Губернские новости от 01.12.2016 года

Золото и серебро Кубка Европы по киокушинкай взяли тверские спортсмены

В польском Люблине прошли 15-й Чемпионат и Кубок Европы по киокушинкай. Тверские спортсмены успешно выступили на Кубке и завоевали две золотых и серебряную награды.Победу в разделе ката в категории девочки 10-11 лет одержала Полина Бачерикова. Ее старший брат Николай в разделе ката в категории 14-15 лет также завоевал золотую медаль, а в разделе кумитэ стал вторым.

С успешным выступлением юных спортсменов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Золото и серебро турнира – это достойная оценка ваших технических возможностей, готовности эффективно применять их в схватке на татами. Ваш успех дает еще один повод гордиться развитием боевых искусств в Верхневолжье», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Открытый турнир по русскому жиму пройдет в Твери

Соревнования состоятся 4 декабря в столице Верхневолжья. Его организаторы – комитет по делам молодежи Тверской области и МРОО «Федерации русского жима».

Соревнования проводятся в номинациях с фиксированным весом штанги: мужчины – 45 кг, 55 кг, 75 кг, 100 кг, 125 кг и 150 кг; женщины – 25 кг и 35 кг. Категория 45 и 25 кг представлена для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые также смогут принять участие в турнире.

По результатам соревнований будут присваиваться разряды и звания. Победителям приготовлены памятные призы и подарки от партнеров. Также всех участников и зрителей ждет дегустация спортивного питания, бесплатный кофе-брейк.

Предварительную заявку можно оставить здесь https://vk.com/topic-48613694_28754738.

Место проведения — г. Тверь, Артиллерийский пер., д 16, 4 этаж (клуб С-Фитнесс).

Начало записи и взвешивание – 10.00. Открытие турнира – 13.00

Конкурс юных исполнителей народной песни состоится в Твери

4 декабря в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского состоится VI Областной открытый конкурс юных исполнителей народной песни им. И.И. Смирнова. Его участниками станут фольклорные коллективы и отдельные исполнители из 14 муниципальных образований Верхневолжья, а также Рязани, Московской и Ленинградской областей.

Конкурс носит имя заслуженного работника культуры Российской Федерации, краеведа Ивана Ивановича Смирнова (1940-1998). Он родился в селе Ворошилово Пеновского района Тверской области. Иван Иванович собирал и записывал песни, обряды, обычаи.

На сохранение и развитие народного творчества, приобщения к этой работе подрастающего поколения направлен и конкурс, который проводится при поддержке Правительства Тверской области.

Поздравил супругов Зинятуллиных с медалями чемпионата мира губернатор Игорь Руденя

В польском городе Румия состоялся чемпионат мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В составе сборной России  выступали Руслан и Елены Зинятуллины из Вышнего Волочка. Для тверских спортсменов это уже третий старт мирового уровня. И он стал  самым успешным.

Руслан завоевал серебряную и бронзовую медали, Елена — две бронзовые награды. В составе сборной России супруги Зинятуллины стали еще и обладателями главного трофея в общекомандном зачете, а по итогам чемпионата выполнили норматив мастера спорта международного класса.

Спортсменов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вы еще раз доказали, что для сильных, целеустремленных, уверенных в себе людей нет преград на пути к успеху. В соревнованиях такого высокого уровня вы продемонстрировали настоящий спортивный характер и мастерство» — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В 2016 году устроились работать 130 молодых специалистов в АПК Тверской области

В текущем году бюджетную поддержку на сумму свыше 9,3 млн рублей получили 130 молодых специалистов, трудоустроившихся на селе. Большинство из них работают в хозяйствах «Подобино», «Новая жизнь» Бежецкого района, предприятиях «Птицефабрика Верхневолжская», «Звероплемзавод Савватьево», «МЕХА» Калининского района, «Редкинская агропромышленная компания» Конаковского района.

Трудоустройство молодых специалистов на предприятия АПК и закрепление их на селе остается одной из важных направлений в работе Правительства Тверской области.

«Главная задача власти – создать тренд, чтобы молодежь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на своей родной земле. Чтобы молодежь хотела заниматься развитием сельского хозяйства, бизнеса, сферы услуг на своей территории», — считает губернатор Игорь Руденя.

Для стимулирования выпускников учебных заведений трудоустраиваться на селе в Верхневолжье с 2004 года реализуется закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области».

Документ предусматривает ежеквартальные выплаты молодым кадрам: 30 000 рублей специалисту с высшим образованием, 24 000 рублей — обучившимся по программам подготовки специалистов среднего звена, 9 000 рублей получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Такую поддержку молодежь, устроившаяся работать на сельхозпредприятиях, получает в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора с сельскохозяйственной организацией после окончания образования.

Кроме того, молодым специалистам предоставляется единовременная денежная выплата по окончании первого года работы – 5 000 рублей, по окончании второго – 10 000 рублей, проработавшим 3 года – 20 000 рублей.

За время реализации закона в сельскохозяйственные предприятия региона трудоустроились 936 молодых специалистов, на их поддержку из областного бюджета было направлено 169,5 млн. рублей.

Память о неизвестном солдате почтит Тверская область

3 декабря Тверская область вместе со всей Россией будет чтить память о погибших в боевых действиях российских и советских воинах, чьи имена остались неизвестными.

На воинских захоронениях и мемориальных сооружениях в муниципальных образованиях региона пройдут траурные митинги и церемонии возложения цветов. Одно из мероприятий состоится на «Могиле пяти красноармейцев» на кладбище возле деревни Николо-Малица Калининского района. Участие примут студенты колледжа Кайкова, члены молодежного совета Подростково-молодежного центра города Твери и военно-исторического клуба «Пост № 1».

День неизвестного солдата учрежден в 2014 году по инициативе участников движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Поисковое движение в Тверской области активно развивается при поддержке региональной власти.  О значимости этой работы губернатор Игорь Руденя говорил, в том числе комментируя сегодня, 1 декабря, Послание Президента России Федеральному Собранию РФ.

«Для нас особенно актуально военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение опыта и системы ценностей, которые традиционно существуют в российском обществе. В Тверской области работа ведется по многим направлениям. В этом году мы с Министром культуры РФ Владимиром Мединским выступили с инициативой о создании в Ржевском районе ежегодного военно-патриотического лагеря», — отметил губернатор Тверской области.

Оставьте комментарий