Губернские новости от 08.12.2016 года

Предлагают написать желания Деду Морозу на снежинках жителям Тверской области

Каждый житель Верхневолжья может направить свои новогодние пожелания на «Фестиваль снежинок», который пройдет 24 декабря в Тамбове. Акция предоставляет возможность мгновенной доставки сообщений до Деда Мороза.

Министерством культуры Российской Федерации Тамбов определен центром культурно-просветительского проекта «Новогодняя столица России 2016/2017». Все присланные снежинки будут размещены на специальной площадке и представлены участникам съезда Дедов Морозов из всех уголков страны, в том числе самому главному Деду Морозу – из Великого Устюга.

Для участия в акции необходимо смастерить снежинку, которая должна умещаться в квадрат со стороной 21 см, написать на ней одно пожелание и до 13 декабря отправить по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Карла Маркса, 165, каб. 303.

Закуплено новое УЗИ-оборудование экспертного класса для тверского роддома №5

При поддержке Правительства Тверской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможения. В женскую консультацию родильного дома №5 в Твери закуплена новая австрийская система ультразвуковой диагностики «Voluson E8».

УЗИ-аппарат экспертного класса обладает качеством 2D, 3D и 4D-изображений, что позволяет выявлять патологии развития плода и существенно улучшает диагностику при гинекологических обследованиях. Введение новой аппаратной системы в эксплуатацию позволит оказывать диагностическую медицинскую помощь в учреждении на высочайшем уровне.

Кроме того, для обеспечения комфорта пребывания будущих мам и малышей в стационарном отделении родильного дома заменили оконные блоки.

Все работы по укреплению материально-технической базы проведены за счёт средств регионального бюджета. Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает развитие системы родовспоможения одной из важнейших задач повышения качества оказания медицинской помощи.

«Очень важно, чтобы высокий уровень медицинских услуг и уютная атмосфера дополнялись комфортными и современными условиями для врачей и пациентов», — обозначил Игорь Руденя.

Справочно: С начала года в роддоме №5 появились на свет 1 785 детей, наблюдение прошли 1 440 беременных женщин и рожениц. В учреждении работают 209 квалифицированных специалистов: акушеры-гинекологи, неонатологи, врачи реанимационных бригад, терапевты, УЗИ-диагносты, стоматологи и другие.

В области охраны труда назвали лучшие предприятия в Тверской области

45 организаций Тверской области стали участниками ежегодного конкурса на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда». Среди них – предприятия машиностроения, АПК, химической и пищевой промышленности, энергетики, торговли и услуг, учебные заведения и др.

Вопросы охраны труда затрагивают интересы каждого – от руководителя крупного предприятия до рабочего и учащегося, проходящего производственную практику. На значимость создания на предприятиях безопасных условий труда губернатор Тверской области Игорь Руденя обращает внимание во время посещений производств региона. Помимо достойного уровня зарплаты, важны социальная ответственность работодателей, поддержка сотрудников в жилищном вопросе, профессиональном развитии, безопасность на работе, считает также Игорь Руденя.

В 2016 году в Тверской области проводился уже восьмой конкурс. Постоянно расширяется география участников. На этот раз впервые подали заявки АО «Агрофирма Дмитрова Гора», Городская клиническая больница №7 Твери.

Главная цель конкурса – выявить и распространить положительный опыт работы тверских компаний в сфере охраны и безопасности труда. В составе конкурсной комиссии – специалисты службы занятости, Государственной инспекции труда в Тверской области, регионального отделения фонда социального страхования, общественности и бизнеса. Эксперты с выездом на место оценивали условия труда работников организаций.

В итоге победителями среди предприятий производственной сферы признаны ООО «Паулиг Рус», филиал ООО «Шелл Нефть», ООО Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника». Лидером среди предприятий непроизводственной сферы стала Бологовская дистанция электроснабжения Октябрьской дирекции инфраструктуры — ОАО «РЖД».

Первое место среди обучающих организаций Верхневолжья по охране труда присуждено Учебно-Консалтинговому Центру «Ликей». Также назван лучший специалист Верхневолжья по охране труда – это сотрудница Городской клинической больницы №7 Вера Логунова.

Две медали Кубка России по настольному теннису завоевала параспортсменка из Тверской области

В Санкт-Петербурге завершился Кубок России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 36 регионов.

От Тверской области на Кубке выступила Юлия Карасёва из Конакова. Наша землячка завоевала две медали — золото в личном зачёте и бронзу в командных соревнованиях в паре с Мариной Гайдай из Амурской области.

С высоким спортивным результатом Юлию Карасёву поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Завоевав золотую и бронзовую награды, Вы достойно отстояли спортивную честь Тверской области, внесли вклад в копилку высоких достижений региона. Ваше личное мужество, сила духа, воля к победе заслуживают самого глубокого уважения!» — говорится в телеграмме от имени Игоря Рудени.

На звание лучшего молодого предпринимателя России претендуют представители Тверской области

В Тверской области названы победители регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России». Заявки на участие подали более 60 начинающих бизнесменов.

16 лучших представили свои бизнес-проекты конкурсному жюри. По итогам презентации определены четыре победителя: в номинации «Социально ответственный бизнес года» — Анастасия Товстолуцкая (Тверь),

«Работодатель года» — Алексей Трофимов (Бологовский район), «Производство года» — Илья Наумов (Тверь), «Народное признание» – Даниил Молоков (Тверь). Они представят Верхневолжье на федеральном этапе конкурса.

В состав жюри вошли представители региональных и муниципальных властей, общественных организаций предпринимателей, а также бизнес-омбудсмен Тверской области.

Организатором Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» является Федеральное агентство по делам молодёжи. Региональный этап проводился при поддержке Правительства Тверской области и содействии Ассоциации молодых предпринимателей региона.

Развитие бизнеса, в том числе и молодёжного — один из приоритетов в работе Правительства региона. В Тверской области реализуется федеральная программа «Ты — предприниматель», направленная на поддержку начинающих представителей сферы. Самые перспективные проекты могут получить гранты в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, на базе Тверского государственного университета организовано бесплатное обучение предпринимательству для 400 молодых людей.

Тверская область готова увеличивать расходы на обучение и повышение квалификации начинающих бизнесменов. Такие мероприятия должны собирать больше участников, уверен Губернатор Игорь Руденя.

«Для нас это одна из мер по повышению деловой активности и росту рабочих мест во внебюджетной сфере. Это наши будущие работодатели, наш потенциал», – обозначил Игорь Руденя.

Международной площадкой для обсуждения вопросов борьбы с коррупцией станет Тверская область

Тверская область вошла в число четырех субъектов РФ, где в 2017 году пройдут семинары по противодействию коррупции с участием российских и международных экспертов. Об этом было заявлено на заседании руководящего комитета проекта «Защита прав предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне в Российской Федерации» (ПРЕКОП II), которое состоялось в Страсбурге.

В мероприятии приняла участие российская делегация, в ее состав вошел бизнес-омбудсмен от Тверской области.

Сделать тверской регион постоянной площадкой для обсуждения вопросов борьбы с коррупцией – инициатива губернатора Игоря Рудени. Глава региона озвучил ее на конференции ПРЕКОП, которая прошла в октябре в Твери.

«Борьба с коррупцией входит в число приоритетных национальных задач, которые поставлены Президентом России Владимиром Путиным. Тверь готова и в дальнейшем содействовать реализации таких проектов», – подчеркнул Игорь Руденя.

В Тверской области ведется целенаправленная работа по пресечению коррупционных явлений. Приводится в порядок нормативная база, которая регламентирует ценообразование, госзакупки, земельно-имущественные отношения, организовано обучение глав городов, районов и поселений.

Опыт тверского и других регионов, лучшие мировые практики будут обсуждаться на специальных семинарах в субъектах страны, которые пройдут в течение 2017 года. Сейчас идет подготовка к широкому социологическому исследованию по антикоррупционным практикам, отбор российских и международных экспертов для проведения семинаров.

Тверской хоспис «Анастасия» с награждением медалью «Спешите делать добро» поздравил губернатор Игорь Руденя

Тверской хоспис «Анастасия» награжден медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил с наградой директора учреждения протоиерея Александра Шабанова и сотрудников хосписа.

Глава региона отметил, что инициатива создания хосписа стала проявлением высокой социальной и гражданской позиции, подлинно христианского человеколюбия.«Хоспис «Анастасия» помогает облегчить страдания людям с тяжелыми заболеваниями, а обществу дает возможность обратиться к исконным духовным традициям нашего народа, проявить милосердие и сострадание. Пусть Ваши дела всегда находят поддержку единомышленников и приносят добрые плоды. Желаю Вам, всей команде хосписа физических и душевных сил, успехов и Божией помощи в благородном деле!» – говорится в телеграмме от имени Игоря Рудени.

Готовятся к обеспечению безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в Тверской области

8 декабря, в Главном управлении МЧС России по Тверской области в режиме видеоконференции прошло совещание «О мерах по обеспечению безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников». В работе приняли участие представители силовых структур, региональных органов власти, общественники, представители средств массовой информации.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу: для экстренных служб, всех органов власти и местного самоуправления обеспечение безопасности во время новогодних и рождественских праздников должно быть первоочередной задачей.

«Во время новогодних праздников спасатели, медики, все экстренные службы должны находиться в повышенной готовности. Нужно обеспечить комплексную безопасность жителей, особенно в местах проведения массовых гуляний. Еще раз необходимо проверить все семьи, находящиеся в группе риска, во время каникул особое внимание уделить безопасности детей», – подчеркнул Игорь Руденя.

Главным управлением МЧС России по Тверской области запланированы проверки противопожарного состояния всех объектов массового пребывания людей – школ, детских садов, домов культуры, клубов. Пройдут совместные с полицией и органами соцзащиты рейды для выявления несанкционированного хранения пиротехники.

В МЧС по Тверской области подчеркнули, что в преддверии новогодних и рождественских праздников всем жителям Тверской области необходимо помнить о мерах пожарной безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно звонить в единую службу спасения по телефону «01», с сотовых телефонов – «101».

Оставьте комментарий