Эффективные меры

ef
За работой депутаты А. Рожков и А. Вахтангов

Очередное заседание Кимрской городской Думы состоялось 23 июня.

В повестке дня изначально было пять вопросов, но потом добавился еще один, внесенный главой города Кимры.

Начали с приятного: поздравили депутата Александра Вахтангова, который недавно создал семью. «С этим и поздравляем», – заметил председатель собрания Максим Литвинов. Повестку дня с изменениями утвердили единогласно. Первый вопрос об утверждении регламента работы Думы, который целых полгода блокировали коммунисты с подачи депутата Баженова, в этот раз удалось принять. Правку в регламент внесла Наталья Абакумова – председатель фракции «Единая Россия». Проголосовав, депутаты пошутили: «Как ребенка рожаем, почти 9 месяцев принимали регламент».

Вопрос о согласовании назначения на должность заместителей главы города Кимры Светланы Ушаковой и Сергея Шеховцова голосовали единогласно. Оба зама утверждены. Управделами администрации Алексей Крестников представил специалистов, рассказал об их полномочиях. Светлану Александровну все знают, она давний сотрудник администрации, курирует дороги и транспорт. А Сергей Анатольевич Шеховцов с 27 января помощник главы города на общественных началах. Он будет курировать сферу строительства. На вопрос, как попал в Кимры, ответил, что оказался здесь по просьбе людей, близких к мэру Андрееву. «Я человек свободный, ушел с муниципальной службы в 2013 году. Семья в данный момент живет в Химках», – пояснил депутатам новый зам.

Третьим слушали вопрос о внесении изменений в решение Думы о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом города Кимры. Суть данного изменения – добавить полномочий главе города Роману Андрееву. Сейчас распоряжается имуществом одноименный комитет. Предложение вносил Александр Рожков. Представители фракции КПРФ «напряглись», заподозрив неладное. После короткой дискуссии вопрос отправили в профильную комиссию на доработку.

Вопрос номер 4 – прогнозный план приватизации муниципального имущества города Кимры Тверской области на 2013-2015 годы – после доклада председателя комитета по управлению имуществом Татьяны Камчаткиной дополнили, по предложению Сергея Раева, пятью пунктами и с изменившейся суммой прогнозного плана утвердили. Пятый вопрос был скорее техническим: предлагалось присовокупить к выставляемым на продажу зданиям земельные участки.

Предложение общественного совета города Кимры по разработке депутатского кодекса этики вызвало недоумение у всех участников сессии. Дело в том, что нормы поведения для депутатов прописаны сразу в нескольких нормативно-правовых актах, и что имели в виду общественники, так и осталось загадкой.

В «разном» депутат Вахтангов предложил написать коллективное письмо губернатору про необходимость ремонта спортзала в 14-й школе. Коллегу поддержали.

Председатель городской Территориальной избирательной комиссии Татьяна Морозова доложила про текущие выборы в Тверском регионе. Главными изменениями стало то, что прямых выборов больше не будет. Мэра будут назначать по конкурсу. Депутаты городской Думы разработают положение, на основании которого будет создана конкурсная комиссии. В ее составе предусмотрена половина от губернатора и половина местных депутатов. Комиссия будет утверждать нового главу муниципалитета. В связи с изменениями регионального законодательства нужно принять изменения в Устав города Кимры.

Главный врач ЦРБ, депутат Алексей Прокопенко поднял вопрос о размещении престарелых граждан в отделениях районных больниц. В данный момент люди, нуждающиеся в уходе, могут находиться в сестринских отделениях не более 20 дней, плата за это взималась с пенсии. Речь шла о законодательном запрете на такое размещение. Депутаты обратились в прокуратуру. Были также адресные вопросы от депутатов Артемия Морозова, Владимира Шпагина и Александра Рожкова. В конце заседания Сергей Шеховцов пояснил, что дороги предполагается отремонтировать на остаток средств от предыдущего контракта, и у администрации города есть планы по возрождению МУП «Дорожное благоустройство».

Оставьте комментарий