Факт давления на СМИ властями г. Кимры

Редактора «Кимры Сегодня» вынудили покинуть помещение Кимрской городской Думы до начала заседания комиссии по экономике, развитию города, международным отношениям, муниципальной собственности и земельным отношениям на котором рассматривался отчет МУП «Жилищное благоустройство» о деятельности организации в том числе в части сбора наличных средств с предпринимателей, осуществляющих торговлю на муницпальных ярмарках в городе Кимры и перечислении денег МУПом в городской бюджет.

До начала слушаний Ольга Владимировна Глушкова в качестве исполняющий обязанности директора МУП «Жилищное благоустройство» отказалась делиться в присутствии главного редактора газеты «Кимры Сегодня» информацией о деятельности муниципального унитарного предприятия, осуществляющего по данным представителей Администрации г. Кимры в разные периоды 2015 года сбор средств за торговлю на муниципальных ярмарках, а также за вывоз мусора с территории муниципальных ярмарок. «Я не доверяю этому человеку, я сказала, если вы хотите я передам вам всю информацию, но не в присутствии прессы», – заявила О.В. Глушкова.

Публично заявив о том, что в отношении Д.И. Ступина ведется уголовное дело за клевету, Ольга Владимировна дала оценку деятельности журналиста, обвинив его в искажении информации и распространении клеветнических сведений. Свидетелями были более 5 человек, заявление было сделано в публичном месте – помещении Кимрской городской Думы. Ольга Глушкова: «В отношении вас ведется разбирательство. Вы напечатали статью, которая оказалась полной клеветой. Сейчас ведется разбирательство. Я вас как журналиста не воспринимаю, считаю, что вы информацию неспособны донести правдивую».

Как следует из дальнейшего пояснения заместителя главы города Кимры Сергея Шеховцова: «Мы передали с суд два заявления, в которых присутствуют признаки состава преступления в отношенииИз милиции поступили материалы с признаками состава по определенным статьям». Все как всегда обтекаемо сказано было, но вот в оценке работы журналиста чиновник Шеховцов заявил следующее: «Дело в том, что журналист – это вторая древнейшая профессия».

Судя по данным, обнародованным ранее в газете «Кимры Сегодня» по материалам депутатского запроса С.Н. Раева (ссылка на статью), речь идет о возможном ущербе для города в объемах финансовых средств, превышающих 2,5 млн рублей ежемесячно. Версия такого положения дел была высказана в ходе заседания Кимрской городской Думы 19 октября, после чего принято решение о созыве депутатской комиссии и приглашении на нее для разъяснений представителей МУП и заместителя главы города Кимры по ЖКХ. Если информация найдет подтверждение, то можно будет говорить об ущербе для городской казны, превышающем 5-7 млн рублей.

Видимо, заместителю директора МУП «Городской благоустройства» есть, что скрывать от жителей города Кимры, ведь иначе не объяснить нежелание публичного обнародования результатов деятельности муниципальной коммерческой организации в присутствии журналистов. При этом представитель МУП, занимающегося сбором больших сумм наличности, утверждает, что информация о деятельности муниципальной организации является коммерческой и на основании этого закрытой. И заместитель главы города Кимры, курирующий сферу ЖКХ высказывается аналогичным образом. Однако есть Приказ Минэкономразвития РФ от 11.05.2011 N 208 «Об утверждении порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями».

Кроме того, сокрытие результатов деятельности МУП «Городское благоустройство» от более чем 4 тыс граждан, проживающих в г. Кимры и регулярно читающих газету «Кимры Сегодня», по мнению редакции, является беспрецедентным фактом игнорирования властями прав и интересов граждан.

Оставьте комментарий