Новости культуры от 17.02.2017 г.

ОТКРЫТКА ИЗ КИМР

В нашей стране проводятся интернет-конкурсы для молодых дарований. Целей несколько: развитие познавательных интересов школьников к углубленному изучению и систематизации предметных знаний; формирование у учащихся здорового духа конкуренции, индивидуального соревнования, умение находить оптимальные и верные решения в сложных условиях поставленных задач; выявление одаренных и талантливых учащихся; привлечение преподавательского состава различных школ к организации и проведению соревнований с использованием современных компьютерных технологий; активизация творческой деятельности преподавателей; популяризация наиболее эффективных форм педагогического опыта; активизация внеурочной деятельности школьников в соответствии с концепцией ФГОС. В начале нынешнего года на Всероссийском интернет-конкурсе отмечена работа участницы из Кимр – Валентины Осокиной, Центр имени Панкова. 13-летняя Валя заняла III место в номинации «Новогодняя открытка».

ГОД КИНО ЗАКРЫЛИ, ДИПЛОМ ПОЛУЧИЛИ

В конце января 2017 года состоялась церемония закрытия Года кино «Театральный разъезд» в Санкт-Петербурге. Учащиеся кимрской гимназии №2 В.Виноградов и Д.Мировов под руководством учителя русского языка и литературы О.А. Галкиной представили на Всероссийский творческий конкурс в номинации «Мой фильм» проект «Ренессанс души» о творческих исканиях начинающего поэта. За представленный фильм-размышление ребята удостоены награды – диплома III степени.

ЛЮБЛЮ СВОЙ КРАЙ, ЛЮБИ И ТЫ

О любви к родным местам говорят многие, а вот оставить в памяти потомков свои чувства редко кто решается. Н.Д. Обувалова 8 февраля презентовала посвящение Титовскому сельскому поселению «Край родной, навек любимый…». К созданию краеведческого труда Надежду Дмитриевну побудили любовь и желание рассказать молодым о лучших годах, в которые процветала малая родина. Издание включает в себя достоверные данные и богатый фотоиллюстративный материал по теме возникновения и развития первых колхозов Титовского сельского поселения и блистательного расцвета совхоза «Кимрский». Большое внимание уделено храмам – Усекновения главы святого Иоанна Предтечи и Успения Пресвятой Богородицы. Присутствовавший на презентации директор Кимрского краеведческого музея В.П. Покудин отметил важность подобной изыскательской работы именно на местах, в знакомых условиях, чтобы в центре повествования были не сухие статистические цифры и отчеты, а человек, конкретная личность с его вкладом в развитие родного края.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА

10 февраля – День памяти Александра Пушкина (6 июня 1799 – 10 февраля 1837).  Писать стихи и эпиграммы поэт начал еще в лицее. В 1820 году за эпиграммы на почтенных господ был отправлен в южную ссылку. И здесь писал оды, поэмы, романы в стихах. В 1926-м Николай I вызвал Пушкина в Москву, обещая покровительство. Но оказалось, ненадолго, в 1828 году за ним был установлен надзор. В 1930-м Александр Сергеевич посватался к Наталье Гончаровой. Перед женитьбой уехал в родовое имение Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью. В 1831 году Пушкин женился и переехал в Петербург. (27 января) 8 февраля 1837 года стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался (29 января) 10 февраля в своем доме на Мойке в Петербурге.

Кимрские библиотеки провели выставки и беседы с читателями.

Оставьте комментарий