Губернские новости от 12.10.2016 года

K 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского готовится Верхневолжье

В июне 2017 года на территории Осташковского района состоится празднование 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского. На заседании Правительства Тверской области под руководством uубернатора Игоря Рудени принято решение о создании рабочей группы по оказанию содействия Тверской митрополии в подготовке и проведении торжественных мероприятий.

Нил Столобенский – один из самых почитаемых святых в православном мире. Житие преподобного – пример духовного подвига во имя веры. Его подвижническая жизнь на острове Столобный под Осташковым прославили имя святого Нила и привела на остров множество монахов. Со временем там возникла обитель, получившая название Ниловой пустыни.       Сегодня это одно из самых популярных в стране мест паломничества.

350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского – значимое событие для всех православных верующих региона и паломников со всей страны, которое должно пройти на самом высоком уровне, убеждены в Правительстве области.

«Азбуку дорожного движения»  преподают детям Тверской области

Месячник по безопасности дорожного движения в Тверской области увеличивает количество своих участников – образовательных учреждений. 13 октября в детском саду №89 Твери пройдет игровой урок «Азбука дорожного движения». Подобное занятие накануне провели студенты Тверского политехнического колледжа совместно с сотрудниками  ГИБДД в детском саду № 149 областного центра.

Молодежь рассказала в стихотворной форме о ситуациях, которые могут возникнуть на дорогах для пешеходов, познакомили маленьких пешеходов с дорожными знаками. В игровой форме дети смогли попробовать себя в роли участников дорожного движения.

В рамках месячника по безопасности дорожного движения также прошла акция «Шагающий автобус». Задача этого мероприятия — показать учащимся безопасный маршрут «дом-школа-дом».

Ученикам начальных классов школы №53 Твери педагоги и сотрудники ГИБДД напомнили о правилах дорожного движения и об опасности их нарушения. Детям рассказали, как необходимо вести себя вблизи проезжей части, где быть особенно внимательными, как правильно переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции ребята прошли по безопасному маршруту «дом-школа-дом», который включил в себя все имеющиеся подходы к образовательной организации. Школьников сопровождал волонтёрский отряд юных инспекторов дорожного движения «Перекрёсток», действующий в школе с 2011 года.

Юные инспектора проводят с учащимися начальных классов игры и викторины на знание правил дорожного движения, конкурсы «Весёлый Светофорчик», «Сказочный транспорт», помогают в оформлении «Уголков безопасности». Волонтёры школьного отряда работают также с родителями: проводят акцию «Родители, будьте бдительны!» и выступают на общешкольных родительских собраниях.

Как подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя перед стартом акции, задача проводимых мероприятий — общими усилиями повысить как ответственность родителей при перевозке детей, так и уровень знаний школьников о безопасности дорожного движения.

Крупная конференция по проблемам женского здоровья пройдет в Тверской области

28-29 октября в Твери на базе Центра им. В.П. Аваева будет проходить V межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», посвященная вопросам женского репродуктивного здоровья. Мероприятие проходит в рамках областного месячника борьбы с раком молочной железы.

За свою историю конференция завоевала статус одного из самых значимых событий профессиональной медицинской жизни всего Центрального федерального округа России. Здесь по традиции встретятся ведущие ученые, практикующие врачи, представители благотворительных и социально-ориентированных некоммерческих организаций, чтобы обсудить проблемы женских онкозаболеваний.

Повестка дня нынешней конференции «Розовая лента» отличается от прошлых лет. В первый день — 28 октября впервые в России пройдет I Межрегиональный Форум женщин, перенесших рак молочной железы. В нем примут участие около 150 пациенток из Тверской области и 11 регионов РФ от Москвы до Красноярска. Они поделятся своим опытом волонтёрской деятельности, работы групп взаимопомощи и реализации программы «Женское здоровье», направленной на раннюю диагностику заболевания и организацию психологической поддержки женщин, перенесших лечение. Для них будут проведены консультации специалистов: пластического хирурга, диетолога, инструктора по лечебной физкультуре, невролога, маммолога. В этот же день все жительницы Твери и районов области смогут пройти профилактическую маммографию в Центре им. В.П. Аваева.

29 октября состоится научно-практический семинар «Инновации в акушерстве и гинекологии с позиции доказательной медицины» для более 200 специалистов — ученых и практиков из регионов РФ и Тверской области.

В мероприятии примут участие известные в России и далеко за ее пределами ведущие ученые в области репродуктивного здоровья женщин.

Ежегодные встречи на Верхневолжской «Розовой ленте» доказали, что способствуют реальному совершенствованию качества оказания медицинской помощи, улучшению профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин. И, конечно же, повышению внимания врачей к актуальности проблемы.

Кроме того, в рамках месячника по борьбе с раком молочной железы в Тверской области будут организованы дни маммологического обследования, выездные дни здоровья, мастер-классы. Их цель – мотивировать женщин следить за здоровьем, своевременно обращаться к врачу, проходить обследования. Благодаря проводимой работе за последние несколько лет в регионе удалось достигнуть снижения смертности от данного заболевания более чем на 5%.

Для развития тверского региона  – активная экономика

Правительством Тверской области ведется активная работа по усилению промышленного сектора. Это позволяет расширить возможности трудоустройства для жителей области, обеспечения достойной оплаты труда. Так, по данным Тверьстата, в регионе за год на 5% выросли зарплаты.

В Тверской области реализуется стратегия, направленная на развитие экономики. Прежде всего, это поддержка предприятий, имеющих важное социально-экономическое значение для региона, в том числе в части формирования пакета заказов.

В сентябре подписано соглашение о сотрудничестве между Пассажирской компанией «Сахалин», Тверским вагонзаводом и Корпорацией развития Сахалинской области по производству на ТВЗ 16 пассажирских вагонов для компании «Сахалин».

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что завод является флагманом вагоностроения в Российской Федерации, и соглашение имеет большое значение для его дальнейшей работы.

«Это дополнительная загрузка предприятия, сумма заказа практически 1 миллиард рублей», – отметил Игорь Руденя.

В рамках реализации кластерной политики Правительством Тверской области достигнута договоренность с Правительством Московской области и Ассоциацией предприятий промышленного кластера метровагоностроения о создании кластера предприятий Московского и Тверского регионов в этой сфере. Участниками от нашей области стали «Центросвармаш», «Вагонкомплект», ТВЗ и другие предприятия.

Крупный заказ на 1,6 млрд рублей появился у Ржевского краностроительного завода. Заключен контракт с «Северным машиностроительным предприятием» на производство плавучего крана грузоподъемностью 700 тонн.

Комментируя это значимое для ржевского завода событие, Игорь Руденя отметил:

«Это не просто сохранение рабочих мест. Это укрепление производственного потенциала, дополнительные налоги в областной бюджет. И самое главное – участие предприятия в развитии национальной экономики».

В регионе ведется активная инвестиционная политика, направленная на создание благоприятных условий для размещения новых предприятий. С начала года в Тверской области реализовано 6 крупных инвестиционных проектов с общим заявленным объемом вложенных инвестиций 14 млрд рублей и созданием более 700 рабочих мест. До конца 2016 года планируется завершение еще 8 инвестпроектов с привлечением около 13 млрд рублей и созданием 1 700 рабочих мест. Наиболее крупные из них – модернизация производственного комплекса в Твери (АО «Тверьстеклопластика»), строительство животноводческих комплексов в Конаковском районе (АО «Агрофирма «Дмитрова Гора»).

В числе приоритетных задач остается импортозамещение. Работа ведется в части усиления промышленной и технологической кооперации предприятий.

Ключевой акцент сделан на развитие агропромышленного сектора. В регионе созданы крупные комплексы с полным производственным циклом от выращивания до переработки овощей. Развивается животноводство, элитное семеноводство, планируется создание кластера по льну. Увеличиваются посевные площади за счет освоения земель сельскохозяйственного назначения.

Завершается уборка урожая в Тверской области

Уборочная кампания на полях Верхневолжья переходит в завершающую стадию. Полностью вытерблен лен. В Тверской области особое внимание уделяется именно развитию льноводства.

Верхневолжье является лидером по посевным площадям льна-долгунца в Российской Федерации. В июле на совещании о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое провел Президент России Владимир Путин в Тверской области, отдельной темой стало льноводство. Наш регион назван лидером в этой сфере.

Это важное и перспективное направление для агропромышленного комплекса области. «Мы приступили к формированию льняного кластера и созданию безотходного перерабатывающего производства», – отметил губернатор Игорь Руденя.

На полях региона завершается сбор урожая других сельскохозяйственных культур. По состоянию на 10 октября зерновые и зернобобовые собраны на площади 71,5 тыс. га, что составляет 93% от уборочной площади. Намолочено 114,1 тыс. тонн зерна при урожайности 16,4 ц/га.

Картофель убран на 22 тыс. га (95% от уборочной площади), валовой сбор составил 307 тыс. тонн при урожайности 140,2 ц/га. Овощи собраны на 3,9 тыс. га (89% от уборочной площади). Валовой сбор овощей равен 72,2 тыс. тонн при урожайности 184 ц/га.

Посеяны озимые культуры на площади 11,1 тыс. га.

Обеспечить высокий уровень развития проекта. Тверской императорский дворец

В 2017 году на проведение экскурсий в Тверском императорском дворце для школьников региона планируется направить 1,7 млн рублей. Решение поддержано сегодня на заседании Бюджетной комиссии под руководством губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Проект стартует уже в январе. Планируется охватить порядка 11,8 тысяч восьмиклассников из Твери и всех районов. Этот выбор обусловлен тем, что образовательные программы по истории России, литературе, краеведению, представленные в рамках 8-ого класса, корреспондируются с темами экскурсий, которые могут быть предложены в Императорском дворце. Ведется проработка культурных программ для детей. Всего предполагается организовать три вида экскурсий.

Предусмотрена организация горячего питания для школьников, приезжающих из районов, на базе образовательных учреждений Твери. В свою очередь, муниципалитеты готовы взять на себя обязательства по обеспечению транспортной доставки учащихся.

В настоящее время активно формируются заявки от российских туроператоров на экскурсионные поездки в Императорский дворец. Сейчас объект готовится к открытию. Завершается 3-ий этап музеефикации.

Игорь Руденя подчеркнул: возможности для посещения комплекса в приоритетном порядке должны быть предоставлены именно тверским школьникам.

Губернатор также отметил, что Тверской императорский дворец – это масштабный проект, развитие которого должно вестись на самом высоком уровне.

«Необходимо разработать серьезную концепцию всей инфраструктуры объекта. Должна быть предусмотрена парковка для автобусов, создан туристический офис, обеспечена возможность приобретения электронных билетов, внедрены аудиогиды. Также нужно обустроить кафе, организовать продажу сувенирной продукции», – указал губернатор.

Ориентирами в работе по развитию культурного пространства Императорского дворца, по мнению главы региона, должны стать Эрмитаж, Третьяковская галерея и другие статусные художественные музеи страны.

Позвонили на «горячую линию» Минздрава Тверской области почти 800 жителей Верхневолжья

Почти 800 жителей Верхневолжья позвонили на «горячую линию» Министерства здравоохранения Тверской области для получения бесплатных консультаций по вопросам медицинского обслуживания, лечения и здоровья. Таков итог первого месяца работы номера 8-800-200-33-69.

Этот проект направлен на повышение уровня медицинского обслуживания в районах области. Задача, которую ставил Губернатор Игорь Руденя – выстроить такую систему здравоохранения, которая бы работала одинаково качественно как на территории Твери, так и во всех районах.

В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что поступающие на телефон «горячей линии» звонки от граждан позволяют получать достоверную информацию о существующих проблемах и более оперативно принимать меры по их устранению. По итогам руководители медицинских учреждений, в которых были выявлены недочеты, провели необходимую работу.

Одно из обращений было связано с доступностью медицинских услуг для жителей микрорайона «Радужный». По поручению Губернатора до конца года в микрорайоне откроется офис врача общей практики, обслуживающий около 10 тысяч человек.

Решен вопрос с работой педиатров в Кимрской ЦРБ. Граждане обращали внимание на то, что врачи не выезжали на дом к детям до 3 лет. Министерством здравоохранения была проведена внеплановая ведомственная проверка. В больнице ситуацию объяснили отсутствием врачей из-за болезни. Руководству учреждения даны предписания по незамедлительному устранению нарушений. Сейчас восстановлен обычный порядок обслуживания вызовов и работы педиатров.

В целом анализ деятельности «горячей линии» за месяц показал, что лечебно-профилактическим учреждениям необходимо повысить уровень открытости и информированности населения. Это позволит улучшить качество и своевременность оказания медицинской помощи людям. На необходимость проводить соответствующую разъяснительную работу указано главам лечебных учреждений.

«Горячая линия» продолжает свою работу. Жители региона по-прежнему могут оперативно получить интересующую информацию по вопросам доступности и качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения льготных категорий, а также детей до 3-х лет и детей из многодетных семей. Специалисты прокомментируют темы вакцинопрофилактики, порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов и другие возникающие вопросы.

Время работы «горячей линии» с 8.00 до 17.00 в будние дни, в нерабочее время сообщения записываются на автоответчик для последующего ответа заявителю.

В федеральных программах по реконструкции и строительству сельских Домов культуры намерена участвовать Тверская область

Бюджетной комиссией Тверской области рассмотрены планируемые параметры государственной программы сферы культуры на 2017 год. Заседание провел глава региона Игорь Руденя.

Программа предполагает продолжение ремонтно-реставрационных работ комплекса Тверского императорского дворца. Это касается здания бывшего реального училища, оранжереи. Планируется также финансирование реставрации дома усадьбы в Домотканово, усадьбы Салтыкова-Щедрина, дома Арефьевых, церкви Иоанна Предтечи в селе Ширково.

За счет участия в федеральных программах «Культура России» и «Устойчивое развитие сельских территорий» в Тверской области рассчитывают построить 5 сельских Домов культуры и 2 реконструировать.

Культурное пространство – важная составляющая социальной инфраструктуры, необходимая для развития села, считает губернатор Тверской области. Игорь Руденя ставил задачу использовать все возможности программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Также главой региона обсуждалось участие в федеральной программе по строительству сельских Домов культуры с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским во время его визита в Тверскую область.

В следующем году за счет областных средств должна начаться реконструкция Дворца культуры «Шахтер» в Нелидово, который посещал глава региона в ходе рабочей поездки в муниципалитет. Отремонтировать этот объект просили ветераны, общественники. Губернатором Тверской области было решено сохранить знаковый объект.

В программе отрасли планируется заложить средства на первый этап работ. Перед началом реконструкции ДК «Шахтер» будет передан в областную собственность. Такое поручение дал Игорь Руденя. Здание является архитектурной достопримечательностью, его ремонт должен быть проведен качественно с сохранением особенностей объекта, обозначил руководитель области.

Оставьте комментарий