Дети о безопасной жизни

В Кимрах подвели итоги конкурса детского творчества по безопасности жизнедеятельности.

Десятый конкурс – юбилейный! И по результатам его работы видно, что с каждым новым творческим соревнованием число участников растет. Первые выставки проходили в выставочном зале библиотеки на ул. К.Маркса, а следующие – в музее, исключение составил прошлый год, когда в нем велась реконструкция залов. В 2014 году мероприятие состоялось в городском Выставочном зале.

В этом году Кимрский краеведческий музей вновь предоставил зал для выставки. 104 работы (в прошлом году – 59) конкурсантов из ЦРТДиЮ имени Панкова, всех кимрских средних школ и гимназий, филиала школы №5 прошли отборы первого этапа, а затем 20 ноября удостоились выставки на музейных стендах. Оценку работ провело жюри, в состав которого вошли: начальник управления ГОЧС города Кимры Сергей Сыщиков, старший инспектор участка ГИМС Владимир Лукашин, инспектор отдела надзорной деятельности по городу и району Алексей Нашивочников.

Отбор на награждение был серьезным – пятеро участников отмечены службой ОНД, восемь – ГИМС, 15 – УГОЧС. Вручая грамоты и подарки, руководители сказали, что в этом конкурсе большим количеством интересных работ отличились школы №1 и №11, но и творчество ребят из других учебных заведений заслуживает пристального внимания. Большинство представленных работ соответствуют целям конкурса, напоминают детям, какие опасности подстерегают человека, что неправильно делается и что нарушается в непредвиденных ситуациях и какие верные действия необходимо предпринимать. При сложившейся в мире обстановке это очень важно. Члены жюри оценивали соответствие работ названной теме; внешний вид экспозиции; оригинальность, новаторство и творческий подход; уровень мастерства, технику исполнения; методическую значимость работы; ее соответствие возрасту учащегося.

Почетные грамоты и призы по итогам конкурса в номинации «Безопасность на воде» вручены: Алене Гончарук (1-е место) СШ №11, Даше Гончарук (2-е место) СШ №11 и Насте Щелочковой (3-е место) СШ №1. В номинации «Пожарная безопасность» лучшими названы: Таисия Федорова (1-е место) гимназия «Логос», Даша Лукашевич (2-е место) СШ №11, Герман Кольцов (3-е место) СШ №1. Все конкурсанты получили свидетельства участников, а руководители работ Ольга Журавлева, Галина Рябова, Ирина Пучкова, Татьяна Гоева, Светлана Козлякова и Елена Базурова – сертификаты.

Но это не всё! Пришедшие на награждение участники конкурса получили оригинальный подарок – экскурсию по открываемой в музее выставке «Тайны морских глубин». Дети восхищались собранными Валерианом Трегубом экспонатами – уникальной коллекцией раковин, разнообразием кораллов, удивлялись чучелам морских животных. Не менее интересным был зал с картинами древних рептилий и доисторических животных. Но больше всего внимание детей привлекли живые черепахи – болотные, степные, красноухие; а также моллюски ахатины и виноградные улитки. Живые экспонаты нисколько не боялись детей, подплывали к стеклу и со своей стороны с любопытством рассматривали «потусторонних». Такого подарка никто не ожидал! Экскурсия по «морским глубинам» в очередной раз подсказала детям, что надо беречь жизнь на Земле.

Оставьте комментарий