Губернские новости от 10 и 11 августа

С днем рождения Владимира Васильева поздравил Игорь Руденя

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя от себя лично и от имени жителей Тверской области поздравил с днем рождения заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководителя фракции «Единая Россия», секретаря Тверского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Владимира Абдуалиевича Васильева.

«Вы по праву являетесь одним из самых компетентных, профессиональных, честных, порядочных и человечных российских политиков. Эти качества заслуженно снискали Вам уважение и высокое доверие наших земляков. Неоднократно имел возможность убедиться в Ваших деловых качествах во время совместной работы. Поэтому рад, что у нашего региона и его жителей есть надежная поддержка в Вашем лице», – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона поблагодарил Владимира Абдуалиевича за большую помощь и реальную работу по развитию Тверской области.

«Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество в решении серьезных задач, стоящих перед регионом. От всей души желаю самого главного – чтобы все Ваши усилия приносили добрые плоды на благо России и Тверской области. Крепкого Вам здоровья, благополучия, поддержки людей и успехов во всем», – пожелал Игорь Руденя.

Отремонтируют аварийный мост в Тверской области

Аварийный мост через реку Лойка у деревни Дмитровка на автодороге Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна в Краснохолмском районе Тверской области будет реконструирован. Решение о заключении долгосрочного контракта на выполнение работ было принято на заседании Правительства региона, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя.

Мост был построен в 1972 году и до сих пор ни разу не ремонтировался. За период эксплуатации возникли серьезные разрушения. В июне этого года на объекте введен режим ЧС. При этом автодорога, на которой расположен мост, имеет высокую степень загруженности, соединяет многие населенные пункты с Тверью и соседней Вологодской областью. Ежедневно здесь проходит около 1,5 тыс. автомобилей.

Работы по ремонту разделены на несколько этапов. В текущем году планируется сделать временный объездной мост для беспрепятственного движения транспорта, а также разобрать аварийное сооружение. Сдача в эксплуатацию нового моста запланирована на 2017 год. Общий объем финансирования проекта из областного бюджета – более 80 млн рублей.

По объекту уже разработана проектная документация, которая получила одобрение органов госэкспертизы. Теперь главная задача – добиться максимально качественного выполнения самих работ. Такую задачу поставил Игорь Руденя.

— Ремонт моста необходимо выполнить не только быстро, но и качественно. Для этого подрядчик должен быть с большим опытом, так как работа предстоит ответственная. За дорожным строительством всегда должен быть особый контроль, потому что это большие расходные обязательства нашего бюджета, — заявил глава региона.

Поддержку Многофункционального центра предоставления госуслуг область продолжит

Бежецкому, Спировскому и Старицкому районам распределены субсидии на ремонт помещений, предназначенных для постоянного размещения филиалов Многофункционального центра (МФЦ). Такое решение принято на заседании Правительства Тверской области.

В текущем году поддержка по данному направлению предусмотрена 10 муниципалитетам на сумму порядка 34 млн рублей. На условиях софинансирования в районах будут отремонтированы 4 филиала Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и 19 территориально обособленных подразделений.

В августе запланировано проведение очередного этапа конкурсного отбора, в котором примут участие Тверь, Кувшиновский и Конаковский районы. В будущем году работа по ремонту помещений МФЦ продолжится в областном центре, Кимрах, Оленинском районе и 17 структурных подразделениях.

Всего в Тверской области действуют 33 филиала и подразделения Многофункционального центра. Охват населения региона услугами МФЦ составляет 91%.

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя подчеркнул, что качество и доступность предоставляемых в МФЦ услуг – один из стандартов, который обязаны выполнять власти.

«Область продолжит оказывать поддержку по ремонту помещений в районах. При этом необходимо, чтобы было усилено участие самих муниципальных образований в этой работе. Будем рассматривать новую методику дифференцированного распределения средств по этому направлению, исходя из бюджетообеспеченности муниципалитетов», – отметил Игорь Руденя.

Началась в Тверской области уборка урожая

В Тверской области продолжаются сезонные полевые работы. Они включают уход за посевами сельскохозяйственных культур, заготовку грубых и сочных кормов для животноводства, а также уборку урожая, которая началась в этом году на неделю раньше планируемых сроков.

По состоянию на начало августа травы скошены на площади 128 тыс. га или 70 % от прогнозного показателя, заготовлено сена – 145 тыс. тонн или 79 %, сенажа – 202 тыс. тонн или 99%, силоса – 141 тыс. тонн или 74%. Всего запасы грубых и сочных кормов (с учетом остатков прошлого года) составляют 15,1 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. На аналогичную дату прошлого года данный показатель составлял 14,4 центнеров кормовых единиц.

В десяти районах Тверской области началась уборка урожая. Зерновые культуры убраны на площади 787 га, валовой сбор составляет 1 939 тонн, лен вытереблен на площади 1 490 га, картофель убран на площади 27 га, валовой сбор — 456 тонн, овощи убраны на площади 6 га, валовой сбор — 243,5 тонн.

В числе лучших на международном конкурсе «Авиадартс» торжокские пилоты

С 31 июля по 10 августа в Рязанской области в рамках Армейских международных игр-2016 проходил конкурс «Авиадартс», где российские военные летчики стали победителями во всех номинациях. Вклад в безоговорочный успех нашей сборной внесла торжокская авиагруппа «Беркуты».

Начальник 344-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации полковник Андрей Попов стал лучшим в одиночном пилотаже на вертолете Ми-28Н «Ночной охотник».

С блестящим выступлением на международном конкурсе пилота поздравил исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя. «Вы подтвердили, что легендарная пилотажная группа «Беркуты» была и остается сильнейшей в мире. Не только ваши сослуживцы, но и жители города Торжка и всей Тверской области гордятся Вашей победой. Пусть непревзойденное мастерство, сила духа, честь и отвага, присущие вертолетчикам вашего центра, будут залогом новых успехов и достижений на службе Отечеству», — выразил свои пожелания в поздравительной телеграмме глава региона.

В Тверской области открылся Международный лагерь поисковиков

В деревне Кокошкино Ржевского района Тверской области открылся международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт». Его работа продлится до 25 августа 2016 года. Мероприятие станет площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов по организации поисковой деятельности, увековечению памяти погибших воинов, патриотическому воспитанию молодежи.

Лагерь проходит при поддержке Министерств культуры, обороны РФ, Правительства Тверской области. Организаторами выступают Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Мероприятие объединит более 500 человек из 43 субъектов РФ, а также представителей иностранных государств, в том числе Германии, Литвы, Латвии, Белоруссии. В числе участников – поисковые объединения, военно-патриотические клубы, молодежные общественные объединения. Ожидается, что почетным гостем станет министр культуры РФ Владислав Мединский.

В программе лагеря — поисковые работы на местности, организация полевой поисковой школы, проведение круглых столов, семинаров и тематических дискуссий, интерактивных военно-исторических площадок; показательные выступления военно-исторических клубов; культурная программа.

Тверская область не случайно стала местом проведения мероприятия. Последние 30 лет здесь активно развивается поисковое движение. За это время торжественно преданы земле останки более 50 тыс. погибших защитников Отечества, установлены имена 4738 воинов. Молодежь проявляет большой интерес к этому вопросу, участвует в митингах и вахтах памяти, вступает в поисковые отряды, созданные на базе школ. Значимость такой работы не раз подчеркивал исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

«Поисковые отряды выполняют серьезные задачи. Они занимаются не только восстановлением исторической справедливости, но и патриотическим воспитанием нашей молодежи. Это говорит о том, что у нашей страны есть будущее», – отметил глава региона.

Газифицируют дома деревни Угрево Бологовского района

Жители деревни Угрево Бологовского района получили возможность провести газ в свои дома. В населенном пункте осуществлен комплекс работ по прокладке коммуникаций, необходимых для подключения домов к газопроводу.

С просьбой о газификации населенного пункта к исполняющему обязанности Губернатора Игорю Рудене обратились жители деревни. С учетом социальной значимости вопроса было принято решение о проведении монтажных работ.

Филиалом АО «Газпром газораспределение Тверь» в Бологое выполнена врезка вновь построенного в уже существующий газопровод высокого давления. В настоящее время от собственников принимаются заявки на подключение домовладений, подготовленных к приему природного газа.

Напомним, на встрече Игоря Рудени с руководством «Газпром межрегионгаз Тверь» была достигнута договоренность о продолжении программы газификации Тверской области. Это позволит улучшить качество жизни в поселениях региона, повысить инвестиционную привлекательность территорий, способствовать развитию промышленного сектора Верхневолжья.

На поддержку работы поисковых объединений предоставляются субсидии

На заседании Правительства тверской области утвержден перечень социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций, которым предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с поисковой деятельностью. Общая сумма субсидий, направленных на эти цели, составляет 1,5 млн рублей.

По результатам рассмотрения заявок конкурсной комиссией принято решение о предоставлении финансовой поддержки пяти общественным организациям, которые, в свою очередь, координируют работу других объединений, действующих в этой сфере.

Всего в этом году на территории Тверской области работают 53 поисковых отряда из нашего региона и более 100 групп поисковиков из 26 субъектов страны. В основном экспедиции проводятся на юго-западе области, а также в Пено, Селижарове, Осташкове, где в годы Великой Отечественной войны действовали партизанские отряды.

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя отметил важную роль поискового движения в работе с подрастающим поколением.

«Эти отряды выполняют серьезные задачи. Они занимаются не только поисковой деятельностью, но и патриотическим воспитанием нашей молодежи», – отметил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя.

Оставьте комментарий