Эх, мамуля!

exВ воскресенье 15 мая в молодежном центре «Современник» зрителям представили долгожданную авантюрную комедию в двух действиях «Мамуля».

Почему долгожданную? Да потому что режиссер-постановщик – известный в городе актер, шоумен и руководитель театрального коллектива «Современника» Вадим Ващенко заявил о «Мамуле» задолго до премьеры. Колоритная тетенька в обрамлении ромашки из граблей сердито взирает на нас с афиш и баннеров в Интернете уже более месяца. Интригует сюжетом и завлекает зрителей на спектакль. В итоге не аншлаг, но близко к этому.

Образ любой женщины будет незавершенным без правильно подобранных аксессуаров. Стильные сумки http://villabrand.ru/vendors/bilinni/: мужские, женские, дорожные. Рюкзаки, кошельки, портмоне.

Делясь впечатлениями с премьеры, хочу сказать, что шестеро актеров – участников постановки отработали на все 100. Но все же застрельщиком и локомотивом действа стал Алексей Плискин в роли «Мамули».

Перед спектаклем к залу обратился Вадим Ващенко, который рассказал, что кимрское прочтение популярной пьесы вовсе не пустяшное. А потом, прямо как Гагарин, режиссер напутствовал зрителей и актеров, только сказал он: «с Богом!».

Впрочем, божественного в сюжете спектакля оказалось совсем немного. Разве что любовь, которая способна простить все. А ведущей темой фарса под названием «Мамуля» оказалась не любовь к людям, а любовь к деньгам. Сама же Мамуля – переодетый аферист. Мужчину в женском платье по случаю наняла дочка для представления жениху своей мамы. Настоящая же мать в это время отбывала срок в колонии. Вот такая «жизненная» история…

Снежный ком вранья, чудеса изворотливости и всплески фееричной фантазии от ярко прописанных в пьесе персонажей, посланные со сцены в зал, возвращались к актерам всплеском аплодисментов и дружным хохотом. В итоге ближе к середине второго акта плавно подошли к морали: не пытайся нажиться обманом, вернется все проблемами сторицей!

Пересказывать сюжет – дело неблагодарное, спектакль, как мне кажется, войдет в репертуарный план «Современника» и будет долго в числе любимых у зрителей. Актеры отлично вжились в образ: Алексей Плискин, Денис Фаллер, Евгения Савельева, Олег Виданов, Ольга Шереметьева, Лариса Ващенко, боюсь, с такой убедительностью их и в жизни будут воспринимать, как героев этой немного «дикой» истории.

Но в финале настоящая любовь побеждает порок. «Ты от родной матери отказалась ради своего женишка», – реплика Мамули
(А. Плискин) в адрес Нины (Е. Савельева). Возгласами восторга встретил зал эффектное второе появление Элеоноры (Л. Ващенко), подельницы Мамули. Кстати, тема дочки-матери тоже явно прослеживается в спектакле, не зря же второе название пьесы – «Яблочко от яблони».

Ближайший повтор спектакля на сцене «Современника» – 29 мая. Рекомендую.

Оставьте комментарий