Губернские новости от 13.11.2016 года

День войск радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации

Уважаемые военнослужащие и ветераны войск радиационной, химической и биологической защиты!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Надежная защита личного состава Вооруженных Сил и мирных граждан от оружия массового поражения – одна из важнейших задач, решаемых вашими войсками. Благодаря героизму и самопожертвованию личного состава в ходе ликвидации последствий техногенных и природных аварий, в том числе Чернобыльской катастрофы, удалось спасти тысячи жизней.

Уверен, что лучшие традиции ветеранов, высокий профессионализм, самоотдача и преданность долгу сегодняшних поколений военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты останутся гарантией спокойствия граждан и обеспечения безопасности России.

Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, мира и новых успехов на службе Отечеству!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Фестиваль «Андреевские дни» приобрел федеральный статус

В Тверском областном Доме народного творчества проходит Всероссийский фестиваль любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Андреевские дни», посвященный 155-летию Василия Андреева. Сегодня в 15.00 в Тверской областной академической филармонии пройдет гала-концерт фестиваля.

Мероприятие организовано в рамках федеральной целевой программы Министерства культуры РФ «Культура России». «Андреевские дни» нацелены на популяризацию народной инструментальной музыки, повышение профессионального уровня исполнителей, композиторов, творческих коллективов.

В фестивале принимают участие ведущие коллективы из Крыма, Мурманска, Свердловской, Воронежской областей России. Верхневолжье представят ансамбль русских народных инструментов «Заигрыш» из Удомли, «Русский оркестр» из Бежецка, Тверской муниципальный оркестр русских народных инструментов им. В.В.Андреева и другие коллективы.

В рамках фестиваля организован круглый стол для руководителей ансамблей и оркестров русских народных инструментов.

Губернатор Игорь Руденя направил приветствие участникам мероприятия.

«В этом году «Андреевские дни» вышли на более высокий уровень, стали событием федерального значения. Уверен, что фестиваль послужит сохранению уникального культурного наследия России, откроет перед коллективами новые перспективы, а зрителю подарит возможность насладиться настоящим искусством», – говорится в приветственном адресе от имени главы региона.

Соболезнования родным и коллегам Лифанова Бориса Николаевича выразил Игорь Руденя

Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования  родным и коллегам заслуженного артиста России, ведущего актера Тверского академического театра драмы Лифанова Бориса Николаевича.

Борис Николаевич внес большой вклад в развитие культуры и искусства Тверской области. Артист посвятил работе в Тверском театре драмы более тридцати лет, создал на театральной сцене и в кино плеяду ярких, запоминающихся образов. Среди них Тригорин в «Чайке» Чехова, Саша Панкратов в «Детях Арбата» Рыбакова, Беркутов в «Волках и овцах» Островского, Райский в «Обрыве» Гончарова и многие другие.

Борис Николаевич отмечен рядом наград, в том числе за работы в спектаклях «Анна Каренина» Л.Н. Толстого в Афинах и «Обрыв» на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Талант Бориса Николаевича высоко оценен на малой родине. Среди наград артиста — почетная грамота губернатора Тверской области за заслуги в области театрального искусства, премия Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ «Кумир» за исполнение роли Маурисьо в спектакле «Эксперименты доктора Ариэля».

«Борис Николаевич был выдающимся профессионалом, невероятно талантливым человеком с щедрой душой и большим сердцем. Каждая его роль восхищала глубиной характера, неподражаемой игрой, искренностью. Он ушел как настоящий Мастер, до конца оставаясь верен зрителю, сцене, великому театральному искусству», — подчеркнул Игорь Руденя.

Прощание с Лифановым Борисом Николаевичем состоится во вторник 15 ноября в 11:00 в здании Тверского академического театра драмы.

Оставьте комментарий