Губернские новости от 15.09.2016 года

Для здоровья будущих мам – высокие технологии

В Тверской области зафиксирована положительная тенденция по увеличению рождаемости и снижению смертности. Позитивная динамика и по показателю младенческой смертности. Если в 2012-2013-х годах он составлял 9,5 и 9,9 промилле соответственно, то по итогам прошлого года эта цифра равна 6,6 промилле, что практически соответствует общероссийской.

Социальная и экономическая политика тесно связаны с вопросами демографии. Об этом говорил исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

«Наша задача – чтобы рождаемость превысила смертность. Долгие годы мы этого тренда не имели. В целом показатели демографии – это показатели состояния общества, того, насколько людям комфортно жить и работать в регионе», – убежден глава региона.

В регионе реализуется «Стратегия развития здравоохранения Тверской области на 2016-2018 годы». Она предусматривает расширение видов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование системы маршрутизации больных, внедрение телемедицинских технологий. Важное направление – поддержка и охрана здоровья матери и ребенка.

На протяжении 6 лет Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной выполняет ключевую роль в оказании в Твери и области доступной и качественной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, новорожденным детям, в том числе недоношенным. Всего за этот период проведено более 17 тысяч родов, консультации специалистов получили 19759 женщин группы высокого риска.

Работа главной службы родовспоможения региона основана на инновационных перинатальных технологиях, которые помогли достичь хороших показателей в структуре демографии – снижения младенческой и материнской смертности.

В учреждении функционирует «Ургентный родильный зал». Это позволяет специалистам в области круглосуточно связываться с дежурными врачами Перинатального центра, которые дистанционно в режиме реального времени дают рекомендации по тактике ведения, лечения женщин группы высокого риска, определяют необходимость транспортировки в стационар более высокого уровня.

В июне этого года запущен информационный портал с организацией call-центра, позволяющий в режиме он-лайн осуществлять мониторинг беременных женщин группы высокого риска. В ближайшей перспективе – открытие зала телемедицинских технологий с возможностью трансляции на федеральном уровне.

Подведены итоги операции «Трактор» в Тверской области

В Тверской области подведены промежуточные результаты профилактической операции «Трактор», которая проходит в регионе с 20 августа. Проверяются правила эксплуатации техники, наличие незарегистрированных и не прошедших технический осмотр машин.

С начала операции проведено более 170 рейдов, в ходе которых проверено более 1900 единиц самоходной техники.

Инспекторами гостехнадзора выявлено 288 нарушений правил эксплуатации транспортных средств, к административной ответственности привлечен 261 водитель, 30 должностных лиц, 5 юридических. Сумма штрафов – более 130 тыс. рублей. Выдано 151 предписание на устранение выявленных нарушений, из них 19 руководителям предприятий и организаций.

За время операции в инспекции гостехнадзора Тверской области зарегистрировано 136 самоходных машин и прицепов к ним, на технический осмотр представлено 723 единицы техники. Выдано 136 удостоверений тракториста-машиниста.

Инспекторами гостехнадзора совместно с сотрудниками региональных министерств природных ресурсов и экологии, лесного хозяйства проведено 46 профилактических рейдов и проверено более 90 машин в 8 карьерах и 44 зонах лесозаготовки.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Трактор» продлятся до 30 сентября.

Открылась экспозиция, посвященная космонавтике в Торопце

Это первая выставка создаваемого в Торопце Музея космонавтики. Появление такого учреждения в городе не случайно. Здесь родился академик, Герой Социалистического Труда Юрий Павлович Семенов — конструктор советского космического корабля «Буран» и космической станции «Мир».

В открытии экспозиции приняла участие президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер. Она обратила внимание на значимость появления в городе объекта притяжения для гостей из других регионов.

На выставке представлены макеты ракеты-носителя «Ангара» А5 и «Ангара» А1.2, уникальные образцы ракетно-космической техники, в разработке которых принимал участие Юрий Семенов. Фотовыставка «Наш Гагарин» знакомит с подготовкой Юрия Гагарина к первому полету в космос. Новейшие интерактивные технологии позволяют посетителям получить представление о развитии российской ракетно-космической отрасли.

Экспонаты предоставлены Роскосмосом, Объединенной ракетно-космической корпорацией, РКК «Энергия» им. С. П. Королева.

Исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя считает, что развитие культурной сферы имеет большое значение для повышения качества жизни в Тверской области.

«Необходимо обеспечить для каждого жителя области доступность услуг учреждений культуры», — позиция главы региона.

Оставьте комментарий