Девяносто лет на страже здоровья людей

dev6
Колонна имени фабрики Горького на День Победы 2015

В день празднования 70-летия Великой Победы в Кимрах одной из самых многочисленных колонн на праздничном шествии был коллектив Кимрской фабрики имени Горького. Год 2015 для лидера промышленности в сфере создания и производства средств индивидуальной защиты человека от воздействия вредной среды стал богатым на юбилейные даты. Вслед за общероссийским 9 мая коллектив готовится отметить свой локальный праздник – 20 сентября 2015 года фабрике исполнится 90 лет.

dev5
Освоение нового изделия – курток по заказу Военно-хозяйственного управления Красной армии 1941 г.

СНАЧАЛА ШВЕЙНАЯ, ПОТОМ…

Начиналась фабричная история с пошива мужской и женской одежды. Первую кимрскую кооперативно-промысловую артель портных учредили пять мастеров 20 сентября 1925 года. Самым крупным клиентом тогда стал «Арктикснаб», заказавший кожаные пальто для лётного состава и обмундирование для моряков Заполярья.

Хорошо трудились кимряки: и сроки не затягивали, и качество держали на высоте. Вместе с доброй славой росли производственные мощности и численный состав работников. В 1933 году кооператив получил имя пролетарского писателя Максима Горького и стал именоваться Кимрской артелью швейников. Главный заказчик в то время – Наркомат обороны: шили военную форму – мундиры и кители, шинели, бушлаты…

С 1939 по 1956 год артель входила в систему калининского облшвейпромсоюза. Перед самой войной на предприятии освоили выпуск спасательных жилетов для военно-морского флота.

В годы Великой Отечественной основной задачей было снабжение фронта, под эти цели было перестроено оборудование. Шили погоны и шлемы для танкистов, другое обмундирование. Чинили и латали телогрейки, которые баржами по Волге доставляли в артель, чтобы после ремонта отправить бойцам на передовую или в трудовые батальоны.

Новое название – Кимрская швейная фабрика имени Горького – бывшая артель получила в 1956 году. В 1960-м вошла в систему лёгкой промышленности Калининского совнархоза, в 1963-м передана Московскому совнархозу.

Но уже с 1956 года наряду со швейными изделиями на фабрике начали осваивать новую продукцию – респираторы ШБ-1 «Лепесток». И специальным постановлением Совета министров СССР на базе кимрской промысловой артели было развернуто производство средств индивидуальной защиты при работе в условиях радиоактивного загрязнения земли и воздуха. Тогда же артель преобразовали в швейную фабрику.

Через пять лет предприятие окончательно поменяло специализацию, полностью сосредоточившись на выпуске респираторов, фильтров и защитных костюмов. В марте 1965 года оно перешло в ведение государственного комитета по использованию атомной энергии. И с тех пор больше чем полвека носит своё нынешнее наименование: Кимрская фабрика имени Горького.

В 1980-е годы здесь производится почти половина всех респираторов в стране — до 70 млн в год. Внедряются новые виды изделий из термопластичных материалов, аналитические фильтры АФА, расширяется ассортимент специальной одежды для защиты органов дыхания и кожных покровов. Кимрскую продукцию импортируют более двадцати стран Европы, Азии, Африки.

С 1994 года фабрика становится открытым акционерным обществом. Даже в период экономического кризиса производство не останавливалось, и все сотрудники в положенный срок получали зарплату. Благодаря этому удалось сохранить высокопрофессиональные кадры и не утратить былого престижа и авторитета предприятия.

dev3
Кимрские «Лепестки» активно использовались при ликвидации Чернобыльской аварии

ТРИ МИЛЛИАРДА «ЛЕПЕСТКОВ»

Создание в 1955 году респиратора «Лепесток» без преувеличения можно назвать революционным шагом. Это результат творческого сотрудничества двух лабораторий: НИФХИ им. Л.Я. Карпова, руководимой И.В. Петряновым, и Института биофизики, руководимой С.М. Городинским. Авторские свидетельства получили П.И. Басманов, С.М. Городинский, И.В. Петрянов и С.Н. Шатский.

Высокие защитные свойства, минимальное влияние на функциональные системы организма и возможность подгонки практически для любой формы лица делают это простое, но эффективное изделие незаменимым при защите органов дыхания от пыли, аэрозолей, вирусов, бактерий. По результатам исследований, степень защиты «Лепестка» превышает 99% (для сравнения, у обычной марлевой повязки – лишь 5%) и в разы превосходит по показателям зарубежные аналоги.

Отрадно, что массовое промышленное производство этих респираторов впервые было организовано на Кимрской фабрике им. Горького.

За полвека «специализации» на предприятии было изготовлено более трех миллиардов легких противоаэрозольных и противогазоаэрозольных респираторов «Лепесток». Около 300 тысяч было поставлено в Чернобыль только в июне 1986 года, после аварии на АЭС. Фабрика тогда перешла на трехсменный график, обеспечивая ликвидаторов катастрофы респираторами и защитной одеждой.

С 1968 года кимрское предприятие – единственный в стране производитель аналитических аэрозольных фильтров АФА из материалов ФП. С их помощью определяются концентрации аэродисперсных примесей в воздухе населенных пунктов, общественных и производственных помещений – как в обычных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях.

На фабрике выпускают шланговые изолирующие средства индивидуальной защиты при работе с радиоактивными и другими особо опасными веществами: пневмошлемы, пневмомаски, пневмокостюмы, специальную защитную одежду и обувь. Ассортимент постоянно расширяется за счет внедрения новых технологий и современного оборудования. Так, с 2008 года запущено производство одежды из ламинированных материалов: комбинезоны, куртки, брюки, фартуки, нарукавники, чехлы на обувь, шапочки и т.п.

Даже в период экономического кризиса, когда уменьшение спроса на средства индивидуальной защиты заставило сократить производство, кимряки осваивали новые образцы продукции. Например, противогазоаэрозольные респираторы «Лепесток-А» и «Лепесток-В», универсальный многоразовый респиратор «Лотос», противошумные вкладыши…

С введением государственной системы сертификации фабрика имени Горького в 1993 году одной из первых получила подтверждение качества. Испытания продукции осуществляют Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна и ФГУП «ВНИИМ имени Д.И. Менделеева».

По итогам проверки в апреле 2015 года эксперты ОАО «ВНИИС» отметили стабильное качество кимрской продукции, продлив действие ранее выданных сертификатов соответствия.

Об ответственном отношении сотрудников к своему делу и репутации предприятия говорит такой факт: кимрская фабрика НИКОГДА не получала рекламаций по качеству своих изделий. Они включены в каталоги ФМБЦ им. Бурназяна, Всероссийского центра охраны и производительности труда, Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.

Среди потребителей продукции фабрики имени Горького – учреждения и предприятия не только атомной отрасли, но и других областей промышленности: строительной, металлургической, химической, горной, машиностроительной, а также медицины, микробиологии и др.

С 2007 года фабрика входит в Ассоциацию разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, активно участвует в отраслевых мероприятиях,  российских и международных выставках.

dev4
И.А. Жохов (справа) знакомит Министра промышленности Тверской области Е.Е. Вожакина с изделиями фабрики имени Горького

НА ПОСТУ ДИРЕКТОРА

В славной плеяде руководителей предприятия, начиная с первого председателя швейной артели В.С. Туманова, особое место занимают директора, возглавлявшие фабрику на протяжении десятилетий.

Более двадцати лет, до 1979 года, трудилась на руководящем посту Тамара Ивановна Дурнова. За это время построены шесть многоквартирных жилых домов для работников, детский сад, разработан проект строительства нового производственного корпуса.

Двадцать пять лет, с 1979 по 2004 год, деятельностью фабрики руководил Фёдор Григорьевич Шкаровский. При нем появились производственный и административный корпуса, Дворец культуры, детский сад №2, многоквартирный жилой дом, общежитие.

С 2005 года по настоящее время фабрикой руководит Игорь Александрович Жохов. Под его руководством фабрика увеличила объёмы выпуска и продаж готовой продукции более чем в 3 раза (300%).

По его инициативе началась масштабная модернизация предприятия: запущен новый швейный участок, произведён косметический ремонт производственных и служебных помещений, отремонтирована кровля на всех зданиях фабрики и установлены современные стеклопакеты.

В 2010 году приобретено импортное автоматизированное оборудование для изготовления принципиально новых моделей респираторов серии «СПИРО», включающих практически весь спектр существующих в мире конструкций фильтрующих полумасок. Применяемая при их изготовлении сварка ультразвуком в России использована впервые.

Из более 300 человек персонала основная часть – женщины. В цехах звучит музыка, чтобы снизить усталость от монотонного труда. Здесь светло, просторно, уровень шума не превышает нормативов и совершенно отсутствуют неприятные промышленные запахи.

Немалое внимание на фабрике уделяется благоустройству и озеленению территории: изящные решётки, вазоны, клумбы, асфальтовые дорожки выдают рачительный хозяйский подход к будням родного предприятия.

dev1
Производство респираторов серии «СПИРО»

СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Год от года фабрика продолжает совершенствовать серийную продукцию, расширять ее номенклатуру. В тесном сотрудничестве с научными институтами России и Беларуси, ведущими мировыми производителями нетканых материалов кимрские специалисты работают над улучшением защитных свойств средств индивидуальной защиты.

В соответствии с техническим регламентом на всю продукцию с помощью высокоскоростных принтеров наносится маркировка.

dev2
Линия по производству знаменитого «Лепестка»

Ведется поэтапное переоснащение участка литья. Приобретены современные энергосберегающие термопластавтоматы. Это позволяет получать высококачественные комплектующие для респираторов и защитной одежды.

С целью контроля на предприятии внедрены система менеджмента качества ISO 9001-2011, экологического менеджмента ISO 14001-2007, менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда OHSAS 18001-2007.

Информация о значимых событиях представлена на интернет-сайте фабрики – www.fgsiz.ru. Здесь же можно найти перечень и описание выпускаемой продукции. А о прошлых успехах и достижениях расскажут экспонаты музея истории предприятия.

Кимрская фабрика имени Горького является базовым специализированным предприятием по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания ОАО «Корпорация РЕСПИРО». Среди ее постоянных партнеров – концерн «Энергоатом», который объединяет все атомные станции России; РУСАЛ, куда входят отечественные алюминиевые комбинаты; ОАО «ГМК «Норникель»; ФГУП ПО «Маяк»; ФГУП ПО «Севмаш»; НИИАР; УЭХК; ОАО «СеверСталь» и многие другие.

Продукция кимрских производителей широко представлена на рынке СНГ и Восточной Европы: идет на экспорт в Беларусь, Казахстан, Армению, Польшу, Болгарию, Литву.

Этапы большого пути отмечены многочисленными наградами, вот лишь несколько: «Лучший налогоплательщик 2007 года»; «Золотой ягуар-2008» – за безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество продукции и услуг; почетный диплом и медаль «Предприятие года-2009» – за ведение бизнеса и развитие предприятия в условиях инфляции и других факторов, дестабилизирующих экономику…

В 2013 году Кимрская фабрика имени Горького вошла в Национальный реестр (Свидетельство №3061) ведущих промышленных предприятий России. Она не просто выпускает уникальную по своим свойствам продукцию, но умудряется конкурировать по соотношению цена-качество даже с китайцами. Сырье, рабочие руки, комплектующие и, главное, технологии – здесь всё только российское. Наглядное доказательство того, что зарубежное – не всегда лучшее.

В 2015 году предприятие удостоено почетного звания «Лидер России 2015» с вручением Федерального сертификата – золото рейтинга в ТОП-20 в Российской Федерации ОКВЭД 18.21 по сумме мест в трёх номинациях финансово-хозяйственной деятельности: «Показатели масштабов производства и платежеспособности»,  «Показатели эффективности использования ресурсов», «Показатели финансовой устойчивости и деловой активности».

Полвека назад Кимрская фабрика имени Горького стояла у истоков становления советской атомной промышленности. И сегодня продолжает удерживать позиции одного из лидеров в производстве средств индивидуальной защиты. Это значит, что взятый курс оказался верным. Впереди у предприятия еще немало славных юбилеев и новых свершений под девизом «На страже здоровья нации!».

Оставьте комментарий