Горицкой семье помогли

IMG_2539В феврале мы рассказывали о семье Бушуевых, проживающей в селе Горицы Кимрского района. Мать четверых детей Фатима тогда обратилась в поисково-спасательный отряд «Сова» с просьбой оказать семейству гуманитарную помощь. Волонтеры отреагировали незамедлительно: в социальных сетях сразу появилась информация о сборе вещей и продуктов питания. Неравнодушных кимряков оказалось много, и всего за два дня удалось собрать несколько больших мешков гуманитарного груза. Руководитель поискового отряда, узнав, что корреспонденты нашей газеты собираются ехать в Горицы, попросил забрать у него вещи и передать их нуждающейся семье, что мы и сделали.

Фатима встретила нас у калитки. Разгрузив редакционный автомобиль, мы прошли в старенький, но вполне уютный деревенский дом. В ходе разговора выяснилось, что основной проблемой для семьи является дряхлая печка, которую регулярно приходится замазывать глиной. Но Бушуевы не унывают и надеются в ближайшем будущем газифицировать свое жилище. Тем более газ уже к дому им подвели, котел куплен, осталось лишь развести отопление по дому. С момента нашего визита прошло уже три месяца. На днях мы решили связаться с Фатимой Николаевной и поинтересоваться, как изменилась жизнь многодетной семьи за это время.

– Жизнь у нас более-менее стала налаживаться, – обрадовавшись нашему звонку, рассказывает Фатима. – Гуманитарную помощь волонтеры привозили три раза, так что одежды детям теперь хватит надолго. Соцзащита выделила деньги на трубы для проведения отопления, мы их долго ждали. Но этих средств нам не хватило. Осталось добрать тысяч пятнадцать, и можно уже будет с печкой прощаться.

Чтобы развести отопление по дому, нужны тоже немалые средства. С этим семье Бушуевых обещал помочь Иван Журавлев из поискового отряда «Сова», за что Фатима ему очень благодарна.

– Иван сказал, что, как только трубы привезут, они с ребятами приедут и начнут их сваривать. Вот сейчас жду ягодный сезон, чтобы денег подзаработать, но очень беспокоит устоявшаяся засуха. Ведь если дождей не будет, то и грибы с ягодами не вырастут, а мы ведь в прошлый год только за счет этого и жили, собирая лесные дары с утра до ночи. На накопленные деньги удалось купить газовый котел.

В данный момент Бушуевы ждут денег на мотоблок и теплицу, что станет немаловажным подспорьем в хозяйстве.

– Денежные средства выделяются на развитие подсобного хозяйства согласно постановлению правительства Тверской области «Об утверждении порядка назначения и оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта Тверской области», – поясняет начальник территориального отдела социальной защиты населения города Кимры и Кимрского района Елена Куликова. – Сумма выделяется только один раз. На эти деньги семья купит мотоблок и теплицу, а мы в свою очередь будем проверять, насколько эффективно используется техника и как обрабатывается земельный участок. То есть государство готово субсидировать сельскую семью при условии соблюдения требований госконтракта. Думаю, что у Бушуевых все будет в порядке, ведь когда встал вопрос о социальной помощи, то за эту семью поручилась глава Горицкого сельского поселения.

Отрадно видеть, что, несмотря на скромную сельскую жизнь и множество проблем, эта семья всегда старается находить выход из сложных ситуаций, принимает участие в государственных социальных программах, добиваясь выделения денежных средств на улучшение жилищных условий, а органы соцзащиты стараются этому всячески содействовать.

Оставьте комментарий