Два душевных праздника

Есть в нашей стране праздники, накануне которых приятные хлопоты возникают у многих людей. На октябрьские мы готовим тёплые слова, цветы, подарки учителям и людям, убелённым сединами. Двойственное чувство возникает от прочтения двух простых слов – пожилой человек… С одной стороны, это глубокое уважение и теплота на душе, а с другой – щемящая жалость и неудобство за то, что в официальном лексиконе государства не нашлось для названия праздника более тонких и деликатных слов.ГРАЖДАНЕ ВЫСОКОГО ВОЗРАСТА

В первый день октября поздравить наших замечательных дедушек и бабушек приехал спикер Законодательного собрания, депутат от Кимрского территориального округа Андрей Епишин. Вместе с главой города Максимом Литвиновым и председателем Кимрской городской Думы, секретарём политсовета Кимрского городского отделения партии «Единая Россия»Дмитрием Кривчиковым он побывал на двух торжественных мероприятиях, организованных городским отделом культуры в Савёлове и Заречье. Представители законодательной и исполнительной власти поздравили уважаемых кимряков, вручили цветы и грамоты горожанам с активной жизненной позицией.

Почётными грамотами Законодательного собрания за общественную работу награждены председатель Кимрского отдела Союза пенсионеров Мария Александровна Яковлева и руководитель Народного хора ветеранов войны и труда Виктор Васильевич Смирнов. Глава города и председатель Гордумы также вручили награды заслуженным кимрякам. В этот день было сказано много тёплых слов. Спикер, заметив, что с глубоким почтением и восхищением относится к пожилым людям – в его семье главным человеком является бабушка, пожелал собравшимся в зале крепкого здоровья, счастья и любви близких, долгих лет жизни. В ДК «40 лет Октября» и МЦ «Современник» для виновников торжества состоялся праздничный концерт.

ТАКАЯ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

5 октября в Кимрах отмечали Международный день учителя. Основные праздничные мероприятия состоялись в главном культурном учреждении города – ДК «40 лет Октября». Приятно было узнавать в таких доброжелательных, красивых, жизнерадостных людях, которые собрались в уютном холле ДК, наших любимых учителей. Это их праздник – день, когда можно на минутку отбросить тревоги и заботы о подрастающем поколении, проблемах и реформах современного образования. А ведь «сегодня перед учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребёнка учиться, максимально раскрыть его таланты», – так говорится в поздравлении А.А.Фурсенко с Днем учителя.

В нашем городе учителей официально поздравляли: председатель Законодательного собрания Тверской области, Глава города Кимры, председатель Кимрской городской Думы.

Андрей Епишин, приветствуя собравшихся, сказал:

– Конечно, это праздник всенародный, ведь успех каждого из нас основан на фундаменте, заложенном в школе. Мы прекрасно помним своих учителей, тепло к ним относимся. Вы столько делаете для общества, что мы в первую очередь должны спрашивать вашего совета, когда нужно принимать ответственные решения – как муниципального, так и государственного уровня. И, конечно же, отчитываться перед вами о проделанной работе.

Рассказав о том, что сделано и что планирует сделать представительная власть Тверской области в сфере образования, Андрей Николаевич в завершение выступления пожелал кимрским учителям творческих успехов, воплощения самых смелых идей, здоровья, благополучия и непременно хорошего настроения, особенно в День учителя.

Благодарностью Законодательного собрания Тверской области награждены Татьяна Николаевна Смирнова, директор ДШИ №1; Татьяна Алексеевна Буренкова, учитель начальных классов СШ №3; Вера Васильевна Васильева, учитель начальных классов гимназии №2; Татьяна Васильевна Волкова, учитель биологии СШ №1; Светлана Владимировна Суслова, учитель истории и обществознания гимназии №2.

Кроме того, почётные грамоты лучшим учителям вручили Глава города Кимры Максим Литвинов и председатель Кимрской городской Думы, секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Кривчиков.

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий