Фонд развития моногородов готов участвовать в реализации инвестпроектов на монотерриториях Тверской области

Участие Фонда развития моногородов в инвестиционных проектах, реализуемых на монотерриториях Тверской области, обсуждалось 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
Встречу с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым провели заместитель Председателя Правительства региона Александр Меньщиков, заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, Министр экономического развития региона Ольга Павлова.

Развитию моногородов на федеральном уровне уделяется особое внимание. По поручению Президента России Владимира Путина в 2017 году было направлено 20 млрд рублей на реализацию программ благоустройства, в том числе в моногородах. Монотерриториям Тверской области выделено порядка 60 млн рублей.

«Необходимо активизировать реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий, социальное благополучие жителей этих населенных пунктов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На встрече тверской делегации с Ильей Кривоговым обсуждалась возможность подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Тверской области и Фондом развития моногородов. По мнению руководителя Фонда, в 2018 году у региона есть все возможности выполнить обязательства в части благоустройства монотерриторий.

Со своей стороны Фонд готов оказать поддержку в реализации инвестпроектов в моногородах: обеспечить льготное финансирование. А также софинансирование затрат на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проектов.

«В числе претендентов я вижу Кувшиново с проектом мясоперерабатывающего завода «Николаевская ферма». Мы готовы оказать содействие как в расширении инфраструктуры этого проекта, так и в обеспечении льготного займа с участием фонда и других институтов развития», — сказал Илья Кривогов.

Кроме того, рассматривается ряд других проектов. Это производство торфяных мелиорантов, кипованного торфа и торфяных субстратов (ООО «Политорф») в посёлке Великооктябрьский. Расширение производства удобрений (ООО «Экосап») в Жарковском районе, завод по производству биореагентов и биопрепаратов (ООО «ВТА») в Западной Двине. Проекты строительства тепличного комплекса и комплекса для выращивания осетровых пород рыбы (ООО «Нептун») в Удомле.

Также по линии Фонда предусмотрено обучение управленческих команд по развитию моногородов.

В Тверской области насчитывается семь монотерриторий: Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский Фировского района, Калашниково Лихославльского района, Жарковский и Спирово. Общая численность населения — около 62 тысяч человек — почти 5% от общего числа жителей региона.

Моногорода Тверской области являются активными участниками федеральных проектов, связанных с развитием монотерриторий.

В 2017 году команды моногородов региона защитили свои проекты по управлению в рамках обучения в московской школе управления «Сколково» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Оставьте комментарий