Новости культуры от 27.11.2015 г.

ЕГО ПОМНЯТ

10 ноября исполнилось 127 лет со дня рождения русского и советского авиаконструктора, академика АН СССР Андрея Туполева. Андрей Николаевич родился 29 октября (10 ноября) 1888 года в сельце Пустомазово (ныне – Кимрского района) Тверской губернии, в семье провинциального нотариуса. В 1906 году окончил гимназию в Твери. В 1908 году поступил в Императорское московское техническое училище (позже МВТУ). Во время учебы под руководством Николая Жуковского занимался в воздухоплавательном кружке. Со временем стал всемирно известным авиаконструктором.

Районный отдел культуры, молодежной политики и туризма вместе сотрудником Кимрского краеведческого музея Галиной Крюковой, ветераном труда, конструктором высшей категории Евгенией Самсоновой, председателем кимрского ДОСААФ Дмитрием Аксеновым, врачом общей практики Юрием Павловым, сотрудниками кимрских районных библиотек провели в Центре патриотического воспитания имени А.Н. Туполева интересное мероприятие, посвященное этой дате. На мероприятии присутствовали учащиеся Ильинской школы и молодежь, проживающая в Устиновском сельском поселении. Материалы краеведов, воспоминания сельчан много нового поведали о жизни и деятельности авиаконструктора. Затем все собравшиеся посетили музей Туполева.

ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Во Всероссийский день правовой помощи детям в городе и районе Кимрской межрайонной прокуратурой были организованы и проведены консультации – юридическая помощь по вопросам защиты и законных прав детей и их представителей. А 20 ноября работала «горячая линия». В рамках всероссийской правовой акции 17 ноября помощник прокурора встретился с учениками титовской, белогородской и приволжской школ Кимрского района и в ходе беседы разъяснил основные положения Конституции РФ, права и обязанности несовершеннолетних, а также требования уголовного и административного законодательства. Было проведено и родительское собрание.

О ФЕСТИВАЛЕ И ЯРМАРКЕ

По просьбе благотворительного фонда «Кимрское культурное достояние» 19 ноября глава города Роман Андреев пригласил на встречу руководителей подразделений администрации – Наталью Васильеву, Светлану Брагину и Маргариту Некрасову для обсуждения вопроса по включению в план культурно-массовых мероприятий на следующий год городского православного фестиваля «Мы – славяне». В рамках фестиваля планируется проводить ярмарку товаров кимрских производителей, изделий православных мастеров и мастеров декоративно-прикладного творчества. В беседе принял участие протоиерей настоятель храма Вознесения Господня Андрей Лазарев. Первый фестиваль успешно прошел 28 августа на площади перед храмом. Глава города дал поручение руководителям совместно с благотворительным фондом и благочинием кимрских церквей до конца декабря рассмотреть предложение разработать совместную программу мероприятия.

Оставьте комментарий