Губернские новости от 05.12.2016 года

День воинской славы России

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с Днём воинской славы России – 75-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Эта операция в 1941 году стала одним из переломных этапов в Великой Отечественной войне. Она показала всему миру, что фашистских захватчиков можно остановить.

Столкнувшись с несокрушимой волей наших воинов, их мужеством и патриотизмом, враг дрогнул и сделал шаг назад – к своему поражению.

Тверской край сыграл значительную роль в победе под Москвой. Именно город Калинин стал первым областным центром, освобожденным от врагов.

Подвиг фронтовиков навсегда вписан в историю страны, будет вечно жить в сердцах всех поколений наших сограждан.

Искренне благодарю ветеранов за мужество, стойкость, честное и преданное служение своей стране!

Желаю каждой семье Тверской области мира, добра, благополучия, успехов и всего самого наилучшего!

Губернатор Тверской области  И.М. Руденя

День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского

Уважаемые жители Тверской области!

Сегодня особая дата в региональном календаре – мы чтим память святого благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя города Твери.

Его имя по праву вошло в историю Отечества. Благоверный князь стоял у истоков российской государственности. Под его началом была одержана победа в Бортеневской битве, когда впервые ордынская конница бежала от русского оружия.

Особое почитание Михаила Тверского в народе связано с его великим духовным подвигом. Спасая от разорения родную землю, он добровольно предал себя в руки несправедливого суда и принял мученическую смерть «за други своя».

Пример святого благоверного князя всегда будет для жителей Верхневолжья надежным маяком патриотизма и духовной силы. Эти качества – необходимое и важное условия развитие Тверской области и всей России.

Губернатор Тверской области  И.М. Руденя

Министром экономического развития назначена Ольга Павлова

Распоряжением Губернатора Тверской области Игоря Рудени на должность Министра экономического развития Тверской области назначена Ольга Викторовна Павлова.

Ольга Павлова окончила экономический факультет Тверского сельскохозяйственного института, прошла профессиональную подготовку и повышение квалификации в ряде вузов, в том числе по Президентской программе подготовки управленческих кадров, в Центре дополнительного образования Московского физико-технического института.

С 1994 года работала в Администрации Тверской области сначала в комитете по экономике и прогнозированию, затем в Департаменте экономики. С марта 2011 года занимала должность заместителя Министра экономического развития Тверской области, а с сентября 2016-го – исполняла обязанности руководителя ведомства.

Обеспечивают проезд по региональным автодорогам Тверской области более 200 единиц дорожной техники

В связи со снегопадами в Тверской области принимаются необходимые меры по обеспечению бесперебойного проезда по дорожной сети. 5 декабря, в расчистке автодорог регионального и межмуниципального значения от снега и их обработке противогололедными материалами задействовано более 200 единиц специализированной дорожной техники.

Среди них — 94 комбинированные дорожные машины, 40 автогрейдеров, 40 тракторов с навесным оборудованием и другой транспорт. В первую очередь обрабатываются дороги с высокой интенсивностью движения и места повышенной аварийности.Дирекция территориального дорожного фонда региона осуществляет межведомственное взаимодействие со службами МЧС и ГИБДД. Такую задачу поставил перед ведомством Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«У МЧС должны быть актуальные данные всех подрядчиков, осуществляющих содержание дорог во всех муниципальных образованиях, телефоны глав администраций. Необходимо сделать карту районов с указанием компаний, ответственных за конкретную территорию», — обозначил Игорь Руденя.

По поручению губернатора в регионе рассматривается возможность организации приема звонков по содержанию дорог Единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) Главного управления МЧС России по Тверской области.

По сообщению Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5 декабря на территории Тверской области ожидается сильный снег, налипание мокрого снега, метель, усиление юго-западного ветра порывами до 15-20 метров в секунду. Ночью 6 декабря сохранится усиление западного, северо-западного ветра, отдельные порывы 13-18 метров в секунду. На дорогах гололедица, снежные заносы.

Правительство Тверской области призывает водителей учитывать погодные условия, быть предельно внимательными и аккуратными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Идет восстановление энергоснабжения в Бологовском и Лесном районах в Тверской области

Обильные снегопады и метель на территории Тверской области привели к повреждениям на линиях электропередач и локальным отключениям энергоснабжения в Бологовском и Лесном районах Тверской области. Ситуация находится на контроле губернатора Игоря Рудени. О ходе восстановительных работ шла речь сегодня, 5 декабря, на оперативном совещании с членами Правительства региона.

По информации ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» все места повреждений линий электропередачи обнаружены, идет оперативное устранение технологических сбоев. Аварийно-восстановительными работами занимаются 4 бригады Бологовского РЭС и 2 бригады Лесного РЭС. На место также выехали оперативные группы Бологовского и Лесного пожарно-спасательных гарнизонов. Всего в восстановительных работах задействовано 19 человек и 8 единиц техники.

В настоящий момент на территории Тверской области продолжается обильный снегопад. Днем ожидается повышение температуры до плюсовых значений, затем резкое похолодание. На основании прогноза ухудшения погодных условий на территории области введен режим повышенной готовности служб к реагированию на возникновение аварийных ситуаций.

Телефон горячей линии ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» — 8-800-50-50-115.

Усилить меры безопасности при перевозках детей поручил губернатор Тверской области Игорь Руденя

В связи с дорожно-транспортным происшествием в Ханты-Мансийском автономном округе, повлекшим гибель людей, по поручению губернатора Игоря Рудени в Тверской области будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей.

Поручение усилить контроль за неукоснительным соблюдением требований действующего законодательства при осуществлении указанных перевозок дано Губернатором временно исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Светлане Вержбицкой, Министра образования Наталье Сенниковой, Министра здравоохранения Роману Курынину, а также Министру социальной защиты населения Елене Хохловой, начальнику Главного управления региональной безопасности Василию Попенко, исполняющим обязанности руководителей комитетов по культуре, физической культуре и спорту Елене Шевченко и Михаилу Мирошкину.

Авария с участием автобуса и грузовой машины произошла 4 декабря на 926-м километре трассы «Иртыш», которая связывает Тюмень и Ханты-Мансийск. В автобусе, следовавшем из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, находились 32 человека, включая 29 детей, которые возвращались с соревнований по спортивной акробатике. По случаю гибели детей и взрослых в автокатастрофе губернатор Тверской области Игорь Руденя направил телеграмму соболезнований главе Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой.

Надежда Егорова избрана Уполномоченным по правам человека в Тверской области

5 декабря, на заседании Законодательного Собрания Тверской области избран новый Уполномоченный по правам человека в Тверской области. Единогласным решением депутатов омбудсменом стала Надежда Егорова, которая долгое время представляла в составе регионального парламента интересы жителей Конаковского района.

051220Надежда Егорова предложена на должность Уполномоченного по правам человека рядом правозащитных организаций. Кандидатура поддержана также губернатором Тверской области Игорем Руденей.

На заседании Законодательного Собрания Надежда Егорова принесла торжественную присягу и, в соответствии с действующим законодательством, официально вступила в должность.

Надежда Егорова отметила, что на новом посту ей предстоит защищать права и интересы жителей всей области, в своей деятельности она будет использовать опыт решения вопросов, накопленный в период работы в региональном парламенте.

О заседании Правительства Тверской области

6 декабря 2016 года на заседании Правительства региона первым вопросом будет рассмотрена программа «Патриотическое воспитание граждан в Тверской области на 2016 – 2020 годы».

Воспитание молодежи Тверской области на традиционных духовно-нравственных ценностях, передача новому поколению заботы о своей стране и готовности работать ради нее – важнейшая задача, значимость которой неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время, по данным социологических опросов, 78% молодежи Тверской области считают себя патриотами.

Реализация региональной программы «Патриотическое воспитание граждан Тверской области» позволит обеспечить комплексную работу по самым разным направлениям – от военно-патриотической до поддержки профильных общественных объединений.

Также на заседании Правительства будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся сфер культуры и дорожного строительства.

8-ю годовщину со дня образования отметило Управление спецсвязи и информации

Управление специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Центральном федеральном округе отметило 8-ю годовщину  со дня образования. Сегодня по случаю этой даты в ведомстве состоялось торжественное мероприятие. По поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени сотрудников службы поздравили первый заместитель Председателя Правительства Алексей Титов и начальник Главного управления региональной безопасности Василий Попенко.

Управление специальной связи и информации ФСО РФ в Центральном федеральном округе образовано на базе Центра специальной связи и информации ФСО России в Тверской области. История подразделения правительственной связи на территории региона ведет отсчет с 1937 года.

В настоящее время личный состав управления и подчиненных центров успешно решает задачи обеспечения различными видами правительственной связи, которые в последнее время превратились в современный комплекс мультисервисных услуг. Специалисты управления готовы  решать поставленные задачи любой сложности как в местах постоянной дислокации, так и в любой другой точке на территории округа.

«Очевидно, что в последние годы задачи спецсвязи постоянно усложняются, — отмечено в поздравлении от имени Губернатора Игоря Рудени. — Развитие технологий не только расширяет возможности коммуникации, но и создаёт новые угрозы для конфиденциальности данных, составляющих государственную тайну. Для нас очень важно, что именно Тверь стала местом центральной дислокации вашего управления. Это способствует не только обеспечению безопасности страны, но и сохранению, развитию кадрового потенциала Тверской области».

Оставьте комментарий