Андрей Епишин высоко оценил новый закон о волонтерстве

31 января Советом Федерации одобрены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства).

В частности, определяется статус добровольческих организаций, их руководителей и самих добровольцев. Кроме того, закреплены требования, которым они должны соответствовать.

Важная новелла: понятия «волонтерство» и «добровольчество» законодательно уравниваются. Это должно устранить сложившиеся к настоящему времени противоречия в нормативно-правовых актах в этой сфере.

– Расширяются правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности. Доброволец получает право заключать с организацией или напрямую с благополучателем гражданско-правовой договор, где должен быть прописан порядок возмещения средств, которые он потратит на страховку жизни и здоровья, жильё, проезд, питание, одежду и индивидуальную защиту во время исполнения своих обязанностей, – комментирует изменения в законодательство член Совета Федерации от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Кроме того, доброволец имеет право на возмещение вреда жизни и здоровью в случае, если такой вред будет причинён ему во время волонтёрской работы.

Также он может получать поощрение и награждение за добровольный труд, в том числе в рамках федеральных, региональных или муниципальных конкурсов и программ.

Наконец, регламентируется взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, органов местного самоуправления. А также подведомственных государственных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими организациями и центрами поддержки добровольчества.

Также будет создана единая информационная система – портал, посвященный вопросам добровольчества.

– Внесенные в закон изменения позволят обеспечить правовую защищенность добровольца (волонтера), который получит не только удовлетворение своих нематериальных, духовных потребностей, но и дополнительные гарантии, – считает тверской сенатор Андрей Епишин. – Это тем более важно в нынешнем году, который Президентом РФ Владимиром Путиным объявлен Годом волонтера и добровольца. По статистике, в России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение, и их число постоянно растет. Люди готовы объединяться ради добрых дел, а наша задача – помочь им. Сегодня мы законодательно отрегулировали эту сферу. Могу с уверенностью сказать, что изменений в законодательство о добровольчестве и волонтерстве ждали все. Наша Тверская область – не исключение. Здесь успешно действует Центр развития молодежных волонтерских программ при ТвГУ, есть немало других организаций, члены которых заняты волонтерской деятельностью. Убежден, что теперь для них будут сняты многие вопросы, и хочу пожелать им успешной работы в их благом деле.

Оставьте комментарий