Новости культуры от 04.11.2016 г.

В НАГРАДУ ЮНЫМ МУЗЫКАНТАМ

С 17 по 19 октября юные музыканты ДШИ №2 побывали в Санкт-Петербурге. Поездку организовал Комитет по делам культуры Тверской области при содействии Министерства культуры РФ. Поездка – своего рода награда дипломантам и лауреатам конкурсов и фестивалей, ребятам из фольклорного ансамбля «Русские потешки», руководитель О.В. Сафиуллина. В Минкультуре РФ разработана Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия – град Петров». Цель ее – популяризация культурного наследия нашей страны и приобщение молодежи к истории и культуре России. Санкт-Петербург – один из красивейших городов во всем мире. В городе в свое время правили одиннадцать императоров, он пережил десятки наводнений, выдержал трехлетнюю блокаду, революцию и многое другое. В свое время был столицей Российской империи. Санкт-Петербург и сегодня называют северной столицей нашей страны.

Кимрским ребятам удалось познакомиться с некоторыми достопримечательностями города, побывать на студии «Ленфильм», в Этнографическом музее. Они посетили Старую Ладогу, музей археологии. Самым ярким впечатлением оказалась экскурсионная программа «Душа Петербурга – Мариинский театр», с экскурсией по театру и небольшим концертом с участием солистов театра.

КИМРЯКИ ПОКАЖУТ СВОЕ ТВОРЧЕСТВО В МОСКВЕ

Художники Н.А. Алешина, Л.Н. Бурова, Л.А. Белякова, А.В. Орлов успешно прошли конкурсный отбор V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив-2016». Самобытные мастера живописи – члены народного клуба «Созвездие» при Центре прикладного и художественного творчества Кимрского района. Поздравляем наших художников, желаем выставочного успеха их работам.

ДИПЛОМАНТЫ ВСЕХ СТЕПЕНЕЙ

21 октября вокальный коллектив «Акварель» районного ДНТ участвовал в VI Международном конкурсе детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!», который проходил в Рыбинске. Мастерство кимрских вокалистов по достоинству оценили профессиональные члены судейской комиссии.

Младшая группа «Акварель» награждена дипломом III степени. В номинации «Мировой хит» наш коллектив стал дипломантом II степени. В номинации «Эстрадный вокал» – лауреатом III степени. В номинации «Соло» дипломами конкурса награждены и солисты коллектива: Екатерина Кузьменко – лауреат III степени, Вероника Глонина – дипломант I степени, Олеся Тодоренко – дипломант II степени.

Поздравляем коллектив и его руководителя Ольгу Николаевну Кузьменко.

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН С ДУШОЙ ЕДИН

23 октября в Фёдоровском СКЦ прошло мероприятие под названием «Голос Родины», о колоколах и колокольном звоне. Никто из нас не остается равнодушным, когда с колоколен кимрских храмов в городе и на селе раздается колокольный звон. Сколько веков прошло с первого удара звонаря, а звон до сих пор не утратил своего значения. Как и раньше, он призывает людей оставить житейскую суету и обратить душу к Свету Истины.

Работники федоровского учреждения культуры провели интересную работу с молодежью, рассказав ей об истории, культуре, православных ценностях и видах колокольных звонов. А их, основных, три – Благовест, Перезвон и Простой.

Оставьте комментарий