День радостных воспоминаний

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа на днях отметила свой 75-й юбилей.

В день празднования  директор школы Нелли Геннадьевна Шишаева делилась радостными событиями. Половина выпускников прошлого года поступили в вузы, техникумы и колледжи. Впервые несколько человек сдали в рамках ЕГЭ английский язык, неплохими оказались и результаты по «Истории России». В этом заслуга не только учащихся, но и педагогов.

Нелли Геннадьевна отметила также, что большую помощь в 2008 году школе оказал Глава города Максим Литвинов. Старое здание «вечёрки» было признано негодным к эксплуатации, и замглавы города Ирина Балковая предложила занять несколько комнат в новом здании школы №11. Мэр инициативу поддержал. Прекрасные условия для работы и учёбы дали положительные результаты: молодёжь потянулась в школу. За это на праздновании юбилея под громкие аплодисменты собравшихся мэру было вручено благодарственное письмо.

Поздравляя педагогический коллектив, ветеранов, выпускников и учащихся школы, Максим Литвинов сказал, что рад принятому тогда решению. Приятно видеть уютные кабинеты, оснащенные необходимой мебелью, техникой и аппаратурой. В этом, уверен Максим Юрьевич, большая заслуга Н.Г. Шишаевой, которую он три года назад рекомендовал на должность руководителя. Принимая от мэра города подарок — цифровой фотоаппарат, директор сообщила, что в ВСОШ для учащихся вводится дополнительное образование. Среди многочисленных кружков будет работать и фотокружок.

Ирина Балковая рассказала трогательную историю о старшем брате, с отличием окончившем вечернюю школу и преодолевшем большие конкурсы, чтобы поступить, а затем окончить высшее военное училище и военную академию. Ирина Макаровна –  председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних. Она не понаслышке знает, кого направляют на учёбу в ВСОШ; знает, как обучают и как учатся в школе. Ежегодно к ней приходят родители выпускников и благодарят за своих детей, получивших здесь достойное образование.

Выступившие с поздравлениями Алла Алексеева, сотрудник отдела образования, депутат городской Думы, член партии «Единая Россия», и заведующая отелом Надежда Зайцева  отметили, что среди выпускников прошлых лет есть и Почётные граждане города, и прекрасные специалисты. Все они – отзывчивые люди, ведь для некоторых школа в своё время была первой семьёй. Начальник отдела образования вручила благодарности за многолетний и добросовестный труд двум педагогам-предметникам Л.А. Озеровой и З.М. Каравашкиной, а также социальному педагогу Е.М. Зародовой за плодотворную работу по профилактике правонарушений среди подростков.

Ветеран-педагог Татьяна Ивановна Елисеева рассказала об учителях середины прошлого века и о своей работе – организатора заочного обучения. Поведала она и о судьбах многих своих учащихся. Обращаясь к коллегам-пенсионерам, она сказала: «Живите дольше! Вы живая история для нынешней молодёжи!»

Выступавшие в этот день выпускники 1960-70-х годов с любовью вспоминали учителей. Лидия Михайловна Чихалова, заочно окончившая школу, техникум и институт, рассказала о тех временах, когда учащиеся занимались в арендованных классах школы №13 и в пристройке к ней. Запомнился ей переезд в Заречье, как переносили на себе всю мебель и оборудование в здание, переданное школе. Рассказала она о директоре Н.Г. Озерове и о любимых учителях математики и литературы – Л.И. Еланцевой и А.С. Попове.

С интересными воспоминаниями выступили врач Владимир Михайлович Багров и инженер Вячеслав Алексеевич Ганюшин. Владимир Багров с детства мечтал стать врачом. И, получив высшее медицинское образование, сейчас работает в Кимрской ЦРБ. Багров помнит всех учителей, они дали ему не только знания, но и научили уважительному отношению к людям. До сих пор он с теплотой вспоминает «классную даму» Лидию Васильевну Богачёву, которая объединила и сплотила класс. А Вячеслав Алексеевич рассказал о юношах-одноклассниках, которые все без исключения были влюблены в молодую выпускницу пединститута Людмилу Александровну Озерову и её предмет – математику.

В праздничный день юбиляров поздравляли директора школ № 11 и №13, руководство ПТУ №34, детского сада №28 и председатель профсоюзного комитета работников образования и науки города Кимры и Кимрского района. Артистичные детсадовцы преподнесли прекрасный подарок – задорные народные песни. Понравились и музыкальные номера известного ансамбля «Пеликан» ДК «40 лет Октября», и вокальное мастерство Сергея Беляева, выпускника вечерней школы. Удивили собравшихся исполнительницы национальных танцев Гуля Алиева, Садет Абдулаева и Эльзара Мустафаева. Так красиво танцевали!

Прекрасный вечер закончился небольшим фуршетом, на котором вспоминали минувшие дни и рассуждали о будущем своей любимой школы!

В проведении праздника помощь школе оказали Максим Арсеньев (Сеть аптек «Вита»),  Дмитрий Боровой (кафе «Аврора»), Валерий Раев (ООО «Премьер»), Евгений Майоров (Торговый дом «Хлебокомбинат»), индивидуальный предприниматель Наталья Смирнова и Гелла Меликадзе (ООО «Энигма»).

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий