Два девятых класса в СШ №4 узнали о «Книге памяти. Кимры»

Встреча представителей редакции газеты «Кимры Сегодня» с учениками старших классов средней школы №4 состоялась 20 апреля. В этот раз общение было, что называется – живым на 90%, так как по техническим причинам фильм «История создания народной книги памяти» показать не удалось. Однако его в любое время можно увидеть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9TYXiT8ywaE

Главный редактор газеты предложил ребятам посмотреть его в семейном кругу, обсудить с родителями, бабушками и дедушками. Вспомнить имена и эпизоды судеб своих родственников, пережившие страшные годы Великой Отечественной войны.

Во время беседы «Книга памяти. Кимры» переходила из рук в руки. Солидный том, выполненный как подарочное издание, весит 1,5 кг.

Кимрская книга имеет 624 страницы уникальной информации и содержит три раздела. В первом – газетные публикации о кимряках, связанные с историей их жизни в годы Великой Отечественной войны; во втором – новая редакция книги «Подвиг и трагедия 260-й стрелковой дивизии» (эту дивизию называют «сапожной», так как она была сформирована из кимряков, многие из которых были сапожниками); в третьем – перечень имен земляков – участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, опубликованный ранее в других Книгах памяти. Кроме того в издание включены имена тружеников тыла, узников концлагерей, партизан, переданные в редакцию участниками акции «Помню! Горжусь!» в 2014-2015 г.г.

Четверо ребят попытались найти своих прадедушек и прабабушек в «Книге памяти. Кимры». Два ученика 9-х классов кимрской средней школы №4 слышали о такой акции, четверо подняли руки, в подтверждение того, что участвуют в шествии Бессмертного полка на День Победы в нашем городе.

Юным участникам встречи в СШ №4 было предложено присоединиться к акции, найти эту запись по хэштегу  #КнигаПамятиКимры и в комментариях указать имена и фамилии своих родственников, переживших Войну. Таким образом мы сможем продолжить эстафету памяти.

Традиционно журналисты задавали своим юным землякам вопрос: «Чей вклад в Победу больше: сына – солдата, или его мамы – труженицы тыла?» Мнения разделялись, многие школьники считают, что – мамы. Многие не смогли определиться. Как и не смогли определиться сотрудники газеты «Кимры Сегодня», когда начинали акцию.

Разве можно измерить вклад переживших трагедию самой страшной войны в Великую Победу, в наше настоящее, в право на жизнь и мирное небо над головой?! Но во всех классических книгах памяти в историю вписаны лишь имена военных, погибших во время войны. Почему же нет их, жен, сестер, матерей?

В кимрской книге памяти они есть. Конечно не все, а лишь те, которые были переданы нам благодарными потомками, поддержавшими акцию и способствовавшими появлению на свет уникального издания – «Книга памяти. Кимры».

«Эта книга должна быть в каждой кимрской семье, ведь в ней вы найдете родные имена!», – завершил выступление главный редактор городской газеты «Кимры Сегодня» Дмитрий Ступин.

 

«Книгу памяти. Кимры» передавали из рук в руки
Родные имена на страницах книги искали кимрские ученики и их учитель

Оставьте комментарий