Новости культуры от 16.06.2017 г.

КИМРЯКИ УЧАСТВОВАЛИ В ДИСКУССИИ

8 июня на территории лагеря паломников на берегу Селигера в рамках культурно-просветительского форума, посвященного 350-летию обретения мощей святого Нила Столобенского, работала дискуссионная площадка «Молодежь и церковь».

Мероприятие было организовано Тверской областной библиотекой им. А.М. Горького, комитетом по делам молодежи Тверской области, отделом по делам молодежи Тверской епархии и Тверским отделением общественной организации «Православная молодежь».

Участниками дискуссионной площадки стали делегаты международного форума православной молодежи «Вера и дело», представители муниципальных образований Тверской области, национальных диаспор. Отдел по молодёжной политике и культуре  городской администрации совместно со священником Спасо-Преображенского собора Владимиром Кирилловым организовали участие представителей молодежи города Кимры в данном мероприятии. В дискуссии участвовали Александр Швецов, Александр Андреев и Захар Васильев. Перед молодежью выступали православные миссионеры, иеромонахи, представители епархий – епископ и митрополит, а также телеведущий одного из российских телеканалов.

ИСКАЛИ, ВЫПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ

17 мая учащиеся старших классов городских школ и гимназий участвовали в игре «Экскурсия по городу Кимры в прошлое и настоящее». Мероприятие в формате квеста (поиска) посвящалось 100-летию города, которое отмечается 17 июня, и Международному дню музеев. Организатором выступила СШ №5, поддержали квест отдел образования города Кимры и Центр по обеспечению деятельности системы образования. Играя, кто-то вспоминал историю города, а кто-то ее узнавал. Учащиеся знакомились с памятниками культуры и архитектуры, называли имена владельцев жилых зданий и общественных сооружений. Надо сказать, ребята готовились: изучали биографии знаменитых людей, которые оставили след в жизни нашего города и их именами названы улицы. По маршрутным листам, начиная с Театральной площади, каждая команда должна была пройти 22 контрольные станции и финишировать в Кимрском краеведческом музее. Быстрыми и точными оказались команды двух школ: №13 и №4, у них 1-е место. Второе досталось СШ №1, а гимназия «Логос» заняла
3-е место. Сотрудники музея провели для команд тематическую экскурсию.

ИМЯ ПУШКИНА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО

6 июня страна отмечала Пушкинский день России. В библиотеках города были обустроены выставки, посвященные почитаемому поэту. На ул. Русакова выставка-летопись «Как вечно Пушкинское слово» привлекла внимание читателей Заречья. Имя Пушкина знакомо каждому с раннего детства и остается дорогим до конца жизни. Не только городские, но и сельские библиотеки привлекали молодежь на мероприятия. В Маловасилевской библиотеке с детьми провели обзор по книжной выставке «У каждого возраста свой Пушкин!». Школьники вспоминали личную жизнь поэта: где родился, учился и воспитывался, как закончился его творческий путь. Участвовали ребята в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», смотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

По инициативе ЮНЕСКО с 2010 года в день рождения А.С. Пушкина празднуется День русского языка, ведь поэт считается создателем современного русского языка. В КДЦ Малого Василева с ребятами говорили о чистоте русской речи, как ее беречь.

Оставьте комментарий