Губернские новости от 10.11.2016 года

Всемирный день молодежи

Уважаемые жители Тверской области!

10 ноября во всем мире отмечается День молодежи.

В далеком 1945 году, когда был учрежден этот праздник, именно с молодежью человечество связывало надежды на окончательную победу над фашизмом и установление на Земле мира и согласия. Эта дата и сегодня напоминает о ключевой роли, принадлежащей молодому поколению в решении самых значимых вопросов.

Проявляя интерес ко всему новому, молодежь вносит значительный вклад в развитие экономики, науки, образования, спорта, культуры, в реализацию общественных инициатив.

Наша задача – создать условия, чтобы представители молодого поколения, сделав первые шаги к успеху на тверской земле, продолжили в нашем крае путь к новым профессиональным и жизненным вершинам.

Желаю вам оптимизма, энергии, вдохновения, надежных друзей и удачи во всем!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Тверской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Стоять на страже интересов государства и общества, защищать граждан от преступных посягательств, обеспечивать законность и правопорядок – эти задачи для сотрудников органов внутренних дел остаются неизменными многие годы.

Славные традиции ветеранов сегодня продолжают новые поколения сотрудников. Их профессионализм, мужество, самоотдача, порядочность служат залогом успешного выполнения поставленных задач на благо безопасности граждан, Тверской области и всей России.

В этот торжественный день желаю вам новых успехов в службе, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи во всем!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Прошел интеллектуальный Кубок среди инвалидов и пенсионеров в Твери

В Тверской области подведены итоги регионального открытого Кубка интеллектуалов «КИСИ» «Я мыслю, следовательно, существую» среди команд инвалидов и пенсионеров. Мероприятие проходило в библиотеке имени А.М. Горького в рамках социального проекта областной организации Всероссийского общества слепых, поддержанного Правительством региона.

В играх приняли участие 12 команд от общественных организаций инвалидов и пенсионеров Тверской области. Программа соревнований состояла их двух частей: короткого художественно-тематического «Приветствия» и интеллектуальной игры.

По итогам первое место заняла команда «Собеседник» тверского отделения Всероссийского общества слепых, второе – «Трудовые резервы» заволжского отделения областной организации Всероссийского общества инвалидов, третье – «Старые знакомые» из кашинской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Отдельные награды были распределены в номинациях «Творческий подход», «Интеллектуалы», «За волю к победе».

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, создание комфортных условий для их жизни – важнейшая часть социальной политики Правительства Тверской области. В регионе на протяжении 5 лет реализуется программа «Доступная среда», благодаря которой для маломобильных граждан адаптируются объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и других сфер. Проведение Кубка – еще одна возможность расширить процесс интеграции инвалидов в общество, организовать их досуг, помочь проявить творческие и интеллектуальные способности.

«Наша основная задача — обеспечить равнодоступные условия для граждан, имеющих некоторые ограничения по здоровью. Поддержка людей с особыми потребностями должна быть комплексной и охватывать все сферы жизни», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Соглашения о партнерстве между МФЦ Тверской области и бизнес-объединениями региона подписаны

Тверская область подтверждает готовность участвовать в пилотном федеральном проекте по созданию офисов «Мой бизнес». Подписаны партнерские соглашения между Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Тверской области, уполномоченным по защите прав предпринимателей региона и ведущими бизнес-объединениями. Документы нацелены на поддержку тех, кто занимается развитием своего дела.

Офисы «Мой бизнес» – новое направление, которое будет реализовываться в субъектах РФ при федеральной поддержке. Тверской регион в числе 20 субъектов готовых внедрять «пилот».

В 2017 году планируется создать сеть, рассчитанную на обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Помимо государственных и муниципальных в офисе представят услуги банков, страховых компаний, ресурсоснабжающих и других организаций, осуществляющих поддержку бизнеса. Таким образом, все услуги, востребованные у предпринимателей, сконцентрируются в одном учреждении.

Губернатор Игорь Руденя убежден: проект необходимо воплотить в жизнь.

«Нужно разработать концепт такого многофункционального центра. Для Тверской области развитие бизнеса – приоритет. Это возможности создания рабочих мест во внебюджетной сфере. МФЦ и подобного рода проекты позволяют растить малый и средний бизнес», – подчеркнул глава региона.

Уже сегодня предприниматели могут получить на базе МФЦ более 100 федеральных, региональных и муниципальных услуг. В октябре этого года окна, обслуживающие только предпринимателей, начали работать в Торжокском, Конаковском, Ржевском, Удомельском, Кимрском, Бежецком подразделениях МФЦ, а также в филиале № 1 в Твери. Было оказано около 8,5 тысяч услуг заявителям. Всего в октябре во всех структурных подразделениях Центра бизнесменам предоставлено свыше 110 тысяч услуг.

За счет новых соглашений о взаимодействии с организациями, оказывающими поддержку бизнесу, спектр услуг для предпринимателей постоянно расширяется. Вчера такой документ подписан с Тверской торгово-промышленной палатой, региональными отделениями Деловой России и ОПОРы России, Территориальным объединением работодателей Твери, городским Советом руководителей предприятий, ассоциацией туризма Тверской области, Тверской ремесленной палатой, Тверским союзом малых товаропроизводителей, НП «Приоритет».

Это еще один шаг к комплексной работе в регионе «единого окна для предпринимателей», расширению возможностей для развития бизнеса на тверской земле.

Проходят мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в Тверской области

В Тверской области проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября. Сегодня в Бурашевском сельском поселении, на территории загородной базы «Гришкино», при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области организована тематическая культурно-развлекательная программа.

Главная цель мероприятия – научить детей и их родителей заботиться о своем здоровье. В формате лекций ведущие эксперты в этой области рассказали участникам акции об особенностях заболевания, поддержании достойного качества жизни. Даны рекомендации по самостоятельному управлению уровнем сахара в крови, которые помогут ребенку адаптироваться в будущем, контролировать заболевание, жить полноценной жизнью.

Для детей организована театрализованная анимационная программа с элементами квеста, развлекательно-познавательное шоу с химическими опытами и экспериментами, роспись деревянных поделок.

Еще одно масштабное мероприятие – «Областной день борьбы с сахарным диабетом» – пройдет 13 ноября. В торговом центре «Глобус» в Твери с 10:00 до 17:00 волонтеры-медики будут раздавать памятки о факторах риска развития заболевания. Все желающие смогут измерить уровень глюкозы в крови, получить консультацию специалиста.

В регионе ведется комплексная работа по профилактике сахарного диабета, в том числе на базе центров здоровья. Организовано непрерывное повышение квалификации терапевтов и врачей общей практики в вопросах ранней диагностики, проведения современных скрининговых обследований в группах риска.

Больным сахарным диабетом оказывается специализированная медицинская помощь на базе областного диабетологического центра, детского эндокринологического центра, эндокринологических отделений Областной клинической больницы и городской больницы №6.

Расскажет о предложениях на жилищном рынке «Ярмарка недвижимости» в Твери

18-20 ноября в Твери развернется «Ярмарка недвижимости». В рамках мероприятия все желающие смогут узнать информацию о предложениях на жилищном рынке, получить консультации по государственной поддержке и налоговым вычетам. Ярмарка будет работать в ТК «Тандем» (Октябрьский пр-т, 70) с 10 до 18 часов.

На одной площадке соберутся ведущие тверские девелоперы, застройщики, строители, дизайнеры. Здесь же представят свои услуги банки, риэлторы, юридические компании, страховщики.

Будет организована и развлекательная программа с мастер-классами, фотозоной, конкурсами для детей.

Мероприятие проводят отраслевые объединения строителей при поддержке Правительства Тверской области.

Развитие строительной отрасли, подъем местных компаний, повышение доступности жилья для населения – все это имеет важнейшее значение для роста экономики региона и улучшения качества жизни людей.

«Каждый построенный квадратный метр жилья – это ещё один повод, чтобы жители гордились своей областью, видели здесь перспективу для себя и своих детей. Если развивается строительство – развивается экономика, есть рабочие места», — считает губернатор Игорь Руденя.

«Дни финансовой грамотности» организованы в тверских школах

Тверские школы присоединились к Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая организована Министерством образования и науки РФ и Министерством финансов РФ. Акция направлена на повышение уровня знаний школьников в этой сфере.

В ходе открытых занятий ученики встречаются с экспертами, представляющими финансовый сектор. На уроках и лекциях старшеклассники знакомятся с основами рационального использования денежных средств, планирования, грамотного потребительского поведения.

В рамках программы также проводятся конкурсы, тематические вебинары, телемосты, деловые игры и экскурсии в отраслевые организации. «Дни финансовой грамотности» позволяют привить молодому поколению основы финансовой культуры, а некоторым – определиться с выбором будущей профессии.

На «Золотую маску» номинирован спектакль тверского ТЮЗа

Спектакль «Пустота» тверского Театра юного зрителя включен в список номинантов престижной Национальной театральной Премии «Золотая маска». Постановка вошла в десятку самых значимых произведений театрального искусства из городов России и теперь поборется за победу сразу в пяти номинациях: спектакль большой формы, работа режиссёра, главная мужская роль, работа художника-постановщика, работа художника по свету.

Премьера спектакля по пьесе современного драматурга М.Черныша «Пустота» состоялась на тверских подмостках весной этого года. Философская, провокационная постановка о современном обществе, его проблемах и ценностях, сразу же завоевала сердца зрителей и была включена в список претендентов на премию экспертным советом.

Высокому жюри «Золотой маски» спектакль «Пустота» представят в марте 2017 года на сцене Московского театра юного зрителя. С большим достижением директора тверского ТЮЗа Александра Бахарева и весь коллектив учреждения поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Это достойная оценка высокого мастерства и профессионализма вашего коллектива, приумножающего славу Тверской области как одного из культурных центров страны. От души желаю вам дальнейшего успеха на самом престижном театральном конкурсе России, заслуженного признания экспертного жюри, любви зрителей и новых творческих побед!» — отмечено в телеграмме главы региона.

В числе сильнейших пар России – танцевальный дуэт из Твери

Воспитанники тверского танцевального клуба «Экспресс» успешно выступили на Международном турнире «Невская осень-2016», прошедшем в Санкт-Петербурге 5 и 6 ноября.

В соревнованиях по спортивным танцам приняли участие 628 пар из пяти стран. Представители «Экспресса» Роман Главацкий и Виктория Пучина в группе «Юниоры-2» в Открытом классе завоевали золото по европейской программе, опередив        21 дуэт. В соревнованиях WDSF Open Youth Standard среди молодежных пар в Открытом классе Роман и Виктория заняли 3 место по Стандарту среди 28 пар. В копилке их наград – бронзовые медали международной пробы.

Губернатор Игорь Руденя направил поздравление танцорам с блестящим выступлением на соревнованиях.

«Благодаря незаурядному таланту, безупречному исполнению, слаженности, артистизму и обаянию вашему дуэту удалось войти в число сильнейших пар России в своей группе. Тверская область верит в ваши новые яркие победы. Пусть с вами всегда будут целеустремленность, спортивная удача, поддержка наставников и близких людей», – говорится в телеграмме от имени губернатора.

Направил соболезнования родным и близким Гродберга Гарри Яковлевича Игорь Руденя

Губернатор Игорь Руденя направил соболезнования родным и близким выдающегося российского органиста, народного артиста РФ Гродберга Гарри Яковлевича.

Гарри Гродберг активно участвовал в музыкальной жизни Верхневолжья. Именно он способствовал созданию Баховского фестиваля в Твери, ставшего ежегодным. Великий органист часто посещал Тверь с концертами, которые неизменно проходили с аншлагом. За вклад в культурную жизнь областной столицы музыканту был присвоен титул почетного гражданина города Тверь.

«В Верхневолжье Гарри Яковлевича по-настоящему любили, его выступлений всегда с нетерпением ждали. Именно таким – невероятно талантливым, духовно щедрым, энергичным, неравнодушным, беззаветно преданным служению искусству и людям – Гарри Гродберг останется в нашей памяти. Верхневолжье скорбит вместе с родными, близкими, коллегами, многочисленными поклонниками великого органиста. Имя Гарри Гродберга и его начинания всегда будут жить на тверской земле», – говорится в телеграмме от имени губернатора.

Оставьте комментарий