оценивало выразительность исполнения, творческий подход к прочтению произведений. Дмитрий Матвеев, Таисия Федорова и Полина Бородулина удостоены высшей награды – Гран-при, а Виктория Мельхер – специального приза жюри.

Победителями и призерами конкурса признаны 19 участников. Вручение наград состоялось 20 марта на Празднике книги, который также проводился в МЦ «Современник».

ПОЙ, ГИТАРНАЯ СТРУНА

17 марта в ДШИ №1 прошел III Открытый зональный конкурс исполнителей на гитаре «Гитарный калейдоскоп» среди Детских школ искусств. Кроме кимрских ДШИ №№ 1,2,3, в конкурсе приняли участие молодые дарования из Кашина и Калязина.

Проведение конкурса имеет не только состязательное значение, оно еще и побуждает молодежь к сотрудничеству, обмену опытом, воспитывает чувство любви к популярному инструменту и совершенствует исполнительское мастерство учеников.

Лауреатами I степени стали Даниил Гаршин (ДШИ №1), Дмитрий Катуар (Кашин), Лев Журба (ДШИ №3), Лидия Борисова (Калязин), ансамбль гитаристов из Кашина и эстрадный ансамбль ДШИ №1.

Поздравляем учеников и их преподавателей!

НАЧАЛО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Кимрский район уже четыре года проводит Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», который состоит из трех этапов.

В этом году муниципальный этап проходил 13 марта в зале районной администрации, в нем приняли участие 18 учеников из сельских образовательных учреждений. Ребята читали отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Компетентное жюри выявляло лучших чтецов.

Победителем муниципального этапа стала Марина Назарова, ученица МОУ «Неклюдовская СОШ им. В.А. Русакова». Марина будет представлять Кимрский район на региональном этапе, который пройдет 2 апреля.

Целями проведения конкурса являются пропаганда чтения среди детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение уровня грамотности населения, а также рост общественного интереса к библиотекам. Основная задача – поиск и поддержка талантливых детей.

О ТУРНИРАХ

Соревнования танцоров популярны во многих странах мира и вызывают большой интерес у зрителей и участников. Если в прошлом году в Москве свое танцевальное мастерство на паркете в конкурсе динамовского приза показали около 2 тысяч танцоров, то в этом – более 3 тысяч, тогда же выступили и 738 начинающих спортсменов из 60 регионов России и 18 стран мира.

О «Большом призе Динамо» и «Кубке Прометея» говорят, что эти турниры с традициями и потрясающей танцевальной атмосферой. Они предоставляют возможность участникам не только проявить себя в нескольких соревновательных категориях, но и посмотреть на достижения других. Пожалуй, одним из главных достоинств любого конкурса для спортсменов является судейство, организаторы нынешних турниров позаботились и об этом. В Крокус-Экспо судьи – члены судейской коллегии WDSF и СТСР, представители более чем 20 стран мира. В ККЗ «Орион» в жюри были российские судьи высокой категории. Причем без своих пар. А участие в этом турнире приняли более 400 спортивных пар со всей России.

В КРОКУС-ЭКСПО

В категории «Спорт высших достижений» по программе «Стандартный танец», класс «Д», наша пара из ДЮСШ №1 Данил Куватов и Татьяна Родионова выступили, показав четвертый результат из семи.

В рамках «Суперкубка для начинающих», где в номинации «Массовый спорт» в своих категориях также выступили спортсмены-танцоры этой школы, дипломов первой степени удостоены Дарья Зуева (3 танца), Дима Кораблин (3 танца), Татьяна Первушкина (4 и 5 танцев), Полина Барбашова (4 и 5 танцев), Валерия Епифанова (4 и 5 танцев), Александра Бурова (4 и 5 танцев), Диана Аксенова (4 и 5 танцев).

На этот турнир выезжал и танцевальный коллектив «Нежность» из ДК «40 лет Октября», которым, руководит Светлана Кунгурова. Девять «бальников» участвовали в «Суперкубке Динамо для начинающих спортсменов». Кимрские танцоры массового спорта и здесь отличились.

В возрастной категории «Юниоры» по шести танцам дипломами I степени отмечены Анна Соловьева, Никита Фуфаев, Дмитрий Петров, Дарья Пастухова, Анастасия Кесслер, Владимир Лакин.

В возрастной категории «Дети» по трём танцам дипломантами I степени стали Лиза Гареева, Юрий Евтюхин, Диана Багдасарова. Все участники турниров после выхода на танцевальный паркет, получили не только грамоты с аттестационными баллами, но и кубки «Большой приз Динамо».

Оставьте комментарий