Губернские новости от 06.12.2016 года

Помогают с трудоустройством тверским молодым врачам

В Тверском государственном медицинском университете прошла ярмарка вакансий. Участие в ней приняли около 350 студентов: выпускники 6 курса, а также 5-курсники лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Об актуальных вакансиях, возможности трудоустройства и мерах социальной поддержки молодым специалистам рассказали руководители медицинских учреждений Верхневолжья.

В Тверской области реализуется комплекс мер по решению проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения. При поддержке регионального Правительства осуществляется программа подъёмных выплат для специалистов, которые отправляются работать в муниципалитеты. Задача – не допустить оттока выпускников медицинского вуза из Тверской области.

Информация о вакансиях размещена на официальном сайте регионального Министерства здравоохранения минздрав.тверскаяобласть.рф в разделе «Вакансии в учреждениях здравоохранения».

Поздравил тверских борцов-призёров всероссийского турнира губернатор Игорь Руденя

Представители Верхневолжья привезли комплект наград с Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Героя СССР В.Д. Лавриненкова в Смоленске. Тверские борцы завоевали одну золотую, две серебряных и три бронзовых медали.

Всего в соревнованиях приняли участие более 400 юношей и девушек в возрасте от 10 до 16 лет из 20 регионов России и Белоруссии.

Мария Богруденко из поселка Редкино Конаковского района стала лучшей в своей весовой категории. Артём Попов и Савелий Данилов поднялись на вторую ступень пьедестала почёта, Никита Виноградов, Дмитрий Чертков и Татьяна Борунова стали обладателями бронзовых медалей.

С новыми спортивными успехами спортсменов поздравил Губернатор Игорь Руденя. В телеграмме глава региона отметил значимость этих побед для дальнейшего развития единоборств в Тверской области:

«В красивых и зрелищных схватках Вы проявили волевой характер, мастерское владение приемами и техникой борьбы. Ваше достижение станет вдохновляющим примером для юных спортсменов!»

Тверской области за развитие экономического потенциала направят более 156 млн рублей

Правительством Российской Федерации распределены средства между 20 регионами, которые достигли наилучших результатов в социально-экономическом развитии. Тверской области, вошедшей в список лучших субъектов РФ, в соответствии с подписанным распоряжением будет направлено 156,2 млн рублей.

Всего Правительством Российской Федерации между 20 регионами распределено 5 млрд рублей. Средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год в рамках государственной программы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Ранее вопрос предоставления Тверской области дотаций за развитие экономического потенциала рассматривался на заседании Трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в состав которой входят представители Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил, что позиция Тверской области в рейтинге и получение данных средств – заслуга взаимодействия Правительства региона с федеральными структурами. «Работа была проделана большая, для нас это дополнительные возможности. Сейчас формируется бюджет области, мы мобилизуем доходы и, самое главное, повышаем эффективность расходования средств», — обозначил Игорь Руденя.

Получат стипендии и премии губернатора Тверской области 65 молодых дарований

 

dsc_654460На заседании Правительства региона принято решение о присуждении 55 стипендий Губернатора Тверской области и 10 премий Губернатора Тверской области. Поощрения назначены по результатам конкурса, в котором участвовали более 200 особо отличившихся учащихся, лауреатов и дипломантов региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок.

Ежемесячный размер стипендий составляет 1500 рублей для студентов и 1050 рублей для воспитанников детских учреждений культуры. Премии в размере 7500 рублей присуждаются студентам выпускных курсов.

Из 55 стипендий 34 назначены в номинации «Музыкальное исполнительство», 9 присуждены юным художникам, 6 – в номинации «Театральное искусство», 2 – начинающим дизайнерам в сфере культуры и искусства. Также обладателями стипендий стали представители хореографического и циркового искусства, декоративно-прикладного искусства и социально-культурного проектирования. В номинациях «Фотоискусство» и «Кино-видеоискусство» победители не были определены.

Губернатор Игорь Руденя поручил провести дополнительный конкурс по этим номинациям. «У нас много талантливых ребят, которые делают замечательные фильмы и фотоработы, в том числе в православных школах и творческих объединениях при вузах. Необходимо активнее привлекать их к популяризации достопримечательностей Тверской области», — отметил глава региона.

Золото и серебро Первенства России завоевали тверские каратисты

Тверские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на прошедшем в Пензе Первенстве России по олимпийскому каратэ WKF. В соревнованиях приняли участие 816 каратистов из 58 регионов страны.

Тверь представляли воспитанники СДЮСШОР единоборств. Обладателем золотой награды стал Евгений Варфоломеев (кумитэ, до 70 кг, кадеты 14-15 лет). Серебряную медаль завоевал Денис Токин ( кумитэ, до 76 кг, юниоры).

С отличным выступлением спортсменов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«На этих престижных соревнованиях вы достойно защитили спортивную честь Тверской области, продемонстрировали чемпионские качества – волю, выносливость, яркий талант и целеустремленность», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Планируется восстановить электроснабжение в ряде населенных пунктов Тверской области  до конца дня

 

dsc_686557Ситуацию с восстановлением энергоснабжения в районах Тверской области обсудили сегодня, 6 декабря, на заседании регионального Правительства. Локальные отключения от электричества произошли из-за повреждения линий электропередач в результате прошедших накануне сильных снегопадов.

По данным на утро 6 декабря, обесточены 58 населённых пунктов в Бежецком, Весьегонском, Кесовогорском, Кимрском, Максатихинском, Пеновском и Сонковском районах. В зоне отключения – около 1000 потребителей.

В настоящее время во всех муниципалитетах силами филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» ведутся восстановительные работы. Все повреждения обнаружены, в основном они коснулись распределительных сетей с напряжением 10 кВ. По информации Министерства строительства и ЖКХ Тверской области, в некоторых районах сил энергетиков недостаточно, поэтому к работам привлекают бригады из муниципалитетов, которые непогода не затронула. Полностью восстановить нарушенное электроснабжение планируют до конца дня.

«Держим ситуацию на контроле. Люди не должны долго обходиться без электричества. Докладывайте, если будет не хватать сил и средств для восстановления энергоснабжения в указанные сроки», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Определены обладатели стипендий имени Василия Андреева в Тверской области

6 декабря, на заседании Правительства Тверской области определены получатели стипендий имени великого музыканта, нашего земляка Василия Андреева. Поддержка в текущем учебном году будет оказываться студентам Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусорского – Михаилу Белкову, Виталию Ваваеву, Антону Кузину, Ксении Печенкиной, а также учащимся тверских детских школ искусств – Юрию Арапову, Надежде Челнаковой, Евдокии Казанцевой, Ивану Крошкину, Дарье Липатовой и Милене Степановой. Им предусмотрены ежемесячные выплаты по 1500 и 1050 рублей соответственно.

Губернатор Игорь Руденя отметил необходимость поддержки молодых дарований и поручил Комитету по делам культуры Тверской области рассмотреть вопрос об увеличении размера стипендий и количества их получателей.

Стипендии имени Василия Андреева присуждаются в Тверской области с 2013 года. Уроженец Бежецка Василий Васильевич Андреев известен как основатель первого в России оркестра русских народных инструментов в Петербурге. На малой родине открыт музей музыканта, установлен памятник знаменитому земляку, местная музыкальная школа носит имя Василия Андреева.

Построят хранилища для останков воинов, найденных поисковиками в Тверской области

В утвержденной на заседании Правительства региона государственной программе «Молодежь Верхневолжья» предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию в Тверской области поискового движения. В следующем году в регионе появятся современные хранилища для останков воинов, найденных в ходе полевых экспедиций.

О необходимости создания таких объектов поисковики говорили на встрече с Губернатором Тверской области Игорем Руденей и Министром культуры РФ Владимиром Мединским летом этого года в международном военно-историческом лагере «Калининский фронт» в Ржевском районе.

На заседании Правительства Игорь Руденя подчеркнул важность создания современных хранилищ и поставил задачу, чтобы первые такие объекты появились к началу следующего сезона поисковых работ. Кроме того, в регионе будет установлено более 20 указателей, направляющих гостей Верхневолжья к памятным военным местам.

Ежегодно в Тверской области на развитие поискового движения из регионального бюджета выделяется 1,5 млн рублей. В 2016 году в полевых Вахтах Памяти принимали участие более 100 поисковых отрядов Верхневолжья и 27 – из субъектов Российской Федерации. Тверской регион — единственный в Центральном Федеральном округе – сохранил финансирование на восстановление и благоустройство воинских захоронений. Сегодня в области насчитывается свыше 780 таких мест, а также 195 памятников и обелисков.

Контроль за качеством дорожных работ усилят в Тверской области

Функции по надзору за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения переданы Министерству Тверской области по обеспечению контрольных функций. Такое решение принято 6 декабря на заседании Правительства региона. На ведомство возложен мониторинг ремонта и реконструкции дорог, а также их содержания.

Губернатор Игорь Руденя отметил, что в настоящее время идет усиление технической базы Министерства современными средствами по контролю за качеством ремонта дорожного полотна, соответствия его техзаданию. При мониторинге содержания дорожной сети будут использоваться возможности системы ГЛОНАСС, которой оснащена уборочная техника, а также планируется привлекать специалистов МЧС и Госавтоиспекции.

Игорь Руденя пояснил: на содержание дорожной сети выделяются солидные средства, при этом зачастую результата работы не видно.

«Когда компания выходит на конкурс, показывает необходимое количество машин. При этом половина из них может быть неисправна. С помощью структур МЧС и Госавтоинспекции мы сможем осуществлять более объективный контроль за работой уборочной техники. Это заставит подрядные организации качественно выполнять свои функции», — подчеркнул губернатор.

Советником губернатора Тверской области назначен Владимир Бабичев

 

673496 декабря губернатор Игорь Руденя провёл встречу с новым советником Владимиром Бабичевым, который ранее занимал пост Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

«Я уверен, что опыт, который вы получили на службе в федеральных структурах и в органах власти на региональном уровне, будет полезен в совместной работе по развитию экономики Тверской области, — отметил Губернатор. — Прежде всего, нужно сконцентрироваться на работе по развитию Твери как столицы региона. Мы должны сделать всё, чтобы город полностью соответствовал своему высокому званию».

Игорь Руденя озвучил ряд первоочередных задач: привести в порядок инфраструктуру областного центра, в том числе, дороги, обеспечить развитие малого и среднего бизнеса, повысить качество услуг в сферах здравоохранения и образования.

«Мы планируем в следующем году строительство новой школы в Твери. Важно четко реализовать этот проект. Я бы хотел, чтобы вы его взяли под личный контроль», — подчеркнул глава региона.

Владимир Бабичев поблагодарил за оказанное доверие и выразил готовность работать над качественным исполнением поставленных задач: «Я являюсь коренным тверяком и хотел бы, чтобы наш город приобрёл новый современный вид, чтобы люди здесь могли жить комфортно, а гости могли посмотреть наши исторические корни: нам есть что показать».

На эффективное сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Тверской области рассчитывает Игорь Руденя

 

 

56874Губернатор Игорь Руденя провел встречу с вновь избранным Уполномоченным по правам человека в Тверской области Надеждой Егоровой. Обсуждались перспективы сотрудничества, вопросы, требующие повышенного внимания со стороны исполнительной власти и правозащитников.

«Это ответственная должность, — отметил Игорь Руденя. — Вы обладаете большим опытом и являетесь достойной кандидатурой. Рассчитываем на вашу эффективную работу на этом посту, что вы многое сделаете для развития Тверской области».

54682«Готова к работе. Надеюсь, что мы будем друг друга понимать в тех вопросах, которые предстоит решать. Без сотрудничества с органами исполнительной, законодательной власти, местного самоуправления невозможно положительно решать вопросы защиты прав и свобод наших граждан», — сказала Надежда Егорова.

Уполномоченный по правам человека обозначила направления, которым уделит первоочередное внимание на своем посту. Это охрана окружающей среды в Тверской области, где, по мнению омбудсмена, требуется дополнительное нормативное регулирование. Большая работа предстоит в сфере медицинского обслуживания населения региона. Надежда Егорова планирует также укреплять взаимодействие с федеральными структурами, в частности, службой судебных приставов.

Программа по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 годы принята в Тверской области

 

Фоторепортаж

dsc_657287866 декабря, губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл очередное заседание регионального Правительства. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение программы «Патриотическое воспитание граждан в Тверской области на 2016-2020 годы».

Она призвана обеспечить комплексную работу в этом направлении, сформировать сообщество экспертов и наставников, повысить интерес к военной истории страны и региона, развить и укрепить чувство патриотизма у молодого поколения Верхневолжья.

«Сегодня можно достаточно уверенно говорить, что тверская молодёжь не просто воспитана в духе патриотических ценностей, но и активно участвует в их сохранении и развитии, — подчеркнул Губернатор. — По данным соцопросов, проведённых в конце 2015 года, 78% молодых жителей Тверской области считают себя патриотами. В 2016 году эта цифра повысилась – порядка 80%».

Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – это пятая часть жителей региона. Патриотическое воспитание является приоритетным направлением молодёжной политики Тверской области. По данным профильного Комитета, на территории Верхневолжья работает более 300 молодёжных объединений, в том числе 76 военно-патриотических клубов и 54 поисковых отряда. В этом году Тверская область присоединилась к всероссийскому движению «Юнармия».

В Верхневолжье проводится большое количество патриотических событий всероссийского и международного масштаба. В том числе, это традиционный Слёт Постов Памяти ЦФО, форум «Я – патриот», игра «Орлёнок», Школа молодого поисковика, военно-полевой лагерь «Калининский фронт», который будет ежегодно проходить в Ржевском районе.

Как уверены эксперты, принятие программы будет способствовать развитию военно-патриотических объединений. «Полевые лагеря – это не только летняя занятость подростков, но ещё и подготовка к службе в армии, и профориентация», — отметила Елена Громова, руководитель военно-спортивного клуба «Горностай» на базе школы № 42 в Твери.

В реализации программы будут задействованы разные ведомства: Министерство образования, Главное управление региональной безопасности, региональное отделение ДОСААФ и областной военкомат. Общий объём финансирования мероприятий программы составит порядка 14 млн. рублей.

Вдвое увеличится поддержка молодых семей в Тверской области

 

dsc_663468В 2017 году в Тверской области в два раза будет увеличено финансирование из регионального бюджета обеспечения жильем молодых семей. Такое решение было принято по инициативе губернатора Игоря Рудени сегодня, 6 декабря, на заседании Правительства Тверской области.

На поддержку семей ежегодно до 2022 года в рамках государственной программы «Молодежь Верхневолжья» предусмотрено по 10 млн рублей. Эти средства позволят улучшить жилищные условия 468 молодым семьям. Глава региона пояснил, что при необходимости Правительство региона готово увеличить средства на эти цели.

— Мы видели счастливые глаза молодых людей, которым вручали сертификаты на приобретение собственного жилья, — сказал Игорь Руденя. – Понятно, насколько важно свое жилье для семьи: и дети чувствуют себя комфортно, и у супругов есть стимул для дальнейшего развития. Поэтому рост поддержки в два раза – это первый шаг. Будем смотреть по динамике реализации за первый квартал. Готовы в несколько раз увеличить средства на эту программу».

Оставьте комментарий