Новости культуры от 09.06.2017 г.

УЧЕНИКОВ ИЗ СЕЛА ПОРАДОВАЛИ

В мае член Совета Федерации А.Н. Епишин и советник председателя Заксобрания Тверской области И.В. Барышев предоставили возможность 20 учащимся Неклюдовской школы побывать в детском санатории «Прометей». Его посетили ребята из малообеспеченных семей. Там они прошли медицинские комплексы по поддержанию здоровья, обучались в школе санатория, участвовали в праздничных мероприятиях. Питание было пятиразовым. Доставка в санаторий и возвращение домой также были бесплатными, транспорт предоставила районная администрация.

1 июня – День защиты детей. Проведенные в «Прометее» дни показали: так можно помогать детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, и целенаправленно поддерживать цель детского праздника. Пусть разово, но с пользой для здоровья. 20 сельских ребят, возможно, об этом даже и не мечтали.

ГДЕ ЕЩЕ ПОБЕДИТЬ?

Наши кимрские мажоретки из Белого Городка – воспитанники Елены Осмаловской, победители многочисленных конкурсов и фестивалей – хорошо известны в стране и за рубежом. Российские соревнования проходят часто и в разных регионах. В мае их принимал в Твери областной ДК «Пролетарка». Соревновались 200 участников, в основном, лидеров из Твери, Уфы, Кимр, Кимрского района, Подольска и Дмитрова. Разыграли 40 наград. Каждая команда вернулась домой с медалью или кубком. Но самую большую коллекцию кубков и медалей собрали воспитанники образцового эстрадного ансамбля «Билив» из поселка Белый Городок. Лидеру «Билива» Даниилу Пшеничному был вручен главный приз за победу в IX Кубке России.

ОТКРЫТА ТРАДИЦИЯ

В конце мая в Кимрском государственном театре драмы и комедии прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздновали этот день почти во всех учебных заведениях, библиотеках, учреждениях культуры города и района. Но в театре впервые его провели совместно со священнослужителями Кимрского благочиния, ведь славянскую письменность разработали святые братья Кирилл и Мефодий.

В проведении мероприятия приняли участие: отделы культуры города и района и Кимрское благочиние. Программа праздника имела воспитательно-просветительский характер: в театрализованной форме ребят познакомили с жизнеописанием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, была представлена презентация о письменности Древней Руси. Тематическую часть (в театральной постановке) раскрыли члены молодежного православного клуба «Фавор» Преображенского собора. Коллективы ДШИ №2, ДК «40 лет Октября» порадовали гостей, находившихся в этот день в зале, прекрасными концертными номерами. И те не преминули отблагодарить бурными аплодисментами детский фольклорный ансамбль «Русские потешки», рук. О.В. Сафиуллина, народный хор «Миниатюра», рук. З.В. Демакова, театральный кружок «МоТоК», рук. протоиерей Владимир Кириллов.

В ходе концерта представитель отдела образования города Н.И. Завалова ознакомила всех с итогами конкурса «Образ буквы», который проходил среди учащихся с третьего по восьмой класс школ города и района. Победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Оставьте комментарий