Новости культуры от 09.09.2016 г.

ФЛАГ – ГОРДОСТЬ СТРАНЫ

22 августа в России праздник – День Государственного флага Российской Федерации. В августе 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». Царь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Администрация Кимрского района 24 августа провела патриотическое мероприятие «Мы – граждане России», посвященное этому дню. Под марш Преображенского полка группа военно-спортивного патриотического клуба «Русич» Неклюдовской СОШ имени Героя Советского Союза В.А. Русакова внесла Государственный флаг РФ. В этот день состоялась торжественная церемония вручения паспортов семи юным жителям сельских поселений Кимрского района. Звучали сольные музыкальные поздравления от Е. Спиридоновой, А. Горбуновой и К. Шауровой.

ПОЗНАВШИЙ НАУЧИТ

1 сентября в России – День знаний. В первые учебные дни во всех кимрских школах проходят линейки и открытые уроки. Как и в прежние годы, темы открытого урока выбирались с той целью, чтобы ученикам захотелось активно вступить в учебный год, начать его с борьбы за хорошие оценки и крепкие знания, которые потом останутся на всю жизнь. 1 сентября – это праздник первоклассников, а также тех, кто в наступающем учебном году должен окончить школу. Этот день празднуют не только ученики и учителя, но и ветераны педагогического труда. В Кимрах, в помещении Совета ветеранов по уже девятилетней традиции лучшие кимрские педагоги с огромным опытом работы собирались за чашкой чая. Идея проводить торжества принадлежит заместителю председателя Совета ветеранов М.А. Яковлевой. Гостей в этот день приветствовали председатель Заксобрания Тверской области Андрей Епишин, заведующая отделом образования Надежда Зайцева, председатель райкома профсоюза работников образования Татьяна Игнатьева, сотрудники городской администрации. Много теплых слов в свой адрес услышали ветераны. Порадовали их своими выступлениями учащиеся СШ №4 во главе с Т.Н. Рогуновой и артисты ДК «40 лет Октября» Татьяна Малюгина и Евгений Прохоров.

ПОМНИ И ПРЕДУПРЕЖДАЙ

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, тогда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В Кимрах возле памятника погибшим состоялся митинг, на который прибыли учащиеся кимрских учебных организаций. Они стояли с плакатами: «Нет терроризму», «Кимры против террора». В этот день о единстве в намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, говорили: Игорь Добрынин – председатель Общественной организации в городе Кимры и Кимрском районе «Боевое братство», Гамлет Кочарян – председатель Совета Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Кимрском районе. Выступавшие обратили внимание на то, что важно помнить: с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. После минуты молчания со своей композицией выступил Андрей Рудов (ДК «40 лет Октября»).

Оставьте комментарий